Сегунда: Яснее и сложнее

Парадоксы Бетиса, Жирона вместо Эйбара, Осасуна в зоне вылета и другие события 32 тура Лиги Аделанте.

Афиша тура

Жирона 2-1 Вальядолид  Голы: Адай, 10, Элой, 73 – Мело, 39

У футбола нет памяти, он живет лишь настоящим, будущим и ориентирован на следующую игру. Матч на Монталиви – экзамен, студенты Вальядолид и Жирона на пороге важного рубикона в сезоне. Два претендента на выход в Примеру в очном противостоянии должны были решить, кто больше достоин находиться среди лидеров.

Матч начался обыденно, острожные ноты первых минут постепенно перешли в звучание аккорда, возвестившего о первом голе. Каталонская карусель выстрелила залпом из пушки Адая. Шла 10 минута. И закончиться бы первой половине с одной единицей на табло, да только малоопытный Рамальо был против. Немнокожий баск, сосланный в Жирону, лавры которого в Атлетике получает Иньяки, сфолил на Эрнане Пересе. Мело спокойно реализовал одиннадцатиметровый.

И снова все сначала. Две партии, ведомые командами располагали к ничьей. Но стандарт принес победу хозяевам. Изящная подача Алекса Гранеля с углового, и нога Элоя, влет направляющего его в сетку…Мгновение, секунда, вечность и сбудораженный Вальядолид, пытающийся выиграть схватку со временем. Безуспешно. Нет ни удачи, ни креатива.

Вальядолид продолжает движение по наклонной. Третье поражение подряд и отставание от первого места составляет уже 8 очков. Руби бодрится: “Я чувствую уверенность со стороны клуба” – произносит он после встречи. Но результаты не обманывают. Его работа поставлена под сомнение.

Жирона, ставшая Эйбаром нынешнего сезона, уже вторая. Вполне возможен прямой выход в Примеру. Но его нужно еще отстоять. Пока же новая эра в организации клуба. Теперь красно-белым не по пути с аргентинским бизнесменом Рикардо Пини. Новые владельцы – группа каталонских и испанских предпринимателей. Согласно пункту о конфиденциальности, их имена не разглашаются.

Парадокс тура

Бетис 3-0 Осасуна  Голы: Ндиайе, 61, Рубен Кастро, 67, Молина, 88

Бетис парадоксален. Севильцы лидируют в Сегунде, увеличивая отрыв с каждым туром, но в их игре нет ничего особенного. Они не показывают космической игры по сравнению с другими оппонентами, также нестабильны, а Пепе Мель не предлагает интересные тактические решения. Крупно выигранный матч мог быть запросто проигран.

Все потому, что Осасуна была значительно лучше в первом тайме на каждом участке поля. Она выиграла центр поля, не позволяла создавать моментов у своих ворот и неистово атаковала. Не хватало лишь реализации. Завершающий штрих сгубил команду.

Мель вновь ошибся со стартовым составом. Неожиданным решением стало отсутствие в числе одиннадцати игрока молодежки Дани Себальоса. Наставник предпочел Сехудо. После перерыва пришлось тратить лишнюю замену, чтобы вернуть 18-летнего парня в игру команды. С его выходом она (игра) засверкала всеми красками.

Он ассистировал Ндиайе при первом голе, стянув себя несколько защитников и обыграв вратаря. То стало переломным моментов игре. Добить растерявшихся наварцев – дело техники, когда в составе есть Кастро и Молина. Осасуна опускается в зону вылета. Грустный и, увы, предсказуемый итог для всего испанского футбола.

Фиаско тура

Альбасете 1-0 Лас Пальмас  Гол: Нуньес, 61

В погоне за успехом каждый преследует свою цель: Лас-Пальмас продолжить победное шествие и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице, Альбасете – удержаться в дивизионе. Игра двух диаметрально расположенных команд в квалификации должна была в конечном итоге привести к победе лидера, пусть и место встречи – стадион Карлос Бельмонте.

В первом тайме островитяне безудержно атаковали, а самый явным моментом не воспользовался Альфредо Ортуньо, пополнивший состав желтых в зимнее трансферное окно. После перерыва подопечные Эрреры растворились, как исчезает дымка пыли из пустыни Сахара на Канарских островах.

Настало время Альбасете. Свое слово сказал капитан клуба Нуньес, забив единственный гол во встрече. Угловой, борьба за мяч, точный удар в дальний угол ворот. Снят скальп с очередного претендента на Примеру. В прошлые выходные очков был лишен Вальядолид. Таким образом, хозяева создали ощутимый задел в шесть очков пред зоной вылета.

Успешная игра дебютанта Сегунды спровоцировала интерес к наставнику Альбасете Луис Сесар Сампедро. В испанских кулуарах говорят о том, что если Райо Вальекано не удастся договориться о продлении соглашения с Пако Хемесом, его заменит именно наставник кастильцев. Пока же он на Отлично справляется с нынешними задачами своей команды.

Вопрос тура

Спортинг 0-0 Барселона Б

Позиция Хихона на оставшуюся часть сезона проста – бороться за Примеру. Непременным условием являются победы в домашних встречах. Одна из них с Барселоной Б состоялась воскресным вечером. Каталонцам не до высоких материй. Пришедший по ходу сезона Жорди Вильялс все еще не знает побед. На Молиноне новый шанс. Кажется, призрачный.

Главный тренер Абелардо рассыпался в комплиментах: “Каждый форвард сине-гранатовых в дальнейшем будет играть в Примере”. Пока же не удается забить даже в Сегунде. Более того, Хихон создал много больше опасных подходов к воротам, нежели молодые питомцы блауграны. Как астурийцам при этом не удалось выиграть, не знают они сами.

Кроме того, арбитр встречи зажал пенальти. Эдгар Ие как всегда нерасторопно сыграл в собственной штрафной. Судья не обратил внимание. Абелардо, всегда корректный в отношении судейства, не мог сдержать слов обиды. “Мне стыдно, когда судьи не сигнализируют явные нарушения правил. Я находился совсем рядом с эпизодом и все видел”.

Пока же ничейная болезнь Спортинга продолжается. Он не проигрывает, но в большинстве моментов набирает лишь по очку, отдаляясь от более удачливых коллег. В спасение Барселоны Б верится все меньше.

Гол тура

Нумансия 1-2 Рекреативо  Голы: Серхи Энрич, 19 — Риос, 45, Кинтана, 79

Новый тренер Рекреативо, Жозе Домингес, дебютировал в матче с Нумансией в Сории. Его задача была проста и сложна одновременно – завоевать три очка. Просто – потому что можно было сыграть на разнице мотиваций. Нумансия отлично идет по турнирной лестнице и практически сохранила путевку в Сегунду, сложно – потому что андалусийцы не выигрывают уже 12 матчей за пределами своего стадиона.

С первых минут излишняя осторожность, маленькое пространство с большим количеством футболистов, минимальное движение мяча и постоянные споры. До тех пор, пока не забила Нумансия: штрафной, навес, кивок головой Серхио Энрича. Рубену Гальвесу приходится доставать мяч из сетки ворот.

Начинать все заново. Но сложно. Нумансия поджимает и вот-вот забьет второй. Он также ясен по рисунку игры, как первые листья в весенний день. Но футбол капризен  как погода. Педро Риос в центре поля, решается на удар с 55 метров, и он достигает цели. Вторым творцом мини-шедевра можно назвать Бьена Рибаса, вышедшего из ворот. Уже можно мечтать.

Во втором тайме декан прибавляет, а одна из атак с правого фланга завершается победным голом. Три очка позволяют дедушке испанского футбола выбраться из зоны вылета. Но впереди все еще ожесточенная борьба.

Разгром тура

Луго 4-0 Мальорка  Голы: Кабальеро, 12, Тони, 20, Пелайо, 23, Ману, 83

“Непросто изменить менталитет команды за 2 месяца” – отмечает главный тренер Мальорки Мигель Солер – игроки ищут оправдание любому поражению”. С приходом Утса Клаасена на пост президента, в клубе была провозглашена новая эра. Профессор университета, немецкий экономист поставил четкую задачу – к столетию вернуться в Примеру.

Пока его организация безумно далека от радужных надежд и сыпется от любого дуновения ветра. В матче таковым стало удаление Саборита на 11 минуте. Красно-черные сами постелили красную ковровую дорожку для Луго, галисийцы не преминули воспользоваться. Они забивали и с игры, и с пенальти. Кажется, во всех линиях гостей не нашлось ни одного сильного места. Креативных идей также не обнаружилось.

Луго практически обеспечил себе место в Сегунде на следующий сезон и может играть в свое удовольствие. Мальорка все также качельна. Говорят, ни у кого из сотрудников нет телефона нового президента. С персоналом он общается по средством жены, являющейся его помощником. Возможно, настало время таки рассекретить цифры и работать очно, а не играть в секретного агента?

Фиеста тура

Тенерифе 1-1 Сарагоса  Голы: Макси Перес, 15 – Вальехо, 53

“В Сегунде нельзя спать” — констатировал капитан Тенерифе Сусо Сантана. Островитяне не спят с тех пор, как команду возглавил Рауль Агне. Они весь сезон ратуют за зрелищность, а теперь пришёл результат. Тенерифе расстался с зоной вылета и не отягощён турнирными задачами. Просто играет в футбол.  Основа их атаки — уругвайский дуэт форвардов: Ифран и Макси Перес. Они разделили последние 7 мячей. Не стал исключением и матч с Сарагосой.  Макси  замкнул подачу с углового. Просто грамотно открылся.

Можно говорить о плохой реализации с обеих сторон. Моментов, созданных в первом тайме с лихвой хватило бы на два матча очень открытых команд. И 1:0 здесь — противоречие действительности. Победителя в атаке не было. В этой связи гол Вальехо стал честным подтверждением ничьей. Но 4:4 удивили бы куда меньше, чем 1:1. Нельзя не отметить самого 18-летнего кантерано. Примерного ученика — иные в состав просто не допускаются, интеллект — новая доктрина нового руководства и очень талантливого футболиста. Его гол — персональная награда за труд.

“Он — наш представитель в сборной Испании, но ценится больше за рубежом, чем у себя дома” — сказал тренер Сарагосы Попович о воспитаннике клуба. Несмотря на неоднозначные результаты последний недель, Арагон продолжает держаться в зоне плей-офф. Похоже, где-то наверху клуб охраняет безжалостный враг перемен. Или, всё прозаичнее: Понферрадина, Леганес, или, Мирандес вмешаться могли бы, но напрягаться а эту тему не жаждут.

Стабильность тура

Расинг 0-2 Льягостера  Голы: Хуанхо, 13, Имас, 90

Самый бедный клуб Сегунды продолжил свое победное шествие. “Мы знаем, что наши игроки стоят больше, чем мы можем за них заплатить” – отмечает тренер Альсина. Один из них Хуанхо, в своем прошлом представлял цвета Расинга. В этом сезоне ему выпало выйти и забить бывшей команде.

Несмотря на то, что весь второй тайм каталонцы провели в меньшинстве они не только не пропустили, но и укрепили свое преимущество в конце встречи. “Мы — большая семья и берем свое отношением к нашим сотрудникам” – констатирует секрет успеха президент Льягостера Исабель Тарраго.

Цена стабильности – 8 место в двух очках от зоны плей-офф. Расинг, напротив, окончательно осел на дне турнирной таблицы. Теперь время играет уже против сантандерцев.

Они также выходили на поле:

Мирандес 0-0 Сабадель

Мирандес остался в Лиге благодаря административному решению. Кастильцы не готовились к выступлению в Лиге Аделанте. Единственной их задачей было выжить. По прошествии 31 тура подопечные Карлоса Террасаса идут с опережением. Матч с Сабаделем — возможность забыть о неприятных моментах борьбы в конце лиги.

Каталонцам сложнее. Очки нужны здесь и сейчас, чтобы рассчитывать на что-то. Отрыв увеличивается с каждым туром и ряд компромиссов отчаянно медленно приближает клуб японского президента к спасению. Вот и ничья с Мирандесом, пятая подряд, едва ли принесла особенную радость. Моменты были у обеих команд. В первом тайме преимущественно у гостей, во втором — у хозяев. В целом — две курицы нашли по зерну.

Понферрадина 1-1 Леганес Голы: Эрасо, 14 – Юрий, 73

Солидный имидж – то, к чему стремятся Понферрадина и Леганес. С ними уже считаются, но чтобы попасть в плей-офф необходима стабильность. Ее нет даже в течение 90 минут игрового времени. Первый тайм за явным преимуществом выиграл столичный клуб. Один за другим моментом они нанизывали на веревочку времени, пока ожерелье гола не было готово. Это Эрасо подкараулил отскок мяча во вратарской и не оставил шансов Кепе.

После перерыва главенствовали хозяева Торалина. Они прибавили в интенсивности и сумели дожать соперника. Кому как не бразильцу Юрию выбирать верно позицию и подставлять ногу там, где это необходимо. Ничья, которая никоим образом не сказывается на перспективах команд.

Алькоркон 0-1 Алавес  Гол: Ярошик, 68

Алавес не выигрывал в гостях с 23 ноября 2014 года. Снять проклятие было суждено на стадионе Санто-Доминго. В равной игре единственный гол был забит с углового. Вновь отличился Иржи Ярошик. Чех стал Матье Алавеса, принеся команде очередные очки. Баски со спокойной душой могут продолжать первенства, ведь до зоны вылета их отделяет уже двузначное количество очков.