Кубок Короля глазами Сервантеса

Малага — Леванте, Сельта — Атлетик, Валенсия — Эспаньол, Севилья — Гранада, Реал — Атлетико, Барселона — Эльче, Вильярреал — Реал Сосьедад и Альмерия — Хетафе сыграют в 1/8 Кубка Короля. 

Никто не поступился преимуществом первого матча. Лас-Пальмас и Кордова были близки к дополнительному времени, в остальном без потрясений. Ежели не считать таковыми хет-трик Педро в ворота Уэски и первые голы исландского чудо-бомбардира Финбогассона в матче с Овьедо.

Интересные эпизоды, спорные судейские и роскошные игровые решения, природные катаклизмы и вопросы к формуле турнира. То, чем запомнится эта стадия. Анастасия Карсакова и Геннадий Никитчанов ищут семь ответов.

1. Общий анализ, свой взгляд

Геннадий Никитчанов: Никто из победителей первого матча не упустил своего. Формально проиграла Сельта, но они забили мяч на чужом поле и дома им было достаточно выиграть с любым счётом. Маячило дополнительное время, но Лас-Пальмасу немножечко не хватило. Этот матч был особенно интересен. По итогам сезона прогнозируется выход Пальмаса в Примеру — команда давно переросла уровень Сегунды. И, судя по встрече с крепким середняком, играть там полноценно ещё не готова. Есть проблемы с реализацией и с тем, что называется словом Терпеть. Все мячи в их ворота стали следствием ошибок в обороне, а свои шансы они не использовали.

То же, только в превосходной степени относится к Вальядолиду. 0:0 на своём поле делали Эльче очень условным фаворитом ответной встречи. У команды Эскрибы есть проблемы во всех линиях. И если в первом тайме они ещё смотрелись, то после перерыва на поле были только гости. У них проходили любые атаки — с ходу, со стандартов, через края, центр и так далее. Вот только для того, чтобы выигрывать (а с учётом неадекватности формулы При прочих равных гол на чужом поле считается за два, победой стала бы и ничья 1:1), нужно хотя бы через раз забивать выходы один на один. Эльче сохранил превосходство, добытое на 8-й минуте. А Руби остаётся дальнейшее решение задачи реализации, которая, по его собственным словам, является единственным препятствием между Вальядолидом и Примерой. Игра команды действительно, поставлена. И здесь очень странно. В начале сезона забивали они изрядно.

Анастасия Карсакова: Насте слово-то умное как молвить? Выделю несколько интересных персональных моментов. В первую очередь, гол Хайро из Эспаньола с передачи другого кантерано — Лукаса Васкеса, перешедшего из Кастильи. Очень хороший, взрослый, уверенный мяч. Собственно, этот раунд и эти матчи были хороши как школа для молодых, чувствующих свою принадлежность к команде, участвующих в большом футболе, а не только в тренировках. Ещё запомнился очень красивый мяч Зонго. Дани Хименес виноват, безусловно. Он вышел к линии вратарской, когда мяч был в центре поля и игроки разбегались, предлагая себя в атаке. Заслуга нападающего много выше. Он увидел и исполнил, что случается совсем нечасто. Кстати, этот матч вообще можно выделить особо как дебют Хуана Игнасио Мартинеса. Как и предполагалось, пока пытается добиться организованности и синхрона между линиями. Там был очень интересен и первый мяч. Подача стандарта, два игрока на углу штрафной за спинами защитников. Формально — вне игры, фактически они никак не загораживают ни обзор, ни видимость, только лишь отвлекая внимание, а пас идёт в ход по центру на игрока, выбегающего из глубины.

2. В прошлые розыгрыши в Кубке Короля всегда находилось место сенсации. Расинг, Мирандес, Эйбар, Алькоркон — далеко не полный ряд тех, кто прерывал турнирный путь куда более сильных оппонентов. В этом сезоне сюрпризов не произошло. С чем можно связать? Уровень обеих Сегунд стал слабее или клубы Примеры стали ответственнее относиться к турниру?

Анастасия Карсакова:  Не стала бы делать категоричных выводов из-за отсутствия сенсаций. Так сложилось. У Вальядолида раунд Кубка Короля совпал с чувствительным спадом. Будь команда в своем боевом состоянии, возможно, именно она вышла бы в следующий этап. Лас-Пальмас, Альбасете, Алькояно были близки, но класс соперника несколько выше их возможностей. Оспиталет забил дважды на Кальдероне. Играй он с Гранадой, кто знает, как сложился бы его путь.

Геннадий Никитчанов: Очень большие вопросы по сетке, конечно же. Здесь в принципе не сложилось сопоставимых по классу пар, кроме может быть, упомянутой Эльче — Вальядолид. У остальных были другие задачи. Вряд ли Гаспар из Уэски сильно парится за 1:12 по сумме. Он забил на Камп Ноу. Это важнее. Алькарас из Оспиталета вообще положил два на Кальдероне, показав себя парнем с очень недурственным ударом. Думаю, на него уже обратили внимание после этого матча.

3.  Стоит признать, что во всех парах, в следующий раунд вышли фавориты за исключением, пожалуй, Эйбара. С чем можно связать слабую игру басков по сравнению с чемпионатом?

Геннадий Никитчанов: Думаю, дело в распределении задач по степени приоритетности. Эйбар очень хорош, но ему нет смысла ложиться костьми в Кубке, который всё равно не выиграть и тем ставить под сомнение чемпионат, где всё складывается неплохо.

Анастасия Карсакова: Проблемы Эйбара в недостаточной глубине состава в отличии от Хетафе, где резервистами на данном этапе являются набирающие форму Педро Леон с Альваро Васкесом и Диего Кастро. Эти футболисты, когда они в настроении, способны вырвать победу у половины команд Примеры.

4. Мартин Монтойя убедительно смотрелся в Кубке Короля. Его же Луис Энрике наигрывал и в предсезонные сборы и вдруг резко изменил решение в пользу Дани Алвеса. С чем можно связать? Кажется, тут какие-то неспортивные мотивы.

Анастасия Карсакова: При этом, решённым позиционируется вопрос о его переходе в Ювентус. Есть ли смысл менять одну скамейку на другую, можно судить по примеру Альваро Мораты. Тем не менее, ситуации похожи. Даже то, заведомо резервное время даст игровой практики больше, чем может предложить родная команда. То же самое именно в Барселоне было с Кристианом Тельо. И его, и Монтойю приглашали ещё прошлым летом. Они решили остаться в Барселоне. Просто потеряли время. Думаю, это неправильно.

Геннадий Никитчанов: Похоже на административное решение. Россель и, особенно, Бартомеу позволяют себе это совершенно неприкрыто. Если верить Крайфу (а не верить нет оснований) именно эта политика привела к отставке Гвардьолы и его нежеланию возвращаться в команду. Она же привела в сезон без трофеев. В первом круге Мартино ротировал состав, Месси выпадал из старта, Хави вообще иногда не попадал в 18, но команда набирала очки и была хороша по движению. С приходом человека, своей главной заслугой находящего то, что он продал маечек в 1.5 раза больше, чем Реал, два символа барсенолизма прописались в составе. Итог известен и в прок не пошёл. Алвес может косячить сколько угодно. Его личный бренд остаётся более перспективным с точки зрения бизнес-продаж. Барселона всё больше становится проектом по извлечению торгашеской прибыли, без внятного планирования результата.

5. Можно ли выделить выбывший на этой стадии клуб, без которого турнир потерял колоритности? Оставил ли какой-то клуб из второго или третьего дивизионов, приятное о себе впечатление?

Анастасия Карсакова: Алькояно и Райо Вальекано. Валенсийцев потому что они на равных играли с Атлетиком в первой встрече, да и в Бильбао не выпадали из ритма. К тому же на это время пришлось ограбление их офиса, и встреча с еще одним клубом Примеры пополнила бы их казну. Райо потому что вне зависимости от ситуации подопечные Хемеса всегда играют в футбол и не опускают рук.

Геннадий Никитчанов: Очень понравился Альбасете. Его вылет вновь заостряет вопрос о правомерности формулы  При прочих равных гол на чужом поле считается за два. Команда не проиграла ни одного матча в турнире и вылетела из-за того, что дома дала 1:1 с Леванте, на выезде — 0:0. На сей раз несвойственно себе строго сыграли в обороне, много создали, но не реализовали. Даже к лучшему. Все шансы сосредоточиться на чемпионате. Это для них важнее.

6. Кто является скрытым фаворитом турнира?

Геннадий Никитчанов: Я бы назвал Малагу, или, Вильярреал, но у них всё очень неплохо и в регулярном сезоне. Реал Сосьедад слишком непредсказуем. Таких амплитуд, как они в этом сезоне не чертит никто. Валенсия — возможно, но сомнительно. Ведь говоря по-честному, в 1/8 они прошли на судейских решениях в свою пользу — незасчитанный гол Перейры и спорная ситуация при голе Родриго. За пределами вратарской голкипер становится обычным игроком, здесь нет проблем, но была ли там именно игра плечо в плечо — обсуждаемо.

Анастасия Карсакова Ну, легонько, ну, шутя сбились с верного пути. Расслабились против Райо, конечно, посчитали дело сделанным. По игре же думаю, их можно считать скрытыми фаворитами, если не брать во внимание большую тройку. Ещё Бильбао, безусловно. Потенциал очень хорош, в чемпионате похоже, мало что светит.

7. Прогноз 1/8

Геннадий Никитчанов: Малага, Валенсия, Севилья и Барселона однозначно в 1/4. Вильярреал — Реал Сосьедад, думается, будет зависеть от жёлтых успехов в чемпионате и Лиге Европы. В принципе Кубком они могут пожертвовать. Три других пары слишком равны для того, чтобы предсказывать, тем более — загодя.

Анастасия Карсакова: Я детально по парам. Малага — Леванте Две оборонительных команды при сбалансированности линий и глубине состава в пользу Малаги. Её выход — самый логичный исход встречи.

Сельта — Атлетик Виго отлично начал сезон и потерял настройки. Нолито, Ларривей и Орельяна блудят по оборонительным сооружениям аки Тесей по лабиринту. Атлетик, наоборот, провалил старт, но понемногу добавляет на дистанции. К тому же у Бильбао преимущество ответного матча. Шансы 40-60% в пользу басков.

Валенсия — Эспаньол  Когда в атаке блистает лишь Серхио Гарсия, при всём к нему безграничном уважении, один в поле не воин. Тем более, что встречные неприятности и поодиночке могут доставить хоть Пьятти, хоть Фегули, хоть Родриго, хоть Алькасер, хоть Негредо. Сломался Пьятти? Нет проблем, есть Де Поль. А уж в сочетании и вовсе, звучит непреодолимой силой. Особенно при том, что Эспаньол, после ухода Агирре изрядно похудел в обороне. Пропускает эта команда слишком часто для того, чтобы противостоять Валенсии.

Севилья — Гранада Ничего общего со стенами Альгамбры. В чемпионате получили 5:1, в Кубке Севилья разберётся даже в очень слабом состоянии. Тут просто без вариантов. Эмери в 1/4.

Реал — Атлетико Самая интригующая вывеска 1/8 финала. Реал не замечает никого на своем пути, проходя танком по соперником. Он же признается одним из сильнейших клубов Европы на данный момент. И предстоит воинам Анчелотти серьезный экзамен. Во-первых, потому что у сливочных сложный календарь, во-вторых, никто серьезно не проверял новую связку в центре поля, где у Симеоне очень серьезные питбули — творители. Из минусов матрасников можно выделить оборону, которая уже не выглядит монолитом и слабое место в лице Ансальди/Сикейры. В прошлом сезоне в Кубке Анчелотти удалось нащупать ту же болевую точку в отсутствии Филипе Луиса. Таким образом, 45-55 в пользу Реала.

Барселона — Эльче в прошлом сезоне Эскриба закрыл Барсе путь к чемпионству. Расплата — текущие игровые проблемы, серьёзней некуда. Продуктивно действовать в нападении получается только у Жонатаса, оборона ошибается раз за разом, а тренер ищет и не находит необходимого сочетания. Место, занимаемое командой в Ла-Лиге, лучшим образом характеризует силу валенсийцев. Диагноз лёгкой прогулки с обилием мячей в одни ворота.

Вильярреал — Реал Сосьедад Еще одно интересное противостояние. Недавно команды встречались в чемпионате. 4:0, подводники. Шансы Марселино и компании предпочтительнее. Команда на ходу, она стала более универсальной. Желтые всегда умели атаковать, теперь научились терпеть и играть по счёту — спросите Диего, подтвердит. Реал Сосьедад только ищет свою игру. Не в помощь многочисленные травмы, главная из которых присуща Агиррече, форварду, который больше всех подходит под концепцию Мойеса. 60-40 в пользу Вильярреала.

Альмерия — Хетафе Альмерия сменила главного тренера и философию игру. ХИМ ставит на оборону, сбалансированность линий, контратаки. У Хетафе также грядет смена наставника. Космина Контру продали в Китай. По исполнителям и глубине состава Хетафе сильнее, что подтвердилось в прошлом раунде. Команда забила 5 мячей Эйбару, на фоне которого выглядела очень ярко. Мой фаворит — столичная команда.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес