Эльче — Валенсия: В центре — тренер

В первую очередь, безусловность задач. Они полярны. Валенсия сражается за место в Лиге Чемпионов, угрожая даже потеснить могучий Атлетико, бело-зелёная честь — место в Примере.

Куда её вывел Фран. Он же удерживает. Вопреки обстоятельствам, финансовым проблемам и кадровому дефициту. Странное дело. Все игровые сложности команды закончились, когда под перекрёстный обстрел правоохранительных и налоговых органов попал клуб, в результате санкций пришедший даже к задержке зарплаты. Казалось бы, повод для разброда и шатаний. Так бывает в большинстве случаев.

Исключения — когда команда верит тренеру. И это есть первейший показатель класса Эскрибы.

Открытого и искреннего уроженца Валенсии, одного из двух тренеров Примеры ведущего собственный сайт. Пишет сам. Рассказывает о новых тактических идеях и заготовках. Нормальным человеческим языком открытого диалога.

Он мог состояться как футболист. Но, по собственному признанию, слишком много себя растратил на антуражные вещи и веселье, в котором футбол был не на первом плане. Понимание того, что этот вид забирает всё и только в этом случае отдаёт больше, пришло позже.
Многому научил Кике Санчес Флорес, вместе с которым работали в Бенфике, Хетафе, той же Валенсии и Атлетико.

Здесь Фран становился уже самостоятельной фигурой, ведшей большинство тренировок и принимавшей решения по составу. В частности, перевод в основу кантерано Коке — его инициатива. Коке не устаёт благодарить победными мячами на Мартинес Валеро.

Та работа объясняет две вещи. Очки Эльче не лежат в матчах с лидерами. На их уровне команда просто неконкурентоспособна и поражение от Валенсии не станет трагедией. В дальнейшем календаре достаточно встреч для пополнения баланса, а как это сделать, Эскриба представляет себе прекрасно. Он досконально знает тактику и пользуется авторитетом в команде.

«Фран — тот человек, за которого мы пойдём в огонь и в воду — говорит капитан команды Эду Альбакар — его футбол прост и сложен. Тяжело понять и адаптироваться к системе игры. Отсюда — наш неудачный старт. Мы потеряли шесть игроков основного состава по сравнению с прошлым сезоном, плюс мои травмы. Новые люди ничем не хуже, тот же Жонатас вполне может стать одной из главных звёзд Лиги, но им нужно было адаптироваться к идеям Эскрибы. Он хочет, чтобы команда играла компактно, контролируя игру за счёт скорости. Постоянное владение мячом необязательно. Важнее правильно открыться и реализовать в завершающей фазе. А в обороне нужно перекрывать все возможные направления атак. Иными словами, наши слагаемые это — концентрация, самоотдача и функциональная готовность. Естественно, мы не готовы конкурировать ни с кем из первой шестёрки. А вот остальных вполне можем превосходить. Особенно — на своём поле».

Пример самоотдачи — сам Эскриба. «В моём лексиконе нет слова «работа». Я посвящаю футболу всё своё время. Он бесконечен. Тактические методики, системы функциональной подготовки, какие-то психологические моменты. Всё это важно и подчинено игре. Которую всегда можно улучшить.

Скажем, Эльче — действительно, очень скромная команда. Но мы смогли выиграть Сегунду, смогли закрепиться в Примере. Потому что мы — одно целое. Впрочем, это — слова, хоть и правильные, но абстрактные.

Конкретика проста. Наша объективная реальность — подготовка от соперника. Соответственно, выбирается состав и тактика. Сравнивая, два крайних матча, одна из причин поражения на Писхуане — непредсказуемость Унаи. Я всегда отсматриваю как минимум, три матча ближайшего соперника, случается и шесть. Идея в том, чтобы досконально понять всю их структуру и систему игры.

Эмери — каждый раз разный. В акцентах, в выборе состава, он то атакует с ходу, то берёт своё позиционным наступлением, то ставит на стандарты. Никакого чёткого алгоритма нет. Валенсия в этом плане гораздо проще. Нуну использует стратегию постепенного наращивания темпа, либо, как вариант, делает ударное начало. Первый пример — победа над Реалом, второй — над Атлетико в первом круге.

Его состав тоже достаточно предсказуем. По краям играет кто-то из тройки Пьятти — Фегули — Родриго. Люди одного стиля, различающиеся только нюансами. В атаке он сейчас ставит на мощь Негредо, и во втором тайме на подуставшего соперника выходит быстрый и лёгкий Алькасер. В начале сезона он был чётким стартёром. Тренер вполне может вернуться и к этому варианту.

Значит, наша задача — не дать разбежаться его крайним нападающим. Фолы и стандарты крайне нежелательны — Парехо и Пьятти исполняют их на Отлично, а Мустафи и Отаменди всегда готовы завершить ничем не хуже нападающих. Задача, прямо говоря, адова. Но тем интереснее найти решение».

Объясняя нынешние успехи Валенсии, Фран замечает, что у неё, по сравнению с Атлетико и Севильей есть очень важное текущее преимущество — свобода от еврокубков. Потому, уступая обоим в длине скамейки, команда добирает за счёт сыгранности. В первую очередь, силён мозг команды — Фуэго и Парехо, регулирующие игровое движение. Отлично влился и Энцо Перес.

«Вообще происходящее в Валенсии сейчас — отличный пример перемен к лучшему. Сюда пришёл инвестор с хорошими деньгами и внятными идеями. Это даёт надежду в том числе, нам. 40 миллионов долга — копейки по сравнению с тем, что были должны лос че. А интерес к команде, зрительская поддержка гарантированы. Это ясно уже из того, что Эльче продал 25 000 абонементов и Мартинес Валеро почти всегда полон. Так было в первом круге, когда у нас многое не получалось, так есть сейчас».

От себя обратим к празднованию выхода в Примеру. Во фразе «Своих героев встречал весь город» в данном случае, есть только пафос, но нет преувеличения. Тогда только ждали Реал, Атлетико, Барселону, Севилью и Валенсию. Теперь они бывают здесь постоянно.

Сработал второй вариант атаки из предположенных Эскрибой. Отчасти вынужденно. В Валенсии сложилась ситуация Вахту сдал — вахту принял. Негредо сломался сразу после выздоровления Алькасера.

Маленький и быстрый знаменовал ставку на быстрый гол. Намерения обозначились очень ярко и мяч побывал в начале второго игрового отрезка. Но Алькасер просто подвёл свою команду. Мяч заходил в ворота и без его внеигрышного касания.
Он забил и через полчаса после начала матча. Снова забравшись в микроофсайд. Хотя Андре Гомеш был безупречен в продольной рассекающей на ход.

Их поменяли местами, когда казалось, что первый тайм доиграется на нулях. Тоже интересный момент тактического решения Нуну: Фегули смастерил атаку на левом фланге, отправив в прорыв Пьятти. Тот обыгрался с Алькасером, пошла подача на дальнюю, куда уже прибежал алжирец. То ли удар, то ли скидка к линии вратарской — неважно. Штанга и отскок, который подбирает Андре Гомеш. Четвёртый гол. Три предыдущих забиты в победных матчах. Тем более, что лос че и так шли фаворитами.

Что такое незаметный герой? Спросите Хави Фуэго. Оборона Валенсии перестала устраивать привозы Диего Алвесу. Лучшему вратарю Лиги скучно без приключений. К тому же, застоялся. И зачем-то побежал выбивать мяч за пределы штрафной. Здесь и пригодилась расторопная координация опорного полузащитника, оставившего без мяча Виктора Родригеса. Иначе быть выходу на пустые ворота, и всего скорее, голу. А летучим меньше всего на свете нужны очковые потери.

Значимость подчёркнута секундами позже. Одумавшийся Диего длинным пасом начал атаку, сместившийся в центр Пьятти продлил на Фегули, тот подключил упавшего в край Андре Гомеша, подача, игра на опережение. Алькасер с третьей   попытки забивает легитимный мяч. По сути, снимающий вопрос о победителе.

Альваро Негредо известен пристрастием к чтению. Жалует и Марка Твена, а среди любимых цитат называет Слухи о моей смерти сильно преувеличены. В его случае речь идёт всего лишь о состоянии здоровья. Оно тоже в порядке. Обратная замена — он выходит вместо Алькасера в середине второго тайма. Вероятно, сочтено, что физической мощи хватит на измученную оборону.

Сработало сразу. Вновь комбинация Центр-право — центр. Наперво Негредо пробежал линию мяча, повторно не дошёл, но напугал Энцо Роко, срезавшего мяч в собственные ворота.  Летучие действительно, очень дружелюбны. Третий случай трёх мячей на выезде. Хетафе — не в счёт. Предыдущим триплетом они одарили Вильярреал. Полный 0 почтения к землякам.

Ну и формальное, но значимое событие — дебют кантерано Тропи за основной состав Валенсии. Вместо капитана Парехо. Правда, на 90-й минуте. Для того, чтобы приобщиться к атаке, ему хватило. Организовал вылазку, Тытонь отразил на угловой, Пьятти подал, Отаменди замкнул. Четыре в чемпионате Валенсия не забивала ещё никому.

Эльче 0-4 Валенсия  Голы: Гомеш, 44, Алькасер, 57, Роко (а), 70, Отаменди, 91

Эльче: Титонь, Дамиан Суарес, Сисма, Роко, Ломбан, Пашалич (Кристиан Эррера, 58), Адриан (Москера, 77), Файр, Гарри Родригес (Коро, 74), Виктор Родригес, Жонатас

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Фуэго, Андре Гомеш, Парехо (Тропи, 90), Фегули (Канселу, 82), Алькасер (Негредо, 68), Пьятти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес