Лига Чемпионов: Статисты из Бильбао

Последнее слово: сдаюсь. Добровольно. Это – Атлетик в Лиге Чемпионов. Понять бы, зачем команда пробивалась в турнир. Проиграть Порту не зазорно. Сейчас они в порядке. Вопрос в том, как это сделать. Бильбао выбрал путь безволия.

На очереди Порту, в случае успеха де-факто присоединяющийся к Мадриду и Дортмунду в плей-офф. Команда сейчас на спаде и в принципе забыла, когда в последний раз побеждала в Испании.

Но Бильбао лишён Адуриса, Муньяина и Итурраспе. Оборона и атака модифицированы с учётом обстоятельств. Судя по составу, за победу Вальверде голосует только статистика.

Ираисос – Де Маркос, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага – Сан-Хосе, Микель Рико – Сусаэта (Муньяин, 46), Ибаи Гомес (Вигейра, 72), Беньят (Ираола, 46) – Гильерме

Меньше всего хозяева походят на отчаянных обречённых. Разрушающих преграды могучим ударом и силой духа, мощным движением, которым можно дотянуться до звёзд.  Складывается впечатление, что команда уже простилась с Лигой Чемпионов и присутствует в ней сугубо номинально. Порту острее и нацеленнее. И вот уже Джексон Мартинес не попадает в ворота из выгодной ситуации, он же, уютно расположившись в трёх метрах от пустого угла,  не дотягивается до мяча при розыгрыше углового.

Испанский акцент гостей звучит скоростью Тельо, дриблингом Оливера Торреса, динамикой Каземиро, тонкими передачами Браими и комбинаторикой тренера Хульена Лопетеги, вновь поставившего на сочетание зрелищности и сбалансированности.

Фабиан – Данило, Майкон, Инди, Алекс Сандро – Оливер Торрес (Невеш, 81), Каземиро, Эктор Эррера – Тельо (Кварежма, 81), Браими (Адриан, 90) – Джексон Мартинес

Браими бьёт штрафной рядом со штангой. Гол вызревает и, судя по всему, придёт он совсем не в те ворота, что хранимы печатью Фабиана. Страж имеет все основания размышлять о сущности бытия, или, анализировать стратегию и тактику атаки. Защищаться не от кого.

Пенальти комичен. Данило – дайвер выскочил из-за спины Баленсиаги и радостно растянулся на лицевой линии.Судья поверил. Пенальти, ничуть не вытекавший из логики эпизода, но отвечавший развитию событий. Логика эпизода победила. Джексон пробил так тонко, что перекинул ворота. “Отскочили” – слово Атлетика после первого тайма.

Двойная замена обозначила следование резервному плану. В очередной раз провалившего центр Беньята по позиции заменил Де Маркос. Соответственно, место правого защитника занял Ираола, вышедший вместо бесполезно тусовавшегося Сусаэты.

Кто ищет, тот найдёт. Ну, или, Браими поможет. Протащит мяч по левому флангу, прострелом пробьёт руки Ираисоса и целеустремлённый Джексон внесёт в сетку вместе с защитником. И без того непростая задача Атлетика становится предельно усложнённой, а в группе наступает ясность. Шахтёр параллельно обыгрывает БАТЭ и остаток отбора по сути, сводится к распределению первого и второго места. Португальцы набирают 10 очков, Донецк – 9

72-я минута. Апофеоз хозяйской импотенции. Пас Лапорта мимо Ираисоса на Браими у линии вратарской.  На самом деле, больше похожи на аморфную массу. Порту выходит в плей-офф и недостижим даже теоретически, Бильбао…Слов много и не все проходят цензуру. Сборная немощных львов. Ударение ставится на любой слог. Ошибки не будет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Лига Чемпионов 4-й тур Атлетик 0 – 2 Порту Голы: Джексон Мартинес, 56, Браими, 72

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес