Лига Чемпионов: Товар для внутреннего пользования

Поиски красоты. Внимания матчу в Испании было чуть больше, чем к отчёту о встрече Хетафе и Реала Сосьедад и много меньше, чем воскресному класико.

Три испанских медиа-гранда отделались комментарием Иньесты в стиле Согласен на ничью и не выходить на поле. Только El-Pais взглянул на матч детальнее. И то, со стороны Манчестер Сити.

Оптимизма там было немного. 2:1 на выезде предопределяли исход по сути. «Мы можем пройти дальше. Если весь матч будем играть так, как во втором тайме на Этихаде, если не наделаем ошибок и если нам ещё очень повезёт» — рецепт счастья от Давида Сильвы, больше похожий на сюжет фантастической повести Так не бывает.

Тем больше вариантов сыграть просто. Красиво и от души. Но надо это почему-то только Барселоне. Месси уже к середине первого тайма прогнал Харта по всей воздушной акробатике, а потом, сделав клоунов из всей обороны чемпионов Англии, выложил Ракитичу. Тот не без эстетства перекинул голкипера. 71-й игрок Барселоны, забивавший в Кубке/Лиге Чемпионов. По этому показателю равных нет. Реал (63) и Порту (61) пристроились в очень вежливом удалении.

Мог забивать и Неймар, был обязан Луис Суарес. Сити ответил целым ударом Коларова с 30 метров. Ни о каком контроле мяча на скорости не было и речи. Это — не Этихад, а Камп Ноу — 2014, дежа-вю. Единственное, в чём преуспели — сбор апельсинов. Четыре жёлтых по итогам первого тайма. Претензии на удаление очень ярки. Сомнительный способ красиво проститься с Лигой Чемпионов.

Коррективы внесены. После перерыва Сити уже не злодействует. Он не занят вообще ничем. Возможно, Яя Туре рассказывает им о красотах города Гауди. Единственный шаг смелости — выход Лэмпарда за 5 минут до конца чемпиона Англии в Лиге Чемпионов. Риск, без которого Пеллегрини произвёл бы более достойное впечатление. 0:1 в матче, 1:3 по сумме. Декларация вместо истинного риска.

Барселона — в естественном режиме энергосбережения. Они не против забить, но обязательно — сложно и с подвыпедвертом. В результате, Месси считает штанги, Неймар ничего не считает, а просто мажет, Альба забивает, но из вне игры, Суарес даже не рвётся, находя, что его дубля на Этихаде достаточно для самолюбия.

Тем удивительнее, что тер Штеген успел стать героем матча, взяв пенальти, который не факт, что вообще был. Но это, скорее, Агуэро проявил дружескую солидарность — в Городе не реализовал Месси.

А в параллельном матче дубль и передачу на Морату оформил Тевес, в одиночку порвавший Дортмунд. Роскошный размен одного аргентинца на другого. Всё сказавший об истинном сиянии футбола Её Величества.

Барселона 1-0 Манчестер Сити  Гол: Ракитич, 31

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Альба, Алвес (Адриано, 91), Матье, Ракитич  (Рафинья, 84), Иньеста, Суарес, Месси, Неймар

Манчестер Сити: Харт, Санья, Компани, Коларов, Демикелис, Милнер (Лэмпард, 87), Насри (Навас, 46), Сильва, Фернандиньо, Туре (Бони, 72), Агуэро