Кордова–Реал: С ножом в зубах

Иско и Пепе – однозначно нет, Хамес – под вопросом, Лукас Сильва подписан, Серхио Рамос пока без нового контракта. Очевидность Реала перед встречей с Кордовой.

Доставившей ему очень больших проблем в матче на Бернабеу и на сейчас опережающей лидера по очкам, набранным в 2015-м году – 7 против 6.

“Мы выиграем 5:1, а я забью за сезон 22 – 23 мяча. Начну прямо с субботы” – зажигательно шутит лучший бомбардир халифов Набиль Гилас.

“Конечно, мы можем выиграть. В футболе не бывает ничего невероятного. Но для этого нам нужно быть пиратами, взбирающимися на мачту, где остался последний противник, с ножом в зубах” – как всегда, богат понятными образами главный тренер Мирослав Джукич.

“В Испании есть 122 команды трёх дивизионов, не считая Терсеры и только 20 из них представляют Примеру. Кордова – одна из них. Мы просто счастливы“ – президент Карлос Гонсалес, вернувший команде 1-й дивизион, лучше других помнит, как Кордова сражалась с Реалом в 1972-м году.

Название фотографии

Тогда за халифов играли мадридисты Мануэль Санчис,Фермин и Дель Боске. На Новом Архангеле, с лёгкой руки Джукича, ныне называемом Нуэнфилд, была ничья 2:2, а в эндшпиле чемпионата Кордова даровала Мадриду титул, обыграв Барселону – 1:0. Это – о том, что между командами существует историческая близость. Бланкос всегда обкатывали здесь своих футболистов.

Сейчас идёт речь об аренде центрального полузащитника Медрана. Он давно перерос уровень Кастильи и недавно был с почестями введён в главную раздевалку. Но едва ли может получить место на поле по объективным обстоятельствам. На земле тартессов ему гарантирована игровая практика.

Разумеется, задачи полярны. Мадрид возглавляет таблицу и именно сейчас может создать комфортный отрыв, который позволит спокойно доиграть чемпионат. Кордове – счастье не вылететь. Тем и опасна команда на поле. За одну победу над грандом об этих людях сложат легенды. Как о Фермине, забившем тот пенальти Барселоне.

 

Болельщики вперемешку. Атмосфера всеобщего братства. Пенальти тоже не замедлил. Серхио Рамос дал президенту аргумент не предлагать ему повышение контракта, сыграв в волейбол. Не факт, что умышленно, но поставить точку арбитр имел право. Он и поставил. Гилас перешёл от слов к делу. Касильяс был близок к тому, чтобы вновь спасти, но удар по восходящей был слишком силён.

Такой Реал мы ещё не видели. Команда не единожды давала ударное начало, но отыгрываться с отрицательного дебюта на выезде им ещё не приходилось. Удивительнее всего, что стартовый отрезок вчистую выигрывает Кордова.

У этой медали две стороны. Безусловно, хороши хозяева, Мадрид же напоминает пресловутых академиков с тросточками. Контроль мяча в порядке, тактически всё верно, но без скорости это не работает.

Только многого здесь и не надо. Хамес подал угловой к ближнему углу вратарской, Бэйл короткой резкой диагональю сверху перевёл на пятак, Бензема добил. Это – Мадрид. И с этого момента Кордова обречена. Слишком много времени до конца матча, слишком велика разница в классе. Так кажется.

Время идёт, преимущество халифов нарастает. Когда-то так могущественный город захватывал всё новые територии, расширяя свои владения. Мадрид продолжает спать. Возможно, памятуя о том, что в предыдущем туре Кордова так же летала полтора тайма, а потом перебегала сама себя и концовку провела в очень слабо укреплённых стенах.

Самым примечательным в игре Реала пока являются попытки Хамеса заработать пятую амарилью и остаться вне матча с Реалом Сосьедад, дабы выйти на мадрильяну во всём белом. Разумеется,  судья о том знает. Каждое нарушение откровенно тянет на карточку. И каждое игнорится с ироничной улыбкой.

Вот Хедира находит свою карточку без промедлений. Чемпион мира очень старателен, очень соскучился по футболу и местами креативен, но скорее, мешает скоростному развитию атак. Может быть, в этом плане полезнее выход чистокровного опорника – разрушителя, освобождающего Крооса для полноценного созидания.

Мадриду нужен взрыв. Вместо этого Касильясу приходится спасать после удара Андоне, наказавшего Варана за уверенность в техническом превосходстве.

Концовка неизбежна. Букмекеры настолько уверены, что за 15 минут до конца матча дают на П2 очень жалкие для этого времени суток 2,1. Не стоит забывать и о том. что Мадрид – чемпион Лиги по мячам, забитым в последние 15 минут встречи.

Роха для Криштиану. На самом деле, не так важно. Лидер гонки Пичичи за 80 минут успел дать два штрафных – один бездарнее другого и оставил команду без левого фланга. Просто включиться будет ещё сложнее. Тем большее развитие получит интрига чемпионата. Отрыв Мадрида, судя по всему, отменяется.

А так ли это?  Едва ли Хесе Родригес, при всей своей искренности, расскажет, что он советовал Бэйлу перед исполнением штрафного. Факт в том, что он трансформировался в 11-метровый, назначенный за выставленную из стенки руку Феде. Ну а с точки Бэйл не промахивается.titulo foto

Кордове – искренне за игру. Победа Мадрида была, может быть, несправедлива, исходя из характера матча. Однако, класс команды первоочерёдно заключается не в искромётном футболе, но в умении выгрызать очки, когда не получается вообще ничего. Халифы были честны и отважны. Они так и не выпустили кинжал из зубов, добравшись до верхней точки мачты. Не справились всего лишь с равновесием.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Кордова 1 —   Реал Голы: Гилас, 2, с пенальти – Бензема, 27, Бэйл, 89, с пенальти

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Эдимар, Гунино, Дейвид, Пантич, Росси, Феде, Гилас, Бебе, Андоне (Вико, 80)

Реал:  Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело (Коэнтрау, 72), Хедира (Ильярраменди, 63), Кроос, Хамес(Хесе, 80), Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес