Сборная Испании: Критика вызова

«Я крайне недоволен Вами, генерал с позабытой фамилией» — несколько лет назад изрёк в эфире Сергей Доренко. Воображение живо нарисовало картину, означенного генерала, хватающегося за именное/табельное оружие и пускающего себе пулю в висок. Им недоволен Сам Доренко. Да ещё и крайне. Как жить после этого?

Уподобляться не будем. Каждой шутке — своя аудитория. Тем более. что Сервантесу даже до Доренко — как Толстых до лучшего менеджера. Но вопросы по списку Дель Боске остаются.

Вратари: Касильяс (Реал), Де Хеа (Манчестер Юнайтед) , Aсенхо  (Вильярреал)
Защитники: Карвахаль, Рамос(Реал),  Хуанфран (Атлетико) , Пике, Бартра Альба (Барселона),  Альбиоль (Наполи), Бернат
(Бавария)

Полузащитники: Марио Суарес, Коке (Атлетико) , Бускетс, Иньеста (Барселона),  Сан-Хосе (Атлетик), Сильва (Манчестер Сити) , Иско (Реал), Сеск (Челси), Касорла (Арсенал)
Нападающие: Педро(Барселона),  Витоло (Севилья) , Мората (Ювентус),  Диего Коста (Челси)

Не упустив восхвалить себя, всезнающих – мы называли Асенхо, Марио и Витоло в списке людей, способных усилить сборную, переходим к поругательству.

На список друзей дона Висенте можно смотреть с нескольких сторон. Оптимизм в том, что он видит и оценивает работу футболистов. Но впускает их в свой дом чрез несколько линий сомнений. Так, не без оснований ждали вызова отменно играющих сейчас Иборры из Севильи и Гайи из Валенсии. Однако, первому пока предпочтён более оборонительный, качественный и проверенный Сан-Хосе – одно из немногих светлых пятен нынешнего Атлетика, второй на пока сбережён для молодёжной сборной.

Отчасти дело и в том, что позиция левого защитника и так вполне исчерпана предшественниками валенсийского кантерано. Сам Дель Боске примерно так объяснил отказ от услуг Аспиликуэты из Челси, умеющего сыграть с обеих сторон: Он, так же, как Де Маркос из Атлетика входят в список претендентов. Но на сейчас мы выбрали этих четырёх латералей.

иско

Подход примерно ясен: есть костяк команды, по мере надобности меняются второстепенные детали. Непонятен выбор в великом отрыве от текущих обстоятельств. Неудачи Фабрегаса в сборной его клубный тренер Жозе Моуринью объясняет тем, что это – большой творец и фантазёр, чью свободу нельзя ограничивать оборонительной работой и жёсткими игровыми схемами. В рохе есть и то, и другое. Сеск раз за разом показывает свою в них несостоятельность, однако, вызывается и получает игровое время. Мы говорим об Испании, где классных центральных полузащитников абсолютно любой направленности можно найти чуть ли не на улице с закрытыми глазами.

Диего Коста хорош в вертикальной игре, которая была у него в Атлетико и есть в Челси. Он получает моменты и в сборной Испании, однако, 1 мяч в семи матчах, и тот, в ворота Люксембурга, и то, не победный, а для статистики – совсем не то, ради чего стоило бы устраивать горячий перепал с Бразилией и лично со Сколари.

Бускетс только начал тренироваться после травмы, Бартра и Педро вообще выдернуты со скамейки запасных Барселоны. Будь та необходимость – понятно. Но её не видно. Испанский выбор хорош по всем позициям. Кроме центрального защитника.

Название фотографии

Это и вызывает объективные причины споров. Выбрать можно любой состав. Всегда будут люди, которые туда не попали, хотя этого достойны.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

27 марта Испания – Украина, отбор к Евро – 2016, Севилья

31 марта Голландия – Испания Товарищеский матч, Амстердам

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес