Лига Чемпионов: Одна дорога Барселоны и Атлетика

Барселона и Атлетик открыли 5-й европейский день Испании  Разные задачи. Блауграна претендует на многое в масштабах турнира, Бильбао открыто доотбывает курс терапии от амбиций. И всё-таки у них много общего.

Сандро Россель, Пеп Гвардиола и Андони Субисаррета позировать для СМИ после подтверждения ухода тренера.

Теория распада

Андони Субисаррета перед переходом в Барселону выиграл для Бильбао два чемпионата и Кубок Испании. Заканчивал карьеру в Валенсии, после чего вернулся в царство сине-гранатовых на должность спортивного директора. Проходящие через него трансферные ходы обсуждаемы. Истина в том, что он имеет прямейшее отношение как к царствованию, так и к тому, что по каталонским меркам является провалом: последняя победа на международном уровне датирована 2011-м годом, а в прошлом сезоне Барса вообще выиграла 0 трофеев.

Если сравнивать две версии составов, побеждала блауграна, шедшая баскским путём развития. Вальдес, Пике, Пуйоль, Бускетс, Фабрегас, Педро, Иньеста, Хави, Месси – собственные воспитанники и чёткие игроки основного состава. Монтойя уже тогда был в команде в качестве молодого и перспективного, но до сих пор прячется тренерами под ярким образом Дани Алвеса. Тельо отправлен в Порту.

С тех пор каждый сезон полнится именами, некоторых из которых позиционируют как преемников Хави, а иных даже привлекают в сборную, но ни Серхио Роберто, ни Бартра, ни Мунир, ни Сандро, ни, тем более, Донгу не влились в состав на постоянной основе, Тьягу сбежал в Мюнхен, его брат Рафинья скорее, числится, чем играет, Джонатан дос Сантос мигрировал в Вильярреал, Делофеу и Денис Суарес – в Севилью.

Вальдес ушёл из команды, Пуйоль завершил карьеру, Хави сам не скрывает, что уже сыграл свои лучшие матчи, Сеск завалил всю первую половину 2014-го года и избавлен от команды, Пике и Педро чаще играют так, словно не играли никогда, а не так, как никогда не играли.

Кантерано перерастают уровень Сегунды, но главная команда покупает легионеров. Некоторые, как Вермален, приезжают с открытым больничным, или, с четырёхмесячной дисквалификацией, как Луис Суарес.

Ибрагимович во время своего пребывания в клубе.  / ФОТО: ALEX Caparros

То о недвусмысленном: даже в таком состоянии они интереснее собственных воспитанников. Тех надо ещё доводить до нужной кондиции. Доверия к готовому продукту несколько больше. Результат – на смех предельно доброжелательному Ибрагимовичу.

Бильбао сохранил путь самоидентификации, но утратил в качестве. Потенциал четвёртой команды Примеры мощен по определению и при всём качестве именно лигочемпионского опыта Порту, Шахтёра и БАТЭ, баски обязаны были претендовать на большее, чем одно очко в четырёх матчах.

Очень много параллелей с последним сезоном Марсело Бьелсы. Тогда накануне Атлетик дошёл до двух финалов – Кубок Короля и Лига Европы и по сочетанию эффективности и интенсивности игры, возраста основного состава рассматривался как самая перспективная команда Старого Света.

Mikel Rico: El equipo nunca ha perdido la fe

Действительность лишила Хави Мартинеса, переведенного Бьелсой в оборону в том числе из-за дара длинного паса. которым он моментально разворачивал защиту в наступление, минуя промежуточную зону. Для таких команд чревато даже выпадение одного игрока.

В принципе его возможно компенсировать. Но здесь баски становятся заложниками клубной политики. Отчасти то же происходит сейчас. Андер Эррера не блистал статистикой, но давал скорость и динамику игры в центре поля. Его замена на Беньята, умеющего создавать пробки на пустом просёлке, отражается наихудшим образом.

Второй вариант – Де Маркос. Но его похоже, окончательно превратили в правого защитника. И это тоже – одно из отражений проблем Бильбао.

В звёздном составе Бьелсы Андони Ираола был ключевой фигурой, в связи с травмой Гурпеги исполнявший функции капитана и игравший справа так здорово, что было не понять, это – защитник, или, атакующий хав.

Это оказалось лебединой песней и, выходя и визуально ничего не портя на поле, ветеран не привносит в игру своих индивидуальных знаков отличия. Кроме того, структура игры Вальверде переориентирована на правый фланг, в связи с чем свежесть и навыки разыгрывающего Де Маркоса очень востребованы.

Вот только альфой и омегой тех начинаний остаётся Сусаэта, заметно сдавший по сравнению с прошлым сезоном. То же самое, можно сказать о Микеле Рико, так и не радующем обретением стабильности Муньяине, связке центральных защитников, тасуемой бесконечно и ни Гурпеги, ни Лапорт, ни Сан-Хосе, ни Эчейта не отвечает требованиям в полной мере, а Андер Итурраспе, дослужившийся до сборной Испании, самокритично признаётся в недостатке стабильности и снижении требований к себе.

Iturraspe e Iniesta pelean por la pelota.

Плюс – неудачный выход на пик формы. Матчи с Наполи и частично с Малагой дали понять, что команда входит в сезон постепенно, прибавляя в функциональном плане медленно, но неуклонно. Встреча с Леванте не сказала вообще ни о чём – управиться с теми лягушками в принципе не представляло большой проблемы.

Далее – непредсказуемый обрыв проводов и ремонт на протяжении девяти матчей без побед. Проигрывали в первую очередь, в  скорости. Всё, может быть, верно по сути, но режим замедленной съёмки никогда не приводил ни к чему хорошему.

Микель Рико считает, что этот опыт был необходим. Команда счастлива самим фактом участия в Лиге Чемпионов и чётче осознаёт свои истинные возможности.

Вот только счастье ограничено откровенно прохладным отношением к турниру. На матч с самой результативной командой розыгрыша Вальверде выходит без Адуриса – пожалуй, единственного наряду с Ираисосом игрока, к которому нет и не может быть никаких претензий. Тренер намерен избежать риска рецидива травмы, что оправдано и открыто говорит об отказе от еврокубковых гастролей. Шансов на плей-офф Лиги Чемпионов нет, утешительный приз Лиги Европы не интересует.

Одна цель, разные средства

Лео Месси пошёл за единоличны рекордом результативности в Лиге Чемпионов. На сейчас у него и у Рауля по 71 голу. Личная задача безусловна – 100. Стать на шаг ближе он мог уже на 3-й минуте, но не разобрался в дымовой завесе и не реализовал выход один на один.

Бильбао взялся судорожно отбиваться и едва не глотнул секундами позже. Здесь не было дыма, но просто пылало.  Алеиш Тейшейра – не нападающий. Зато Горка – вратарь. Справился.

Шахтёр 0 – 1 Атлетик Гол: Сан-Хосе, 68

«Шахтер»: Пятов; Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук; Степаненко; Дуглас Коста (Марлос, 68), Фернандо (Фред, 77), Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71); Луис Адриано

«Атлетик»: Ирайсос; де Маркос, Эчейта (Гурпеги, 32), Сан — Хосе, Баленсьяга; Микель Рико, Итурраспе, Беньят; Сусаэта (Адурис, 65), Вигера, Муньянин (Унаи Лопес, 88).

Постепенно выровнял игру и даже вспомнил о существовании чужой половины поля.. На выходе в раздевалку Атлетик выиграл первый тайм по ударам – 6:3 и ударам в створ – 2:1, но качество моментов осталось за хозяевами.

Второй тайм обязан был ответить на вопрос об их амбициях. Порту, победив БАТЭ, уже обеспечил Донецку плей-офф Лиги Чемпионов и очная встреча в последнем туре может стать либо формальностью, либо, схваткой за стратегически выгодное первое место.

Название фотографии

На Кипре всё уже случилось. С интервалом в 10 минут Луис Суарес забил первый мяч за Барселону, а Лео Месси стал лучшим бомбардиром в истории Лиги Чемпионов. 72 мяча.

Стандартный сценарий. Бразилопортугальская община Кипра окопалась в своей штрафной, дав Тер Штегену время на изучение испанского.

Атаки Барселоны по разноплановости и исполнителям напоминал кипрское мезе: меню из более чем 20 блюд. Так и блауграна с каждой минутой предлагала сопернику различные ходы. Уже на третьей минуте мог отличиться Месси. Аргентинца партнеры вывела по центру ворот, но он пробил в голкипера. Альба также желал засветит свою фамилию на табло: Лионель забросил мяч в штрафную площадь на ход защитнику, но Хорди пробил выше.

Плодородная почва свершений вспахивалась Барселоной минута за минутой. Вознаграждение было близко. Все тот же Альба исполнил передачу на Суареса. Луис пробросил мяч защитнику между ног и направил мимо вратаря. Многократный ассистент забил свой первый гол за блауграну.

А затем по воротам стрельнул Рафинья. Месси подставил ногу. Второе достижение за неполные 100 часов. В субботу он стал лучшим бомбардиром в истории Примеры.

Название фотографии

Донецк добавил в движении и Бильбао потерялся. Проходило всё: быстрые вертикальные атаки, фланговые прорывы, открывания и своевременные передачи. Не хватало только главного – завершения.

Барселона же продолжает развлекаться и уже Педро промахивается после паса Месси. “Всё приходится делать самому” трагично взмахнул руками аргентинец, посылая очередной мяч в сетку совсем развалившегося АПОЭЛ. Дани Алвес исполняет передачу вразрез на Лео, аргентинец обрабатывает мяч и направляет его в дальний угол ворот. От штанги он влетает в ворота. 73-й мяч Месси, первый разгром киприотов в Лиге Чемпионов.

Бильбао и Беньят, до того момента набравший 0 очков в сезоне по системе Гол + пас принимают направление движения. Подача со штрафного на забытого во вратарской Сан – Хосе 1:0, Атлетик. В ничего не значащем матче. Против самой результативной команды розыгрыша. Дивны те преображения.

Дубль Месси активизировал киприотов. Хозяева вспомнили, что существуют противоположные ворота. Шеридан прострелил с левого края в штрафную площадь, откуда мощно пробил Де Винсенти. Тер Штеген засэйвил.

Барселона была бы не собой, если бы не нашкодила на пустом месте. Рафинья получил вторую амарилью, поставив под угрозу выход на поле Неймара. Месси с Суаресом постановили, что самый маленький мушкетёр имеет право на отдых и сочинили очередной острый момент. Это был последний эпизод, сыгранный уругвайцем. За игровой практикой явился Бускетс.

Гильерме, не иначе как с радости от встречи с лучшим другом, восстановил статус-кво, удалившись фолом на Педро. Хотя по факту всё и без того уже было закончено.

Остаётся уладить хет-трик Месси. Оформлено подключением Маскерано, разрезающей на Педро и адресным прострелом. Доставлено. 74 гола  в Лиге Чемпионов

.Название фотографии

АПОЭЛ 0 – 4 Барселона Голы: Суарес, 27, Месси, 38, 58, 88

АПОЭЛ: Пардо, Гильерме, Карлау, Антониадес, Сержиу, Гомеш, Винисиус (Джеббур, 74), Мандука (Де Винсенти, 63), Нуну, Алонефтис (Эфрем, 46), Шеридан

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Бартра, Альба (Адриано, 62), Алвес, Ракитич (Хави, 62), Рафинья, Педро, Суарес (Бускетс, 77), Месси

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес