Реал Мадрид–Гранада: Первый финал

Мадрид — чемпион. Если выиграет 10 матчей из 10. Таковы статистические расклады, выведенные в Испании. История против: такого финиша у команды не получалось 10 лет.


Гроза аутсайдеров

Мистер Бэйл вышел на охоту. За статистикой. Гранада возбуждает. Он сокрушал Депортиво — 2+0, Эльче — 1+1, Леванте — 2+0, Райо, Альмерии и Хетафе просто милостиво соизволял забить, против трагично никакого на тот момент Бильбао отдал 2 голевых, против Компании храбро бился вообще в обоих кругах — гол на Аноэте, передача на Бернабеу, Кордову победил единолично — 1+1. Повелитель аутсайдеров.

Но вот для Гранады он безопасен. Да и играл против них лишь однажды. В прошлом сезоне. Теперь валлиец — принц в законе. Флорентино Перес заявил на неделе, что предложенная за него цена не имеет значения. Это — настоящее и будущее Реала. А потому мистер Бэйл будет на поле всегда.

Разумеется, на правах любимой игрушки президента. Но шло бы то в пользу. Пока, скорее, в пользу соперникам. Из более-менее приличных команд мистер Бэйл забил только Эспаньолу. Во встречах с Барселоной, Атлетико, Валенсией, Севильей и Вильярреалом — 0+0. Есть, правда, гол Малаге. Но она, судя по всему, сознательно управляет себя в середину таблицы, поспешая не торопясь.

В первые 15 минут — два признака жизнеспособности. Мистер Бэйл чуть-чуть не успел на проникающую из глубины, а Криштиану лихо уложил в сетку с внешней стороны. Гранада оказалась ближе. Касильяс слишком прижался к штанге. Ибаньес увидел — оценил — пробил. Но слишком нервно, допустив элементарную техническую ошибку: при ударе внутренней стороной мяч не получает обратного вращения. Ну а сила отправила его мимо дальнего угла.

Бланкос подумали и ответили мэтром дриблинга Арбелоа. Забивать с трёх метров в пустые обязан любой. Но защитник в атаке.

В целом же Реал плох настолько, что его не боится даже Гранада, отправляющаяся в атаку вшестером на Бернабеу. Опрометчиво. Дубль 2, но низом и в другую зону. Сценарий Крооса при участии Бабина, в главной роли — сместившийся в левоцентр Бэйл. Полная коллекция скайпов аутсайдеров.

Сценарист становится режиссёром. С загрузом Крооса с правого фланга как-то справились, но на подборе Криштиану. Стенка с Хамесом и, учись, Ибаньес, как класть в дальний угол. Это просто.

Криштиану снова лучший. По крайней мере, до матча Месси в Виго. Вновь стенка, на сей раз — с Марсело и просто непонятно, чем занята оборона Гранады, кроме снятия с мадридских ассистентов заслуженных баллов за результативность. Крооса обокрал Бабин, самого весёлого латераля Лиги — Ойер. Правда, заботливо выбившего на ногу КР.

Он из Барселоны и отправился в худшую команду Андалусии за игровой практикой. Получает в избытке. Не забить Гранаде — значит не выйти на поле. Ну а Месси пусть отвечает своим хет-триком.

Проходит несколько секунд и Криштиану, получив мяч от Бэйла в середине поля, разгоняется до небес и с ходу лепит в дальний верхний с линии штрафной через руки голкипера. Зону для удара зачистил Хамес, предложивший себя влево и уведший защитника.  Хет-трик за 8 минут. Быстрее — только Аспас. Но — в ворота Сабаделя.

Интереснее всего то, что Гранада создаёт не меньше. Вот только не забивает. Удар Эль-Араби ещё более роскошен. До ворот дальше, прессинг плотнее, мяч почти статичен, Касильяс вышел совсем чуть-чуть. Мощно, с отворотом корпуса, со всей франкоарабской печалью на происходящее. И в перекладину.

Криштиану продолжает. На сей раз вносит после диагонали Марсело и скидки Бэйла. Просто внёс в пустые в обрамлении дубля трудяги Бензема. В первый раз ему способствовал Хамес, угловой, затем — Мастер — дриблинг. Ему стало так скучно, что прибежал в атаку. Три гола за 4 минуты. Вот такая смешная Гранада.

Хотя Ибаньес явил способность к быстрому обучению. Свой второй шанс поразить дальний угол он использовал в точном соответствии с уроком дона Криша. Спокойно и технично, на исполнение, а не Сила есть, ума не надо. Хорош и пас Эль-Араби из глубины на ход.

Большого и пламенного Касильясу, вновь начавшего раскладывать корпус в ближний угол, куда, по его светлейшему мнению, пойдёт удар и ещё большего — дону Серёже и просто Варану, как обычно, ушедшим обсудить международное положение и кризис цен на нефть это, конечно, не отменяет, но то, что Реал без пропущенных бывает совсем чуть чаще, чем Гранада — данность. Ну а при 7:0 нестрашно.

Тем более, что вскоре соперник забил ещё. Майнц показал Арбелоа, как забивать этому голкиперу с линии вратарской. Ну и Криштиану — свой пятый. Штрафной. Подача Модрича. Кивок головой в историю.
Итого: КР — 5+0, Бэйл — 1+2, Хамес — 0+2, Бензема — 2+0

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Мадрид 9-1 Гранада  Голы: Бэйл, 25, Роналду, 30, 35, 38, 54, 89 Бензема, 52, 56, Майнс (а)82 – Ибаньес, 74

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Марсело, Варан, Рамос, Кроос (Ильярраменди, 46), Модрич, Хамес (Хесе, 60), Бэйл, Бензема (Чичарито, 61), Роналду

Гранада: Ойер, Фулкье, Майнс, Бабен (Мурильо, 60), Хуан Карлос, Итурра, Ибаньес, Фран Рико (Паскуаль, 57), Эль-Араби, Кандеяш, Рочина (Пити, 53)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес