Испания — Украина: Голевой дебют Мораты

Первый гол Мораты за сборную. На стадионе, где красные не проигрывают. 

Есть ещё одна, более спорная цифра. В 88 матчах, в которых Испания забивала первой, одержано 85 побед при 2 ничьих и 1 поражении. Соответствует ли это действительности? Вопрос к аудитории.

Привлекательна вывеска — самая грозная атака (13 забитых) против самой надёжной обороны (1 пропущенный). Это не соответствует действительности. Просто гранд принимает середняка в своём доме. Чемпион не стоит на грани провала — на момент матча у команд по 9 очков при Македонии с отставанием сразу в 6 баллов, что на такой короткой дистанции и такой разнице в классе не отыгрывается.

Единственное, что подлежит обсуждению — проекция на второе место, дающее прямой выход в финальную часть с проекцией на первое, не дающее никаких особых полномочий, кроме престижа.

Хозяева ведут себя по-хозяйски. Контроль мяча и быстрые прорывы по всей ширине поля, подкреплённая своевременными передачами. Задачи быстрого гола не просматривалось. Он пришёл со временем. Красиво, эстетски, стильно, по-испански. Бускетс завязал атаку, Иньеста из зоны левого полусреднего вернул в центр на свободное пространство на Коке, продольная рассекающая на ход, Мората на опережение — мяч в воротах. Кантерано Реала впервые забивает за национальную сборную.

Остальное — дело техники и привычки. Игра под контролем. Остаётся забить второй для уверенности. Тем более, что украинская армия проявляет признаки боеспособности. Моменты не назвать опасными, но о существовании чужих ворот явно помнят, а рассчитывать на безупречность Касильяса, к сожалению, давно не приходится.

Перед матчем защитник Хуанфран говорил о необходимости полнейшей концентрации. Всё происходившее на поле на выходе из раздевалки после перерыва походило на что угодно, но только не на собранность.

Легко, непринуждённо и в кратчайшие сроки Испания вышла вперёд по числу фолов. В которых и хранится главная атакующая сила сборной Украины. Чуть не дотянулся, чуть мимо. Пока отводит. Но бесконечно так продолжаться не может.

В атаке нет не то что взаимосвязей. Нет помыслов о ней. Замена Мораты на Педро красноречиво свидетельствует, что Дель Боске намерен сыграть быструю контратаку, а время и процент владения мячом его не интересуют как факт.

Контратаку не поймали, но игру отодвинули. Могли забить, но Пятов правильно просчитал, что Касорла после быстрой стенки с Иско будет бить именно в правый угол — подтащил. Блекло, скучно, обыденно. Но три очка дома. На сейчас это важно. А за зрелищностью — давно не к Дель Боске.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания 1-0 Украина  Гол: Мората, 28

Испания: Касильяс, Рамос, Хуанфран, Пике, Альба (Бернат, 78), Иньеста (Касорла, 73), Сильва, Бускетс, Иско, Коке, Мората (Педро, 65)

Украина: Пятов, Кучер, Шевчук, Федецкий, Хачериди, Ротань, Тимощук, Степаненко (Гармаш, 76), Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Кравец, 32, Будковский, 91)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес