Лига Чемпионов: Как Неймар спас Луиса Энрике

“Вы, профессор, воля Ваша, что-то недоброе нагородили. Оно, может быть, и мудро, да больно уж непонятно. Над вами потешаться будут”.  Главный тренер Барселоны выиграл матч и группу, а победителей не судят. Вопросы остались.

1. Во что играл Луис Энрике? Сложносочинённая система, в которой сравнительно чётко к позициям были привязаны только Месси и Луис Суарес, повергла в замешательство всех, в первую очередь, самих футболистов. Отказавшись от чистокровных латералей – Альба остался в запасе, навесы Дани Алвеса, по ходу, задолбали уже и главного тренера, а Монтойя ушёл в режим предпродажной подготовки Ювентусу, Лучо расширил границы самопознания центральных защитников. В результате, Пике играл в центре и справа, Маскерано в обороне и в опорке, Бартра и Матьё в центре и слева, сюда же периодически опускался Педро, который менялся флангами с Неймаром, а край страховал Бускетс. Функции Иньесты остались невнятными и неопределёнными на протяжении всего вверенного ему отрезка.

В результате, ПСЖ вчистую выиграл старт, что, собственно, и продемонстрировал Ибрагимович, как Барбос грелку порвавший всю оборону заодно с невнятным тер Штегеном.

2. К чему приведёт это новаторство? В совершенном варианте эта система обрекает на победу. Ближе всего – Организованный беспорядок, ещё в 40-х провозглашённый Михаилом Якушиным. Но его Динамо создавалось годами. В основе всего лежали сыгранность и взаимопонимание. В данном старте появилось три обновления по сравнению с прошлым сезоном, плюс Бартра, игравший и продолжающий играть очень эпизодические роли. Не говоря уж о том, что таких игровых задач перед ветеранами никто не ставил как минимум, со времён Гвардьолы.

По времени и по счёту Луис Энрике сам отказался от такой идеи, плавно перейдя в классический 4 – 3 – 3, грамотно сыграв на удержание и в контратаку. Здесь работа находится безупречной и тактически верной. Вот только счастлив Бог каталонского тренера, давший ему мастеров экстра-класса в атаке.

  

Маскерано расчертил атаку длинной диагональю, Суарес разобрался, Месси довёл. В раздевалку прилетел чудо-гол Неймара, от души и сердца положившего с 25 метров в левый нижний по уходящей траектории. Его должен был держать Вератти. Чем он занимался на самом деле, видно по фотографии.

После этого блауграна ушла в экономически выгодный режим сбережения результата, в котором её всё устраивало. У Парижа был краткий отрезок. Могли забить, но промахи Кавани давно не удивляют даже во Франции.

А вот Месси с Хави нарисовали атаку для Неймара, которую добиванием завершил Суарес. Мог и сам аргентинец, уже пришедший на завершение. Поднял вверх руки – Я не трогаю. Действительно, зачем? 75 мячей в Лиге Чемпионов уже есть.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Барселона 3 – 1 ПСЖ Голы: Месси, 19, Неймар, 43, Луис Суарес, 76 – Ибрагимович, 15

Барселона: Тер Штеген, Бартра, Пике, Маскерано, Матьё, Бускетс, Педро (Ракитич, 68), Иньеста (Хави, 73), Луис Суарес, Месси, Неймар

ПСЖ: Сиригу, Максвелл, Тьяго Сильва, Давид Луиз,  ван дер Вилл, Вератти (Пасторе, 62), Матьюди (Лавесси, 75), Мотта, Лукас Моура, Ибрагимович, Кавани

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес