Хосе Сепулькре: “Мы платим за место в Примере”

Хосе Сепулькре, президент Эльче, проанализировал 2014 год. Двенадцать интенсивных месяцев сменяли друг друга, а клуб и болельщики испытали противоположные чувства: от эйфории до безнадеги. В мае клуб добился прописки в Примере, Новый сезон принес плохие вести, как в учредительном сегменте, так и в спортивном.

С командой, барражирующей на дне турнирной таблице, долгами, Сепулькре цепляется за кредит в размере 20,5 млн. евро, предоставленный иностранным инвестиционным фондом, как островок спортивного и экономического спасения.

Пока деньги поступают, руководитель Эльче, як трепетный удав обивает пороги судов, не способен подписывать новых игроков и терпит протесты болельщиков, махающих президенту белыми платочками. Все то затмевает “все хорошее” года минувшего.

Вы сказали бы, что 2014 был хорошим годом для Эльче?

Первая часть года была великолепной. Прописку в Примере, которую мы искали, достигли. У нас появились 25 000 абонентов, средняя посещаемость стадиона составила 23 000 зрителей. Это год, в котором Эльче стал сильнее в спортивном аспекте и совершил рывок в провинции. Но верно также и то, что высокая цена места в элите обусловила вторую половину годы. Ее мы сейчас оплачиваем.

Кажется, главная удача Эльче конца года – это кредит, выданный иностранным инвестором в размере 20, 5 млн.

Важная составляющая для команды и клуба. На собрании акционеров я сказал, что в ближайшее время, мы надеемся, эта инвестиция даст больше возможностей прогрессировать всем нам.

Вы хорошо закончили прошлый сезон. Как оказались в плачевной ситуации в нынешнем?

Экономические усилия, которые мы предприняли в прошлом сезоне, ознаменовали день сегодняшний. Эльче приложил огромные усилия, чтобы построить свою инфраструктуру и подобрать персонал для элиты.

Что пошло не так?

Анализируя прошлое с холодной головой, возможно, нам не следовало вкладывать там много средств в реформу поля, хотя изменение было необходимо юридически, ведь мы делали ставку на спортивный аспект. Мы вышли за пределы дозволенного. Трудно найти баланс. Достижение спасения очень дорого обходится.

В последнее два года клуб и его окружение образовывали единый монолит. Что произошло за последние месяцы, раз социально организация была раздроблена на мелкие части?

Я не думаю, что этот процесс коснулся общества в целом. Есть люди, которые ждут плохие результаты, чтобы оживлять СМИ и болельщиков. Им нравится дестабилизировать. То происходит во всех клубах. Когда на поле приходит футбол, вы их не услышите.

Но несколько раз на трибунах были слышны выкрики, призывающие вас к отставке.

Неприятное явление. Сейчас Эльче нуждается в поддержке, и лозунги не помогают. В конце концов, в этих акциях участвует гораздо меньшее людей, чем кажется. Настало время, чтобы спокойно поддерживать команду.

Другое дело, что болельщикам не нравится регулярное присутствие представителей Эльче в суде.

Я пошел в суд не по личным причинам, а чтобы защищать интересы Эльче. Слово подозреваемого или образ президента в суде бросается в глаза, но в данном случае рассматривались общие темы любой компании.

Что вы чувствуете, когда видите Эльче последней командой чемпионата?

Я понимаю, что нельзя сдаваться. В прошлом году Райо и Альмерия также были внизу, но им удалось выбраться благодаря хорошему футболу. В лиге несколько маленьких команд, и мы должны бороться, чтобы выигрывать в матчах против них.

У вас короткая скамейка. Вы думаете, нынешние игроки обладают необходимым уровнем?

Если что-то не ладится, всегда найдется, кого упрекнуть, но у меня есть полная уверенность, как в футболистах, так и в тренерском штабе. У нас есть игроки, которые не знали Лигу, им нужно было время для адаптации, и они стали играть лучше в последних матчах. Мы хотим укрепить команду, но я верю в качество игроков, которые у нас есть.

Эльче чувствует себя преследуемым со стороны Лиги профессионального футбола (LFP)?

Нет, LFP хочет, чтобы все клубы хорошо функционировали, и у них была финансовая стабильность. Хотя верно и то, что контроль жесткий, и они оказывают на нас давление, чтобы мы соответствовали выбранным ими параметрам.

Вы думали от отставке?

Подобное решение было бы безответственно. День, когда я уйду, будет спокойным. Я не буду уходить, когда клуб переживает сложное время.

Что бы вы сказали болельщикам Эльче, обескураженных спортивным и финансовым положением клуба?

Не все так плохо. Кажется, что нет ничего хорошего, но у клуба появились лучшие условия и больше абонентов, чем когда-либо до того. У нас есть требования и трудности, с которыми мы оказались в Примере.

Каким был лучший момент Эльче в 2014 году?

Когда мы заработали место в Примере в матче против Барселоны с аншлагом на наем стадионе. Это был взрыв радости для меня и всех болельщиков.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес