Игрок тура Давид Барраль: Масло из молока

Горячая сюжетная линия. Форвард, до того выделявшийся лишь активностью,  делает хет-трик и открывает вечность.  Давид Барраль – второй футболист в  истории Леванте, забивший три мяча в Примере. Лучший игрок тура по версии Сервантеса.

В granotas выиграл с целью по Barral и сотрудничества Keylor Навас, опять провиденциального.

Хет-трик – Событие в биографии любого форварда. Иногда ему не стоит уделять слишком много внимания. В данном случае речь идёт о двух мячах, забитых с 11-метровой отметки. Казалось бы, градус существенно снижен. Но мы говорим о команде, не побеждавшей 2,5 месяца, угодившей в ту же зону вылета, из которой она выбиралась спуртом в честь прихода нового главного тренера – 7 очков с 10-го по 12-й тур, в принципе забивающей по великим праздникам – несмотря на устроенную голеаду  Леванте остаётся самым нерезультативным в Лиге, обогнав лишь Кордову, встречающую Альмерию и принимавшей претендента на еврокубки.

Вопрос о том, нужна ли Лига Европы Малаге по правде оставим за скобками. Заметим лишь, что команда Хави Грасии проиграла впервые в 2015-м году, а во втором круге испанские аутсайдеры традиционно преображаются.

Вот и старейшины валенсийского футбола выдали свой самый результативный матч сезона. Барраль до того отличился лишь однажды. Он моторен и деятелен, но с реализацией, да и с самим созданием моментов у него были проблемы, сродни общекомандным.

«Сейчас, или, никогда» – акция на Сьюдад – де Валенсия. Следующий тур – выезд в Барселону, где разжиться очками можно только в границах научной фантастики. Слишком велики разница в классе и турнирные задачи. Потом же сбивать молоко в масло может быть уже слишком поздно. Привычно жёсткая борьба аутсайдеров на сей раз обострена до запредела. При этом, Депортиво уже начал набирать очки на постоянной основе, Кордова и Альмерия тоже раскодировались, Гранада как минимум, не уступает качеством состава и превосходит в организации игры. Потому главный тренер Лукас Алькарас и свидетельствует, что у лягушек не было иного варианта, чем побеждать.

Матч начался очень неудачно – с обреза на гол от Давида Наварро. Тем важнее в такой ситуации роль лидера.

Моралес откатил, Барраль прошил, Камени ошибся с выбором позиции, Малага не успела порадоваться. Следующий эпизод дал Хави Грасии повод говорить о судейских ошибках в пользу соперника. Контакт между защитником Бокой и форвардом во время вертикальной передачи действительно, имел место быть. Вопрос в том, кто был его инициатором. Если сам Барраль, это, безусловно, опровергает его собственную характеристику себя как бойца, который всегда сражается честно, но идёт в зачёт опытного мастера, нашедшего возможность для стопроцентного момента.

Второй пенальти не вызывает ни одного сомнения. Серхио Санчес опоздал с подкатом и играл откровенно в Хуметру, практически убежавшего на ударную позицию.

Оба эпизода Барраль исполнил со вкусом и классом выпускника Академии Реала. То время он вспоминает с удовольствием.   «Не всем дано играть в большой команде. Но сама работа в системе даёт очень многое. Это – отличная школа, которая учит культуре игры, умению быть мобильным и агрессивным в любой ситуации, открывает тактические горизонты. Там всё построено так, что думать нужно только о футболе. В общем, я очень благодарен Реалу за то, что он для меня сделал«.

Правда, большой Реал закончился для него дверью раздевалки. Ни одной минуты в сезоне 2005/2006 и открытый ветер в дорогу.

[foto de la noticia]

Хихонский Спортинг стал его главной командой. Здесь он провёл шесть сезонов. Вместе с командой вышел в Примеру и покинул её лишь по вылету обратно в Сегунду.

«Я из Кадиса. Астурия – это совсем другой край страны, другой климат. Но на тот момент у меня закончились отношения с Реалом и мне было просто всё равно, где играть. Важно было почувствовать тренерское доверие. Это дал Мануэль Пресиадо. О нём я могу говорить часами. Его значение не в титулах. Их он так и не завоевал ни как игрок, ни как тренер. С теми командами, с которыми он был связан, это было просто невозможно. Но все, с кем он работал, выходили на качественно новый уровень. Это был человек редкой души, отличный психолог, умевший находить общий язык абсолютно со всеми, в совершенстве знавший тактику и любые футбольные нюансы. Он умел донести свои знания, умел убедить игроков поверить в себя. К сожалению, ему выпало слишком много испытаний – жена умерла от рака, сын погиб в автокатастрофе. Сердце просто не выдержало. Летом 2012-го его не стало «.

Барраль никогда не был прирождённым снайпером. Это – нападающий хорошего среднего уровня, стабильно пробивающий за сезон число мячей, близкое к двузначному. До цифры 10 добрался лишь дважды в карьере – в 2008–м, когда выходили в Примеру и в 2009-м, в свой первый сезон на этом уровне.

Было и 17, был и хет-трик. Фуэнлабрада 2003/2004, Сегунда В. Но этот уровень значим лишь в том плане, что даёт разбег профессиональным футболистам. Забивать в Аделанте и, тем более, в Ла-Лиге гораздо сложнее.

Один из мячей стоит для Барраля особняком. В сезоне 2009/2010 он забил на Сантьяго Бернабеу, открыв счёт в быстрой вертикальной атаке. Не помогло. Реал выиграл 3:1. Но поворот интересен.

Barral puso el 0-1 tras una gran jugada de Xumetra.

В Леванте оказался в прошлом сезоне, после того как по собственным словам, потерял время в Турции. Помог команде уверенно пройти дистанцию прошлого чемпионата. Поможет и в этом. Ведь количество голов хорошо для статистики. Ценны они только тогда, когда приносят очки. Потому забивать в малых командах гораздо сложнее. Барраль умеет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес