Денис Черышев: Русская звезда Примеры

Первый русский легионер в истории Вильярреала, первый русский, забивший в Примере, начиная с 2008-го года, первый русский, забивший за Испанию в еврокубках. Всё это — один человек.

Родившийся в Нижнем Новгороде, сделавший первые шаги в знаменитом хихонском Марео и получивший начальное футбольное образование в одной из главных академий — кантере Реала. В связке с Моратой и Хесе творил порой невообразимое. Возможно, уступая каждому из них степенью таланта, но никак не самоотдачей и отношением к делу.

На Евро — 2013 позволил себе покритиковать сборную России, публично выразив мнение, что для того, чтобы выигрывать хотя бы что-то, нужно очень много работать. Особенно возмущён был муж фотомодели. Вот только он, после всех скитаний бьётся за выживание и иногда забивает в Урале, Черышев забивает и распасовывает в одной из самых симпатичных команд Примеры, процентов на 70 уже вышедшей в плей-офф Лиги Европы.

В позапрошлом сезоне его звали в Зенит, этим летом был предметный интерес Спартака. В обоих случаях речь шла о кратном увеличении зарплаты. Выбор сделан в пользу сравнительно скромного в финансовом плане клуба. Сам форвард объясняет это тем, что ему нравится Примера.

“Я не перестал и не перестану быть русским. Но в футболе для меня важна именно спортивная составляющая, возможность играть против мастеров и рядом с мастерами. Так можно расти. Из той Кастильи, в которой я играл, четверо — Хесе, Мората, Начо и Каземиро перешли в основной Реал, Хуанфран уехал в Бетис, Алекс — в Эспаньол, я поработал на сборах с Анчелотти и отправился в Севилью. Там помешали травмы, но в любом случае, семь человек команды Сегунды стали игроками Примеры. Не у всех получилось — пробиться в основной состав Мадрида сложно по определению.

Это — лучший клуб мира. Но сейчас Каземиро отлично играет за Порту, который обещает стать одним из открытий евросезона, Мората хорош в Ювентусе, Начо отрабатывает свой каждый шанс в основном составе. Хесе, пожалуй, самый талантливый из нас. Уверен, что как раз он может стать не только игроком основы, но и лидером Реала. Чемпионат России растёт и прогрессирует, безусловно. Но пока таких возможностей там нет”.

Молодёжная сборная сменена на национальную. Здесь играет постоянно, но пока ни разу пока не провёл 90 минут. Безусловный повод оценить его уровень функциональной подготовки критически низкой двойкой. Правда, выставляют их в основном, люди, видевшие футбол только по телевизору и обладающие глубинами знаний, озвученных телекомментаторами.

У форварда Спартака Валерия Шмарова другое объяснение. “Вы смотрели матч с Молдавией? Он — лучший. А почему заменили? Потому что вся сборная за Черышевым не успевает. На ободах еле-еле бегают”.  Это к слову о разнице у нас и у них.

Другое дело, что не в порядке сам Вильярреал. Относительно европейского уровня. Матч с Хетафе был сочтён выигранным на классе в режиме экономии перед ключевой встречей с Мёнхенгладбахом в Лиге Европы. Достаточно легко выигранный первый тайм, быстрый гол Черышева после внезапного ответа, фееричный штрафной, который не берётся, уйма игрового времени и выхолощенный двигатель. Скорости Черышева для того, чтобы его завести, оказывалось недостаточно.

При этом, у команды есть фантазёр Джио, его брат — опорник с чувством футбольного стиля Джонатан, профессора Кани и Бруно, титаничный Марио, взрывные своим талантом Жерар Морено и Лусиано Вьето. И проход, передача всегда имеют шанс дойти до адресата. Подтверждением — текущая статистика. Примера 11 матчей, 1+6, Лига Европы 5 матчей (с учётом предварительного этапа), 1+0.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес