Хетафе–Севилья: Потерянный якорь

Ключевой матч в распределении позиций. Задачи разные. Хетафе традиционно охвачен оспой выживания, гости – в схватке за место в Лиге Чемпионов.  

Emery: Es el partido más importante del año

«Важность этой встречи переоценить очень сложно – говорит главный тренер гостей Унаи Эмери – если быть предельно откровенным, матч на Коллизеуме имеет куда большее значение, чем бесперспективное с точки зрения набора очков, посещение Сантьяго Бернабеу. Наша цель – Лига Чемпионов и если мы побеждаем здесь, сможем закрепиться на четвёртом месте. Мы идём в очень плотной конкуренции с Валенсией и Вильярреалом и любое преимущество здесь может оказать решающее влияние. Победить Хетафе будет очень сложно. Это – отлично обученная команда, с которой работает Кике Санчес Флорес. Они прекрасно знают, чего хотят, как этого добиться и отлично представляют себе собственные сильные и слабые стороны. Кроме того, Кике – отличный тактик и я ни минуты не сомневаюсь в том, что наша игра им изучена и препарирована во всех возможных вариациях. Тем не менее, никаких иных задач, кроме победы у нас нет и быть не может».

Форвард Альваро Васкес ответил столь же уважительно: «Мы прекрасно понимаем, с кем нам предстоит встретиться. Севилья – одна из больших команд Испании и они по праву претендуют на Лигу Чемпионов. Естественно, им нет никакого дела до наших турнирных сложностей. Нам есть. И кто бы что ни говорил, какими бы ни были проблемы с составом, мы знаем свои возможности и представляем, как побеждать. Такая задача ставится в этом матче. Будем пробовать, будем рисковать».

Ожидание скуки развеялось уже в дебюте, когда команды обменялись мегаострыми атаками. Сперва не повезло Саммиру, затем, после быстрой вертикалки со сменой направлений и скидки Аспаса, в миллиметры промахнулся бивший с лёта Иборра.

Но это было лишь эпизодом. Хетафе владел инициативой, переигрывая ход за ходом и подав 5 угловых к исходу 15-минутки. Кроме того, гости потеряли по травме основного полузащитника Мбиа.

Это была плохая замена. Пришлось перестраиваться. Коке ушёл в опорную зону, уступив позицию правого защитника Фигейрашу.  Возможно, он научился классно бить издали – два гола Эспаньолу в Кубке и в чемпионате тому свидетельством, но не перестал беспричинно чудить в собственной штрафной. Против попугаев неосторожной скидкой заставил нарушать Бету. Здесь зачем-то сбил двигавшегося спиной к воротам на выход из штрафной Васкеса.

Сам заработал – сам пробил. Уверенно и технично разбросав мяч и голкипера по разным углам. Хетафе впереди и продолжает давление. Задача нервионес усложняется до крайней степени нежелательности. Нужно включать скорость. Доминирует борьба в статике.

Проходит перерыв – и ничего не меняется. Севилья словно, приглашена на празднование 50-летия Кике Флореса и несёт ему багажный подарок. Ничего в атаке при полном раздолбайстве в обороне. На поражение атакует даже Алексис. Следом Васкес сочиняет ещё один момент, обокрав Колодзейчака. Его подводит желание спасти Отечество. Параллельным курсом на пустые идёт Сарабиа, форвард берёт на себя. Не попадает.

Не забиваешь ты – забивают тебе. В обоюдной игре это неотвратимо. Случается, что будит спящую команду. Севилья снова пытается играть на классе. Добивается только пятой в чемпионате карточки для Банеги. Дерби с Кордовой он пропускает. Может быть, и к лучшему. Атакующий полузащитник с 0 баллов за результативность в 20 матчах – пример излишней веры тренера в игрока, которого он и открыл для большого футбола.

В опровержение аргентинец подал сигнал к наступлению. Его резкий удар потащил Хона. С этого момента пошёл контроль мяча и давление на скорости. Попытки проникнуть через штрафную раз за разом дезавуировались. В итоге, издали, от души, со всей польской грустью приложился Крыховяк. Сетка сшита добротно.

Так отмечен дебют Унаи Муньиса. О парне давно говорят как о жемчужине местной кантеры. На этом уровне он переписывает на своё имя все рекорды. Ну а Эмери известен своим доверием к молодым, из которых потом вырастают звёзды. В матче смотрелся очень уверенно. Именно он задал Бог знает какую волну затяжной атаки, разобрав на запчасти Алексиса и сбросив мяч из-под Веласкеса к линии штрафной.

Севилья доигралась. Точнее, Флорес выиграл состязание замен. Инестроса протащил и то ли прострелил, то ли пробил с острого угла. Талантливый Серхио Рико допустил первый промах, отбив прямо перед собой. Её почти исправил, среагировав на добивание Диего Кастро. Но не зафиксировал мяч полностью, а Леон такого не прощает.

Так ставка на индивидуальное мастерство вновь уничтожена невынужденными ошибками. С очками у Севильи всё в порядке. По игре – глубокий пессимизм относительно Лиги Чемпионов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Хетафе 2 – 1 Севилья Голы: Васкес, 29, с пенальти, Педро Леон, 85 – Крыховяк, 65

Хетафе: Хона — Алексис, Налдо, Веласкес, Лаго — Родригес, Лассен — Сарабиа, Саммир (Инестроса, 72), Диего Кастро (Сельма, 88)– Васкес(Педро Леон, 78)

Севилья: Рико — , Пареха, Колодзейчак, Наварро — Крыховяк, Мбиа  (Фигейраш, 16) — Иборра, Банега, – Бакка (Денис Суарес, 75), Аспас (Муньис, 55)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес