Договорные матчи: Природа мистификаций

Был ли матч Сельта – Атлетико договорным? Через год узнаем. Может быть. В Испании набирает обороты новый договорной скандал. Осасуна обвинена в стимулировании Бетиса на победу над Вальядолидом и непротивлению на Эль-Садаре в последнем туре.

foton

Такие исходы при определённом стечении обстоятельств оставляли Памплону в Примере. Они состоялись. Бетис 4 – 3 Вальядолид, Осасуна 2 – 1 Бетис. Памплону не спасло. Гранада выиграла в Вальядолиде.

Теперь фиолетовые заявляются на возвращение, верхибланкос всерьёз на него претендуют, Наварра скорее, тяготеет к вылету и пытается убедить в своей законопослушности.

Обвинение – излишне сильное слово. Оно не предъявлено. Корректнее говорить, что в испанской прессе появилась информация о том, что в канун 37-го тура игроки Бетиса Антонио Амайя и Хорди Фигейрас встречались с руководством Осасуны. Им было обещано 250 000 евро за победу над Вальядолидом и «много больше денег » за лишённое фанатизма сопротивление в закрытии сезона. Уже за месяц до того момента у севильцев не проходили даже математические шансы на сохранение. В свою очередь, один из наваррских «офицеров» – менеджер Анхель Вискай якобы, даже записал «заявление исповеди» в LFP, а из клубной кассы клуба израсходовано 2,4 млн евро. По данным AS, в 900 000 обошлись услуги агентов Кристины Валенсии и Альберто Ноллы, ещё 1,4 миллиона потрачены на развитие общества Flefield.

Это, действительно, вызывает сомнения, ибо, игрока по фамилии Лопес в Памплоне не появилось. Комиссионные такого размера говорят о том, что футболист стоил по меньшей мере, 5 млн евро. Немыслимые деньги для клуба, в летнее трансферное окно не сумевшего изыскать на приобретения 0,5 миллиона. Непонятно и отношение Наварры к Португальскому обществу на Мадейре. Есть, о чём думать.

Футболисты опровергают факт переговоров и заключения сделки, а из Японии для дачи объяснений истребован бывший главный тренер Эспаньола Хавьер Агирре. Под сомнение ставится ничья в Барселоне 11 мая 2014-го года.

фотон

Дабы лучше понять ситуацию, уместно вспомнить, что на тот момент на две путёвки в Сегунду претендовали Эльче, Альмерия, Осасуна, Вальядолид и Гранада. Итоговое расположение, начиная с 19-го места (Бетис в турнирных раскладах как самостоятельная единица не участвует): Вальядолид – 36 очков, Осасуна – 39, Альмерия и Эльче – по 40, Гранада – 41, Эспаньол и Хетафе – по 42.

То есть, Памплоне не хватило одного гола. Попугаи без двух очков всё равно оставались в Примере. Открыв счёт в середине первого тайма, пропустили в раздевалку. И хотя до конца матча оставалась уйма времени, а о мотивации Осасуны говорить излишне, ни одного режима послабления сопернику дано не было.

Возможный расчёт на обрезы конкурентов просто глуп. Скупка матчей в концовке давно стала обыденным явлением, хоть и не признанным официально. Здесь же для сохранения Осасуны нужен был непроигрыш Вальядолида. Который, набирая по максимуму те же 39, отставал по дополнительным показателям и просто утягивал за собой Гранаду. Клуб одиозного Джампаоло Поццо и выдающегося мастера околофутбольных дел Кике Пины. Рассчитывать на то, что они упустят своё было слишком наивно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес