Барселона — Атлетико: Месси выбил матрасы

Луис Энрике на грани отставки, Хосеп Бартомеу в приступе деятельности, брат идущий на брата, Атлетико — в нечеловеческом порядке и страшный Фернандо Торрес, забивший Барселоне пять мячей на Камп Ноу. Всё сопутствующее матчу.  

«Я готов уйти. Как только увижу, что игроки не разделяют мои идеи. Но пока этого нет. Конфликт с Месси — момент абсолютно технический. В то же время абсолютно безусловно, что сейчас мы будем играть матч, стоимостью много большей, чем три очка. Как минимум, это — встреча с прямым конкурентом. Симеоне, в прошлом сезоне говорившему, что он не участвует в гонке, не очень-то верили и тогда, если честно. Теперь не поверят тем более. У его команды просто не может быть иных задач» — говорит Луис Энрике, согласно инсайдерской информации, отправляющийся в отставку в случае невыигрыша у Атлетико.

Называются имена Мануэля Пеллегрини и Юпа Хайкнесса. В первом случае ожидается и возвращение Айтора Бегиристайна, комплектовавшего Барселону, которые многие (и по делу) считают самым ярким футбольным проектом.

Минус идеи в том, что она осуществима только по окончании сезона. Сейчас главный тренер и спортивный директор заняты в борьбе за чемпионство и подготовкой к плей-офф Лиги Чемпионов.

Хайкнесс может приступить к работе в любой момент. После победы с Баварией он не работал нигде. Эта идея интересна рядом параметров. Технически Юп никогда не играл в барселонский горизонтальный футбол, значит, от этого признака самоидентификации команда априори откажется. Более романтичное отдаление — встреча Баварии Гвардьолы и Барселоны Хайкнесса. Для этого нужно, чтобы команды прошли как минимум, 1/8 Лиги Чемпионов. И если для Мюнхена здесь проблемы нет и быть не может, блаугране придётся очень сложно. В их мастерстве, относительно МС сомневаться не приходится, но зашкаливающая проблемность уравнивает шансы.

Удивительнее всего, что Хосеп Бартомеу, всего лишь за год успевший стать худшим президентом в истории, причём, не только Барселоны, по-прежнему изображает себя полноценным владельцем. Выборы перенёс на лето. Пока же занят оптимизацией управленческой структуры. Что за этим скрывается, пока не очень понятно, но дон «Мы продали маек на 57 % больше, чем Реал» изображает кипучую деятельность.
Собственно, приглашение Хайкнесса — единственное, что он может сделать хорошего. И здесь состоится историческое событие. До того в тренерской карьере немца значились Реал и Атлетик. Человека, работавшего со всеми тремя испанскими классиками, не было никогда.

Трогательный романтизм этой фоты — позапрошлый сезон, в котором Клаудио Браво в воротах, Антуан Гризманн в атаке делали роскошный Реал Сосьедад. «Он больше, чем друг. Это — старший брат» — отзывается Гризманн, теперь выступающий за Атлетико о нынешнем голкипере Барселоны.

«Он — просто монстр» — говорит Диего Годин о Луисе Суаресе. Сборная Уругвая строится вокруг них. Форвард Барсы сочиняет игру в атаке, Годин непроходим в обороне и полезен впереди. 240 днями ранее его удар на Камп Ноу сделал Атлетико чемпионом.

Есть ещё Фернандо Торрес, забивший Барселоне четыре мяча в пяти матчах на Камп Ноу в составе Атлетико и он же, будучи игроком Челси, по сути, закрыл эпоху Гвардьолы, убежав в контратаку на последних минутах полуфинала Лиги Чемпионов 2011/2012.

В прошлом сезоне команды встречались шесть раз. Забито только семь мячей. Пять ничьих и победа Атлетико. Потому ничуть не удивляет, что Симеоне выбирает абсолютно атакующий состав, в котором можно выделить лишь одного ярко выраженного оборонца, помимо голкипера. Это Хесус Гамес, предпочтённый непредсказуемому Сикейре и убеждённому анархисту Ансальди.
Барселоне тем более, нечего терять. Её состав открыто ориентирован на атаку, в которой находится место всем сильнейшим одновременно. Эксперименты потом.

В настоящем — скорость, призванная в союзники. Тягаться в этом компоненте с Атлетико, набравшим форму, занятие многими местами неблагодарное, но по-другому не превзойти просто никак. Выигранный дебют закончился занятной голевой от Суареса. Он был обязан забивать сам, однако не сумел должно обработать выверенную передачу Месси, сделавшего клоуна из Година. Получилось к лучшему. Неймар попросту внёс мяч в пустые ворота.

Далее происходит избиение. Следом мог забивать Альба, чуть позже Суарес придумал момент для Неймара. Хозяева крепки и нацелены, Атлетико похож на себя только в том плане, что работает без мяча. В остальном — ничего общего с быстрой концентрированной командой, разящей в доли секунды.

В памяти — матч с Бильбао, в котором чемпиона не было видно на протяжении всего первого тайма, а закончили 4:1. Но истории не всегда свойственно повторяться на коротком отрезке. Да и сравнивать потерянный Атлетик с даже испещренной проблемами Барселоной — несерьёзно. Там может не получаться очень многое, но любой из атакующих игроков может решить любой исход за счёт индивидуального мастерства.

Есть тема обсуждения, подыграл ли Месси себе рукой в проходе на второй гол. Факт остаётся неизменным. Обыграл, вывел Суареса, Габи накрыть не успел, а многочисленная и значимая по именам группа красно-белой атаки присутствует на поле лишь номинально. Оборона же похожа больше на Гранаду.

Твиттер восторгался гениальной игрой Месси, комментарии предполагали скорую замену не поймавшего свой ритм, но поймавшего амарилью Хесуса Гамеса. Никто не знал, что эти двое вернут Атлетико в игру.
Первый подключился к атаке, второй зачем-то решил помочь обороне. Стремление похвально и говорят, на тренировках обыграть Месси 1 в 1 не представляется возможным. Здесь — другой случай. Неудачный отбор, пенальти, Манджукич сильно по центру. 1:2 и играть больше получаса.

На поле появляется Торрес. Его предыдущий испанский выездной матч прошёл 17 июня 2007-го в Памплоне. Тогда Атлетико выиграл 2:1, теперь задача скромнее и приземлённее — не проиграть. Важность подчёркивается уходом Габи. Вниз опускается Коке, место атакующего полузащитника занимает нападающий.

Торрес на острие, Манджукич на правом фланге, следом появляется Рауль Гарсия. Атлетико возвращается на поле и действует не сообразно себе — в давление, от атаки. Барса просто терпит и отбивается, не слишком помышляя о чужой половине поля. Хотя гол зреет. В какие ворота — неясно. Может пройти контратака, либо, команда Симеоне выгрызет себе момент под реализацию.

Сыграл ход Барселоны. Месси не мог не забить. Голевая передача, привезенный себе пенальти, жёлтая карточка, гол, да ещё и вратаря чуть не искалечил. Матч редкой событийности для одного человека. Ну а блауграна оказалась похожа сама на себя. В отличие от индейцев.

18 тур Барселона 3-1 Атлетико   Голы: Неймар, 12, Суарес, 35 – Манджукич, 57, Месси, 86

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Иньеста, Ракитич (Рафинья, 89), Бускетс, Месси, Суарес (Педро, 91), Неймар

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Гамес (Сикейра, 83), Х-М Хименес, Тьягу, Габи (Торрес, 68), Туран, Коке, Гризманн (Рауль Гарсия, 74), Манджукич

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес