Педро Леон: Удар экономического контроля

Теперь Педро Леон может играть. Восьмой Арбитражный суд Мадрида удовлетворил требования футболиста Хетафе в его деле против Лиги Профессионального Футбола. В союзе с Ассоциацией футболистов игрок попросил приостановить правила бюджетирования, ограничивающие стоимости составов.

Судья Франсиско де Борха Вильена Кортес поставил под сомнение юридическую силу норматива экономического контроля, принятого высшим спортивным советом и исполняемого Лигой. Он подчеркнул, что “циркуляр” не обладает силой закона, как требует того Закон о Конкуренции.  Аргументация убедительная: “Ограничение свободной конкуренции на рынке требует под собой нормативную основу, обладающую силой закона. Невозможно трактовать статью 41 Закона о Спорте как подтверждение этого правило. То на что ссылается ЛПФ”.

В соответствии с циркуляром Лиги Хетафе не мог превысить свои расходы более чем до 18,7 млн. Зарплата Педро Леона увеличивала необходимую границу. Соответственно, Лига отказалась регистрировать полузащитника в заявке. Судья так прокомментировал ситуацию: “Я постановил, что ЛПФ должна приступить к выдаче федеральной лицензии Педро Леону, отступив от собственных правил, и разрешить ему играть за Хетафе без всяких ограничений, будь то принудительное отсутствие в стартовом составе, нерегулярный выход на поле или других санкций…”

В своем заявлении судья приводит еще несколько аргументов в пользу незаконности экономического контроля. “Можно сделать вывод, что набор правил Лиги…подразумевает злоупотребление доминирующим положением. Кроме того, проигнорировано и наносится прямой вред конституционному праву на труд…”.

Экономический контроль стал частью плана в 2012 году для футбольным клубов, дабы внести корректировку их финансовых методов. Цель – сделать клуб жизнеспособным, а также снизить долг, который существует у профессионального футбола перед казначейством. В этом контексте Совет опубликовал заявление в защиту мер финансового контроля в клубах: “ Высший совет спорта глубоко уважает решение суда, но настаивает в необходимости принимать меры, препятствующие более высоким затратам на доходы, которые уже привели к долгу, составляющему более 4000 миллиона евро в январе 2012.”

Тем временем, профессиональная футбольная лига выступила с официальным заявлением, в котором показала свое раздражение из-за решения судьи и не исключила, что будет обжаловать решение. Напомним, срок для обжалования – 20 дней. “Решение не отменило применение стандартом и критерием для бюджетом клубов, принятых в национальную профессиональную футбольную лигу…Таким образом, эти правила и критерии будут продолжать действовать в соответствии с положениями спортивного законодательства и устава ЛПФ”.

Ассоциация игроков, однако, не согласна с мнением Лиги. “Решение судьи состоялось по делу Педро Леона, но если другой игрок начнет тот же процесс, то также получил утвердительное решение. Правила экономического контроля уже были оспорены в случае Мурсии.”

По крайней мере, в отношении Хетафе норматив остается отмененным. Источники, близкие к работодателю подтверждают, что “решение ставит под сомнение авторитет Лиги, которая могла не регистрировать игроков, чтобы соблюдать пределы расходов на составы и осуществлять экономический контроль над клубами”. Сейчас Хетафе может подписать любого игрока во время зимнего трансферного окна, не думая о лимите расходов.

Хетафе, который до сих пор следовал рекомендациям Лиги, остается в том же положении. “Если Лига скажет, что мы можем вписать его в свой состав, мы впишем” – уверяет президент клуба Анхель Торрес. Педро Леон, со своей стороны, показал свою радость через социальные сети: “ Благодаря дону Борхе Кортесу Вильену я смогу играть. Спасибо за то, в чем отказал мне Совет” – написал футболист.

Три месяца испытаний:

3 сентября закрыт трансферный рынок. Лига Профессионального футбола оставляет Педро Леона без регистрационной карточки из-за того, что с учетом его зарплаты Хетафе превысит планку в 18,7 млн. евро, установленную Лигой. Президент клуба, Анхель Торрес, разместил футболиста в самом конце состава команды.

18 сентября Королевская Федерация Футбола принимает решение выдать разрешение Педро Леону. Но ЛПФ гарантирует, что лицензия недействительна. Кроме того, она угрожает санкциями Хетафе в случае, если футболист окажется в составе на игру. Космин Контра оставляет его за пределами заявки.

29 сентября Педро Лион и ассоциация футболистов подают жалобу на Лигу в арбитражный суд Мадрида и получают предупредительные меры, позволяющие ему играть. Согласно словам игрока и ассоциации Лига нарушает право на труд.

31 октября высший совет спорта отклонил апелляцию, поданную игроком и ассоциацией.

17 ноября судья Франсиско Борха Вильена Кортес предоставляет игроку меры обеспечения иска, футболист имеет полное право играть за свой клуб.

В следующее воскресенье Хетафе сыграет с Вильярреалом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес