Пять тренеров для биржи труда

Никто не хотел умирать. Ежели диагнозы и лечения доктора ошибочны настолько, что пациент близок к посещению иного мира, доктора меняют на специалиста более компетентного. Или, более фартового, что в данном случае одно и то же. Сервантес рассматривает увольнительные вероятности на основе анализа игрового цикла и собственных субъективных представлений. 

Очерченная зона риска — наставники Эльче, Эспаньола, Гранады, Депортиво и Кордовы.  Альмерия не включена, хоть и подходит по всем статистическим показателям. В прошлом сезоне уже была аналогичная история. Франсиско справился, изыскав внутренние резервы. Справился в том числе, благодаря поддержке президента Альфонсо Габбарона, на глубине падения приехавшего домой к молодому тренеру и сказавшего простые слова «Мы выдержим».

Фран Эскриба так же опирается на поддержку президента Хосе Сепулькре. Вдвоём они вернули команду в Примеру после 25-летнего перерыва и впервые в истории задержались не на минутку. Заслуги очевидны, но при всех объективных сложностях — потеря ведущих игроков, старение вчерашних лидеров и так далее валенсийцы утратили главный признак самоидентификации — чёткое тренерское построение.

В Сегунде бело-зелёные играли по-разному. Могли от обороны, или, от атаки, но в любом случае, демонстрировали детальное знакомство с тактикой. В Примере главенствовала оборонительная доктрина. Казалось, что то шло от реального осознания своих возможностей. Переориентация на сбалансированный футбол привела к тому, что команда занимает предпоследнее место по пропущенным, лишь на один мяч отставая от Леванте (и то, лягушки, после прихода Алькараса встали на путь исправления), а по забитым опережают лишь таких монстров как Кордова, Альмерия, Гранада Хетафе и тот же Леванте (опять же, поправивший атаку после смены тренера). При том, что к восьми мячам из 12 напрямую причастен Жонатас — 6+2, с точки зрения командной игры, идёт полная беда-печаль.
Хуже всего то, что у Эльче нет даже подобия графика набора. Начав почти за здравие — 4 очка в трёх первых турах команда погрузилась в пучину 4-го- 9-го игрового дня, в которых добыла целую ничью с Альмерией. Справедливости для, не позавидовать, когда в соперниках сумасшедший Эйбар, Сельта на ходу и монстры с полумонстрами — Реал, Валенсия и Севилья.
Как бы ни было, Эспаньол мог стать отправной точкой. Его обыграли. Ничья с Хетафе тоже скорее, зачётна. Поражение от Сосьедада, который в принципе сильнее, да ещё и встрял в глубокую чёрную дыру тоже очевидно и предсказуемо. Куда печальнее домашняя ничья с Кордовой. Да, проявили бойцовские качества, отыгравшись с 0:2 при нереализованном в начале встречи пенальти. Но это были свои очки. Потеря которых стоит очень дорого.
В клубе признают недостаточное качество селекции и обещают привезти зимой новых футболистов. Вот только не факт, что к тому моменту команда не окажется на положении прошлогоднего Бетиса, а выводить её придётся не новому главному тренеру.   

История Серхио Гонсалеса из Эспаньола чем-то похожа на приключения Франсиско. Молодой тренер, совсем недавно сам игравший по мастерам и до того работавший только на уровне кантеры получил вроде бы, отлаженный механизм от Хавьера Агирре. Его команда очень редко блистала эстетикой, но всякий раз рассматривалась как один из скрытых фаворитов попадания в еврокубки. Причины стандартного спада на решающем этапе борьбы в конце сезона читаются примерно так же как внезапные прозрения Сарагосы Агапито, вдруг начинавшей крушить всех подряд, в том числе, Эспаньол. Одни покупают, другие продают и тем зарабатывают. В данном концепте не имеет значения.
В межсезонье добротный крепкий середняк понёс качественные потери. На чемпионате мира сломался ведущий защитник Эктор Морено, а ключевой хав Давид Лопес уехал в Неаполь. С уходом Тьеви и Кордобы пропала скорость и динамика наступления, имеющие первостепенное значение в сложившемся контратакующем стиле.
Гонсалес пошёл по наименьшему, предельно упростив игру. В обороне как-нибудь, а впереди Серхио Гарсия что-то придумает, ну, или, Стуани/Кайседо продавят.
Работает так себе. После победы над Леванте команда отодвинулась от зоны вылета на 4 очка, но уже в ближайшем туре играет дерби с раздухарившейся Барсой, в то время как Леванте принимает овощной Хетафе, а Гранада становится очередным лакмусом для потерявшей ход Валенсии. Приобретения конкурентов в этих встречах возможны, а значит, вопрос выживания обостряется. Здесь ключевой видится встреча 15-го тура с Гранадой.

Собственно, Гранада и Капаррос очень нуждаются в качественном обновлении. После удивительно резвого старта — 8 из 12 и разница 4 — 2 команда полетела по вполне ожидаемым подвалам. Девять дней без побед, три очка и разница мячей 3 — 20. Кризис, который и не думает заканчиваться.

Более-менее очевидный просвет 2014 — домашняя встреча с Хетафе 21 декабря. К которой утки прилетят в неведомом состоянии. На сейчас они сравнительно благополучны по месту в таблице, но напряжены набранными зачётными единицами — 14 при выезде к Леванте, которому очень надо и приёме Барселоны, которой очень надо по другим причинам. Таким образом, Гранада становится очередной потенциальной жертвой.
Сомнительность отставки Капарроса заключается лишь в крайней неоднозначности личностей президента Кике Пины и владельца клуба Джанпаоло Поццо. Проще говоря, мало кто захочет работать с ними в связке.

Депортиво вновь вышел в Примеру и снова никто не понимает, зачем он это сделал. К тому же, совершив самострел. Маленький волшебник Фернандо Васкес, едва не сохранивший команду в 2013-м и вернувший её с опережением графика уволен по прихоти руководства.

Безусловно, имя Виктора Фернандеса очень весомо. Но это, скорее, бренд недельной по футбольным меркам, давности.  Все помнят его Сельту стыка веков. Проблема лишь в том, что после он не преуспел нигде.
Вот и Депортиво, по оценкам испанских экспертов, обладающий очень мощным потенциалом, метается даже не из ог
ня в полымя, а просто уныло бредёт, раздавая очки почти без борьбы.

Наконец, Мирослав Джукич. В пользу продолжения его работы говорит то, что он назначен сравнительно недавно — дебют на Висенте Кальдерон состоялся 1 ноября. Закончился предсказуемым поражением 2:4. Не бросить камня и за проигрыш Вильярреалу. Однако, ничьи с Ла-Коруньей и в Эльче со счёта 2:0 отодвигают в сторону мистику и говорят о клинической смерти халифов. В 13 матчах команда набирала очки семь раз. Немало. При этом, у неё не было побед при Чапи, не появилось и при новом лекаре, явно не наблюдающем точки прямого массажа.

За всеми вероятиями одно общее сомнение. В Испании любят доверять молодым, но в данных случаях это будет ставками повышенного риска. Для спасения нужны орденоносные солдаты битв. Таковых не очень много. Мел, на радость торсиды, близок к возвращению в Бетис, Мендилибар только что облажался в Леванте, а Васкеса на всех не хватит.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес