Севилья — Атлетико: Защита замка

Фальшь — 9 — тактическая новация от Симеоне. Схема во многом оборонительна. Всё просто: Валенсия не оставила иных вариантов, кроме победы.

С точки зрения первой логики, акценты обязаны быть атакующими. Но: Тьягу убедил всех, что его атакующая квалификация никак не искупает плохой работы в обороне и не распространяется на установку цельности полузащиты и нападения, а компетентный в этом вопросе  Коке, пусть и восстановился после травмы, едва ли сразу может рассчитывать на место в стартовом составе. При этом, в выборе Эль-Чоло есть два, скорее, полунападающих — Гризманн и Рауль Гарсия, почти равно сильные в завершении и в организации.

Таким образом, избрана тактика разумного риска. Классический центральный нападающий Манджукич, набравший отличную форму и на пару с Гризманном, кошмарящий всю Примеру, оставлен в запасе как второй резерв для усиления игры. Интересно, что на скамейке есть ещё два форварда — Торрес и Рауль Хименес. Что ясно говорит о готовности Атлетико перестроиться, но — только в случае, если не сработает вариант удушающего терпения. Либо, Севилья раскроется столь откровенно, что возбудит на быструю встречную игру.

Значение матча первостепенно для обоих. Валенсия по состоянию перед матчем догнала действующего чемпиона по набранным очкам и остаётся четвёртой только по дополнительным показателям. В следующем туре им лично встречаться на Кальдероне и, в случае успеха, индейцы уходят на вполне комфортные 6 очков.

Севилья, так же оспаривающая лигочемпионскую строчку, отстаёт уже на 8, но в случае победы, сокращает до 5 на сейчас и до  при благоприятном стечении следующего тура. Это много прозрачнее, чем повторно выигрывать Лигу Европы и тем сдвигать друзей-соседей во второй по значимости турнир за счёт собственного повышения. Такая вот предматчевая арифметика.

-С точки зрения первой логики, акценты обязаны быть атакующими. Но: Тьягу убедил всех, что его атакующая квалификация никак не искупает плохой работы в обороне и не распространяется на установку цельности полузащиты и нападения. Ему нужна всесторонняя подстраховка. Компетентный в вопросе взаимосвязей Коке, пусть и восстановился после травмы, едва ли сразу может рассчитывать на место в стартовом составе. При этом, в выборе Эль-Чоло есть два, скорее, полунападающих — Гризманн и Рауль Гарсия, почти равно сильные в завершении и в организации.

Таким образом, избрана тактика разумного риска. Классический центральный нападающий Манджукич, набравший отличную форму и на пару с Гризманном кошмарящий всю Примеру, оставлен в запасе как второй резерв для усиления игры. Интересно, что на скамейке есть ещё два форварда — Торрес и Рауль Хименес. Что ясно говорит о готовности Атлетико перестроиться, но — только в случае, если не сработает вариант удушающего терпения. Либо, Севилья раскроется столь откровенно, что возбудит на быструю встречную игру.

Пришёл матч. Громкий по вывеске, многообещающий по интриге, посредственный по содержанию. Так бывает довольно часто.
Хозяевам не отказать ни в желании, ни в настрое — один Бакка в первом тайме атаковал трижды. Столько же, сколько его потенциальный работодатель во всём коллективном многообразии. Иборра попал в штангу. Атлетико в привычном стиле терпел, гнулся, но некая сила хранила его от перелома. Так же, только лучше было и в Леверкузене.

Там могли забивать сами. Не сумели, а после перерыва вода расточила камень. Пока очевидно, что идея ложной девятки не работает. Она изжила своё в принципе, а в этом проекте не пробовалась просто никогда. Кажется, что Симеоне переигрывает сам себя. Рискованных тактических экспериментов становится всё больше и ни один из них себя не оправдывает.

«На самом деле, играть можно по любым схемам. Если команда выигрывает, об этом никто не вспоминает. Значит, всё было правильно. У поражений же всегда много причин и первой видимой становятся расстановка и тактика. Это нормально со стороны болельщика, но не совсем соответствует действительности. На мой взгляд, куда большее значение имеют настрой и функциональное состояние» — поясняет Фернандо Торрес.

А с функционалом его команды лучше не становится. Будто бы победа над Реалом стала пиком, с которого команда рухнула в затяжной спад. Очень вовремя, когда в чемпионате необходимо набирать очки, а в Лиге Чемпионов — отыгрываться против неуступчивого Байера.

Севилья сама проходила это сравнительно недавно. Собственно, только два крайних матча — с Сосьедадом в чемпионате и Мёнхенгладбахом в Лиге Европы рассказали о свежести и готовности играть в атаку. Но те команды оставляли и массу свободных зон для встречной игры. То, чего от Атлетико не дождаться никогда и ни при каких обстоятельствах. Его можно только взломать.

Пытались посредством Банеги. Передачи адресны и остры, но в воротах Мойя. А потом пришли Коке и Торрес и Атлетико стал другим. Быстрым, агрессивным, резким и злым. Севилья тоже пока в силах и матч уходит в режим аллегро. Середины нет как факта, волны поминутно меняют направление движения и обороны подобны защитникам древней крепости на берегу Нервьона. Или, соответственно, национального достояния Кастильи — монастыря Эскориал от дружественных мавров.

Концовка — оглядка. Мог забить Торрес. Бил на опережение. Не повезло. Остро атаковал Алекс Видаль. Мойя справился. И в силу вступил режим повышенной концентрации. Лучше синица в руках. Симеоне же взамен решения одной кадровой проблемы — восстановление Коке получил две новые. Против Валенсии он обойдётся без Гризманна и Миранды, схвативших по пятой амарилье. Теоретические решения есть. Как сойдётся на практике, определится эмпирически.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

25 тур, Примера  Севилья 0-0 Атлетико

Севилья: Рико, Наварро, Коке (Рейес, 70), Колодзейчак, Аррибас (Мбиа, 70), Банега, Иборра, Крыховяк, Видаль, Витоло, Бакка (Гамейро, 78)

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Годин, Гамес, Тьягу, Габи (Коке, 64), Марио, Рауль Гарсия, Туран (Торрес, 59), Гризманн (Манджукич, 74)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес