Давид Сильва: Личное — на заднем плане

Давид Сильва прибывает на Камп Ноу с миссией опрокинуть Барселону. Выполнимо ли? Да. Если очень повезёт — считает лидер Манчестер Сити.

— Опять Барселона — первая мысль после жеребьёвки. У нас очень сильная команда. Проблема в том, что равных по качеству Барсе очень немного. И мы два года подряд попадаем на них в 1/8. И так бывает в жизни.

У Манчестер Сити есть шансы?

Думаю, да. Если будем играть, как во втором тайме на Этихаде, если не наделаем глупых ошибок и если нам очень повезёт. Последнее — самое важное.

Сейчас сумасшедшую форму набрал Месси. Как решить эту проблему?

Я отношусь к тем, кто считает, что её нужно решать ниже по расположению игроков Барселоны — Хави, Иньеста, может быть, Ракитич, не знаю, кого выберет Луис Энрике. В любом случае, мозговой центр Барселоны — середина поля. Это — тоже не гарантия само по себе. Месси — великий игрок и способен решить матч в одиночку. Но всё-таки выигрыш в полузащите даёт определённые шансы. А держать персонально нет никакого смысла. Во-первых, всё равно обыграет,   во-вторых, там есть ещё Неймар и Луис Суарес и с командной точки зрения, закрыв Месси, мы не выиграем абсолютно ничего.

Фрэнк Лэмпард сказал, что для него — большая честь играть с Сильвой, одним из лучших игроков современности…

Это — слова человека, во всём превосходящего меня в разы. Нет. Это — честь для меня, для всех нас, что он играет в нашей команде. Абсолютный профессионал и очень скромный парень. Настоящая звезда. Мы, остальные — просто подмастерья.

Как изменилась команда за то время, что Вы за неё выступаете?

Стала гораздо сильнее. Когда я приходил, ставились задачи борьбы за титулы. Сейчас мы завоёвываем их каждый сезон. В этом разница.

Были сомнения, когда уходили из Валенсии?

Меня пугали дождём. Но в Эйбаре, где я начинал карьеру дожди — нормальное явление. Не проблема.

За время в Англии Давид Сильва стал более сильным игроком?

Скорее, более опытным. Когда постоянно играешь в сильной команде, против сильных соперников, работаешь с сильными тренерами, естественно, начинаешь понимать футбол гораздо лучше и глубже. И от этого он становится более ярким. Я и сейчас не могу сказать, что иду на работу. Нет. Игра. тренировка — это радость.

За пять лет Вы совершили 7 000 передач. Как дошли до такой жизни?

Это — моя игра. Мне нравится передавать мяч, строить атаки. Если надо, могу и обыграть, и пробить по воротам. Всё в конечном счёте, подчинено целесообразности в данной конкретной ситуации.

Рональдинью говорил, что всем способам атаки предпочитает пас, разрезающий оборону как нож масло.

Это — очень красивая часть игры, безусловно. Но лично я предпочту, чтобы команда выиграла. Как — неважно.

При этом, сами забиваете сравнительно немного. Между тем, есть мнение о том, что Сильва был бы игроком куда более звёздным, если бы чаще брал игру на себя.

Несколько причин. Во-первых, собственный звёздный статус интересует постольку-поскольку. Нет и не будет отношения Давид Сильва и все остальные. Нет. Давид Сильва — часть команды. Которая хочет побеждать. Второе — расстановка. Мы играем с двумя форвардами, я располагаюсь под ними. По кругу функциональных обязанностей меня тоже можно отнести к нападающим, но это не совсем правильно. Моя основная задача — обеспечить им возможность удара. Ну и третье — то, о чём я уже говорил. Мне просто нравится разыгрывать. Это — мой футбол.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес