Кубок Короля: Боец против художника

Матч памяти экс-капитана Эспаньола Дани Харке и севильского таланта Антонио Пуэрты. Оба подавали большие надежды и шли, пока смерть не отделила их от футбола.

Хозяева тактично выдержали 16 минут, а на 17-й Кайседо, открывшись под продольную Виктора Санчеса, классно пробил с разворота по уходящей траектории. Опекал его Нико Пареха. Спартак не справился с Локомотивом.

Разумеется, 21-я минута — традиционный жест в адрес Харке. Традиция Эспаньола, которой болельщики следуют беспрекословно. И, собственно, с этого момента начинается футбол, в котором встречаются два теневых фаворита розыгрыша.

Обе команды обладают достаточно качественными составами и не должны встречать мощного сопротивления на пути к финалу. Победитель пары Малага — Атлетик в качестве соперника по 1/2 оставляет все шансы на главный матч. Пока же Севилья прошла в развлекательном темпе, последовательно вынеся Сабадель и Гранаду, в то время как Эспаньол и лично Кайседо убрали из турнира Валенсию.

Оба тренера перед матчем были политкорректны. Унаи Эмери говорил о том, что победа над Эспаньолом в чемпионате совсем не означает автоматического пропуска в полуфинал — с тех пор прошло достаточно много времени и соперник очень здорово прибавил. В то же время Севилья не делает принципиальных различий между чемпионатом и Кубком, заявляясь на каждый матч если не как на последний, то уж точно, очень решительный.

Серхио Гонсалес, в свою очередь, говорил, что аппетит приходит во время еды и если изначально турнир рассматривался просто как участие без ярко выраженных задач, то теперь болельщики и сама команда ждут продолжения банкета. Здесь поверили в себя.

По качеству состава попугаи действительно, способны на очень многое. Просто новый главный тренер осваивался достаточно долго для того, чтобы пробиться в еврокубки через чемпионат. Теперь отрыв достаточно велик для того, чтобы играть в расчёте от себя. А вот успех в старейшем турнире Испании находится только в собственной власти.

Сначала нужно обыграть Севилью и для придания этой иллюзии видимости объективности, одного точного удара явно недостаточно. 90 минут на Писхуане иногда длятся слишком долго. Нервьон далеко не идеален, но если он мотивирован, вполне способен на любые домашние чудеса.

Тем не менее, первый тайм проходит под знаком превосходства попугаев. Севилья захватила территорию и создала несколько потенциальных моментов — Денис Суарес хитро подрезал со штрафного, но попал в перекладину, Витоло не добрался до передачи из глубины на ход по центру, у Видаля не получилась завершающая передача на Гамейро, замыкая угловой, форвард не сумел должно подстроиться под мяч и дал набрать вистов молодому голкиперу Пау Лопесу. Созданное хозяевами было чётко акцентировано — Серхио Гарсие просто не повезло в завершающей стадии. Он бил на поражение, но мяч ушёл в сантиметрах от дальнего угла.

На оптимистический взгляд в плане результативности настраивает и то, что три матча среды принесли два забитых мяча и минимальное количество голевых шансов на шесть команд. Так в Испании просто не бывает. Здесь играют от атаки.

Выход Бакки позволил установить наипретотальнейший контроль мяча, что не вело к созданию очевидных моментов. Скорее, наблюдалось продолжение первого тайма — потенциальные угрозы, которые могли бы быть, если бы всё прошло по науке. Ошибка обязательно где-то следовала. Выход Делофеу дополнительно рассказал о намерении сыграть на атаку и придать движения. Без скорости этот Эспаньол не пройти. Очевидно.

Тем более, что дебютант Пау Лопес на редкость хладнокровен и не намерен давать сопернику лишних шансов. Ему дорог свой. В котором пока не случается места подвигу. Достаточно просто качественной работы.

Впереди есть Серхио Гарсия. Опыта и мастерства там — с кем бы поделиться, а когда ещё везёт, управы нет никакой. Вряд ли Аррибас умышленно играл рукой и потому едва ли был достоин второй амарильи, но пенальти совершенно очевиден. Капитан Эспаньола промахивается с точки категорически редко и явно не в этот раз. Серхио Рико в левый угол, мяч — в правый и Севилье приходится думать.

Проблема в том, что думать они не привыкли. Их футбол — игра на чистых мячах, желательно, без сопротивления соперника, который присутствует на поле только для того, чтобы аплодировать стеночкам и забеганиям. Когда приходится сражаться, о факте команды Севилья можно забыть.

Следом Пареха вывел Стуани один на один — выручил Рико, на первый раз простил Васкес, но не уважить капитана за роскошную передачу в ход он не имел права. 3:0 и Севилья де-факто первой покидает 1/4. Пока не потеряно всё, непотеряно ничего — верно. Но столь же верно и то, что боец всегда обыграет эстета.

Хотя теоретически интрига ещё жива. В уже компенсированное время Бакка забил мяч, что-то значащий с точки зрения двухматчевого противостояния. Увы, проблема Севильи гораздо шире. Так безвольно они играют весь сезон.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Эспаньол 3-1 Севилья  Гол: Кайседо, 18, Серхио Гарсия, 74, Васкес, 81 – Бакка, 91

Севилья: Рико, Коке, Пареха, Аррибас, Наварро, Видаль, Иборра, Витоло (Деулофеу, 61), Денис, Рейес (Бакка, 46), Гамейро (Аспас, 76)

Эспаньол: Пау, Арбилья, Гонсалес, Колотто, Дуарте, Санчес, Каньяс (Севилья, 78), Монтаньес (Васкес, 67), Серхио Гарсия, Альварес, Кайседо (Стуани, 60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес