Сельсо Борхес: “Кейлор Навас посоветовал мне перейти в Депортиво”

Два гола и победа. Что может быть лучше?. Сельсо Борхес в своем первом матче стал спасательным кругом для Депортиво.

Первый матч и вы сразу пробили пенальти.

Это было решение тренера. Я действовал согласно инструкции (смеется). Для меня гораздо удобнее, что мне доверяют с самого начала.

Что удивило вас больше всего в первые дни в Испании?

Меня впечатлили отношения в команде. Мы прекрасно ладим. Когда я только появился в команде, меня встретили с радушием, стали показывать город, рассказывать про клуб и т.д. Испанская лига очень медийна, предупредил меня Кейлор. И я был поражен технической оснащенностью всех моих коллег, начиная от голкиперов, которые отлично манипулируют своими ногами. Здесь к тебе требовательны.

Вы советовались с Кейлором Навасом перед тем, как перейти в Депортиво?

Я просил совета у Кейлора. Он высоко отзывался о Лиге, Испании в целом, Депортиво. Он сказал мне, что Ла-Корунья – большой город, где можно вкусно поесть, а местный клуб с большой историей.

На вас возлагают большие надежды. Не велико ли давление?

Я один ничего не сделаю. Мы все должны работать, как единое целое. Я лишь пешка на шахматной доске. Самые высокие требования я ставлю сам перед собой. Очень приятно, когда о тебе хорошо говорят, но все равно в конечном итоге будут судить по тому, что я показал на поле. Больше всего меня интересует главная цель – чтобы Депортиво остался в Примере. Мы будем сражаться до конца.

Трудно было менять Коста-Рику на Норвегию?

Мне не приходило в голову возвращаться в Коста-Рику, но поначалу было сложно, прежде всего из-за культуры. Люди там хорошие, доброжелательные, но общественная жизнь отличается. Я никогда не играл в английском футболе, но мне кажется, чем-то похоже.

Вы стали прогрессировать, когда перебрались из Норвегии в Швецию?

Не сказать, что стремительно. Раньше голы были не для меня. В этом компоненте я усовершенствовался. Все дело в том, что там делают большую ставку на игру вторым темпом.

Вы забиваете достаточно много мячей для полузащитника.

Это бонус, что-то, что я могу привнести своей игрой. Главная моя работа – разрушать и строить игру, но забивать всегда приятно. Мне нравится добираться до противоположной штрафной.

Какие изменения произошли в Коста-Рике, чтобы появилось это поколение?

Чемпионат Мира помог увидеть людям, что мы можем быть на самом высоком уровне. Он стал витриной. На Федеральном уровне произошла централизация игроков благодаря проекту “Гол”. В Саприссе, где я играл, инвестировали значительные средства в базу: сплотили людей извне, вернули бывших игроков, как и тренеров, улучшили условия тренировок. Все то помогло повысить уровень.

Что вы думаете о смене тренера?

Ванчопе дает преемственность проекту. Команда чувствует себя хорошо. Он очень способный и квалифицированный специалист.

Трудно быть сыном экс-футболиста и тренера (Алешандре Гимараеша)?

Сложно в самом начале. Некоторые могут подумать, что тебя взяли в клуб/сборную, потому что ты его сын. Постепенно сомнения развеиваются.

Вы обсуждаете с ним игры?

Он достаточно хорошо знает, когда что-то стоит мне сказать, а когда – нет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес