Лига Европы: Новатор, капитан и Денис — мучитель

Денис Суарес поучаствовал во всех голах матча. Прямое касание лишь отправило мяч в ворота Бету. Издержки статистики. На самом деле, именно разыгрывающий по сути, оформил выход Севильи в плей-офф.

Формально здесь остаётся вариант прекращения гастролей. Для этого нужно всего-то проиграть Фейеноорду на выезде и Риеке дома. Вот только такой сценарий не укладывается в сознание. Достаточно искусственного осложнения гостевыми комропмиссами с теми же Риекой и Стандардом.

Севильей понято, принято и с первых минут бельгийцы получили урок контроля мяча на высокой скорости. В розыгрыше стандартов показали свои навыки – на подачу Суареса, продлённую Мбиа и завершённую Гамейро ответил Мпоку, исполнивший рикошетом от того же Суареса, но уступили и в этом отдельно взятом компоненте. На последней минуте идея розыгрыша углового повторилась, только с ближней штанги пробрасывал Каррису, а завершал Бакка.

Так была окончательно зарегистрирована победа, не вызывавшая сомнений оп ходу всего матча. Ещё до перерыва эмерийцы разыграли быструю атаку в короткий пас смещением справа в центр. Последний отдал почему-то оказавшийся в нападении Диого, завершил Рейес.

Капитанская повязка пошла на пользу. Яркий, но нестабильный игрок был духовным вождём, нагнетавшим за счёт скорости и своевременных игровых решений. Мог отличиться чуть раньше, но со штрафного попал в штангу.

Такова краткая хронология матча. Глубже – очередные новации главного тренера с теми самыми новым розыгрышем угловых и Диого на позиции 9-го номера, перестроение по ходу матча – начали с одним чистокровным нападающим, завершили с двумя и по отдельности-то стоящими очень многого. Ну и ротация, разумеется. В которую ни в каких раскладах не попадает Крыховяк. Во-первых, он действительно, незаменим и играет так, что все уже забыли, кто был в опорке до него. Во-вторых, очень любит футбол и, говорят, расстраивается даже замене по ходу матча. Ну а непопадание в состав расценивается чуть ли не как личная катастрофа.

Лига Европы. 4-й тур. Севилья 3 – 1 Стандард Голы: Гамейро, 19, Рейес, 41, Бакка, 90 – Мпоку, 32

Севилья: Бету (Рико, 46), Тремулинас, Кариссу, Пареха, Фигейраш, Крыховяк, Мбиа, Рейес (Витоло, 57), Денис Суарес, Делофеу (Бакка, 71), Гамейро

Стандард: Тюрам, Милец, Арсланаджич, Симан, Андраде, Энох, Требель (Луманза, 82), Мпоку, де Камарго, Луи (Уотт, 67), ван Дамм (Мужанги – Биа, 63)

Владение 55 – 45, Удары 23 – 9, В створ 10 – 3, Штанги, перекладины 2 – 0, Угловые 6 – 2Передачи 443 – 320, Точные 381 — 267