Сегунда: Футбольное безумие

Возвращение севильского дерби, наставления Валерия Карпина, очередное фиаско Вальядолида в обзоре 34 тура Сегунды.

Афиша тура

Бетис 4-0 Сарагоса  Голы: Молина, 29, 63, Рубен Кастро 51, 88

Философия Пепе Мела не в том, чтобы быть сильнее своих конкурентов. Суть – в превосходстве над самим собой. Когда ты по факту Реал Сегунды, равнение на прошлые успехи может принести успех, нужно лишь вспомнить те ноты, благодаря которым появлялась музыка или импровизировать в необходимые моменты.

Бетис Мела был неостановим, как пальцы рук, исполняющие простую гамму, но со вкусом. Как противопоставление — медленный, неповоротливый, неточный Арагон. Гости не успевали разрушать чужое, но не создавали и свое. Коллапс второго круга.

Уже мало удивляет тот факт, что отправной точкой разгрома стала подсечка от Себальоса. Молодой полузащитник выдал очередную голевую, Молина не преминул воспользоваться. Очередь за восходящей звездой испанского футбола растет как тесто на дрожжах. Мел, однако, расставаться с будущим лидером Бетиса не готов, о чем уведомил и руководство. Продать недолго, заменить – сложнее.

Молина и Кастро – два столба, на которых держится атака Бетиса. Они забивают часто, но впервые отличились дублями в одном матче. Первый – лучший бомбардир второго круга Сегунды, второй – лучший в общем зачете. 6 очков до третьего места – приличный гандикап за 8 туров до финиша. Когда-то между первой пятеркой было лишь 2 балла. Уже история.

Опыт Мела, первоклассный состав, единая цель – сделали свое дело. Бетис на всех порах мчится к севильскому дерби. Огурцы – главный фаворит за выход в Примеру и чемпионство. Отметил тот факт и главный тренер Сарагосы. “Можно уже поздравить Бетис с выходом в Примеру” – скажет он на послематчевой пресс-конференции.

Волевая победа тура

Жирона 2-1 Леганес  Голы: Мата, 62, Сандаса, 69 — Чули, 51

Основная составляющая успеха Жироны – прагматика. Организованный, оборонительный футбол, баланс линий, разящие контратаки. Каталонцы, как змея, которая не отпустит, как только завладела жертвой, на языке футбола – забила гол. Тем полезнее такие соперники, как Леганес, заставляющие раскрываться даже самую закрытую систему. И Монтиливи засверкает цветами радуги. Нужно лишь время.

Борзый дебютант взялся сотрясать оборонительное болото. Быстрый и динамичный футбол принес свои плоды в начале второго тайма. Альваро Гарсия отрезал каталонскую защиту одним пасом, вывел Чули на рандеву с голкипером. Нападающий, арендованный у Бетиса в зимнее трансферное окно, не промахнулся. Его 8 гол за новую команду мог принести пользу и бывшей.

Но у Пабло Мачина были свои планы. Когда все разваливается, иногда нужно вступить на другую тропу, сориентироваться во времени и ситуации. Тренер принял правильное решение, как потом покажет время. Он выпустил второго нападающего. Мата с говорящей фамилией (matar – убивать) взялся за дело. Сначала пробил в касание без шансов для Серантеса, затем помог другу – Сандасе забить победный, выдав ассист. Жирона – на третьей позиции. Все еще впереди.

Прагматизм тура

Спортинг 1-0 Алавес Гол: Герреро, 79

Тихий и мирный Хихон взорвался, погружаясь в околофутбол. Вопросы игровые были отложены на второй план. На первом – камерунский нападающий Дани Нди, посетивший сборную и загулявший на черном континенте. Три недели ни слуха ни духа. Возможно он заблудился среди пальм? Проблемы юнца Абелардо не волнуют. Он твердо не намерен прощать беглеца.

Куда важнее предстоящий матч. Тем более, сам тренер сможет наблюдать за них лишь с трибуны. Выяснение отношений с арбитрами никогда не заканчиваются в пользу наставников. Диего Симеоне подтвердит. Картина происходящего едва ли его сильно радовала. Хозяева доминировали в первом тайме, спали половину второго и проснулись, когда время играло против них.

Гойтия сумел справиться с парой коварных ударов. Но когда у молодой команды не получается, возвышается его фигура. Ветеран Герреро за 10 минут до окончания встречи оказался в нужном месте и замкнул прострел. Таким образом, прервалась серия клуба из четырех ничьих подряд. Хихон на втором месте в таблице, а Абелардо может быть доволен подарком на день рождения. Всяко лучше обыденного галстука.

Разочарование тура

Вальядолид 0-0 Сабадель

Вальядолид уже не тот, что в первом круге. Место во второй десятке по итогам заключительной половины и единственная надежда – на домашний стадион Сорилья, где кастильцы до сих пор представляются грозной силой. Уверенности придавал тот факт, что соперником по матчу стал Сабадель – худший посетитель Нового года. Что еще нужно подопечным Руби?

Действительность оказалась иной.  В первом тайме фиолетовые были в ударе, атаковали, но реализовать все свои моменты не смогли. После перерыва у команды как будто закончились силы, Сабадель успевал накрывать все подходы к своим воротам. Более того, за полчаса до окончания матча Вальядолид остался в меньшинстве. Шансов вырвать победу уже не было.

“Мы сделали все, чтобы выиграть и наиграли более чем на один гол” – отметил Руби после окончания встречи. Ничья дистанцировала фиолетовых от второго места уже на 4 очка. Сабадель все также в зоне вылета. Каждый новый тур как финал – задача обоих коллективов с зеркальных мест в таблице. И, возможно, когда-то им улыбнется удача.

Провал тура

Мирандес 2-1 Лас-Пальмас  Голы: Педро Мартин, 18, 69 – Араухо, 50

Миранда – пересечение дорог, город необыкновенной силы, характера и понимания жизни в ее радости, солидарности и единстве. Его лучший актив – это люди, люди, любящие свой клуб. Потому Андува всегда сурова к соперникам. Даже если это один из лидеров. Например, Лас-Пальмас.

Волшебство желтых куда-то исчезает как только они прибывают на очередной выезд. И даже гол Серхио Араухо тут не в силах помочь. Не он оказался главным действующим лицом встречи, а Педро Мартин, оформивший дубль. Сначала он аки ракета пронесся по левому флангу до самих ворот. Никто не смог его остановить. Затем – протолкнул мяч в сетку подачи углового.

Воспитанник Атлетико, в свои 23 года он только начинает свой футбольный путь и уже помогает кастильцам держаться вдалеке от зоны вылета. Лас-Пальмас все отдаленнее от прямого выхода в Примеру.

Приворот тура

Понферрадина 1-0 Осасуна Гол: Акоран, 17

Каждый раз, когда та или иная команда приближалась к шестому месту, ее непременно ждал спад, невразумительные результаты, потеря позиций. Словно арагонский маг наложил право вето на последний путь к Примере. На Торалине Понферрадине надлежало совершить свой приворот. Все было в ее руках.

На роль будущего героя претендовали многие. Например, Юрий, лучший реализатор команды или многоопытный Пабло Инфанте. Выстрелила другая личность. Акоран Баррера начинал свои футбольные шаги в Тенерифе, откуда его карьера пронеслась по командам низших дивизионов. Вышел в Сегунду с Понферрадиной. Верой и правдой служит клубу. На этот раз забил победный мяч и принес три очка.

Недобрыми продолжают быть дни для Осасуны. 12 игр без побед, место в зоне вылета и новая травма Лотье – старые-новые проблемы наварцев. Борьба за выживание значительно осложняется. И кажется нет аргументов, говоривших о том, что Памплона сможет выбраться из лап кризиса.

Фиеста тура

Альбасете 3-1 Рекреативо  Голы: Саму, 7, Кеко, 42, Рубен Крус, 86 – Домингес, 61

Альбасете сделал важный шаг к сохранению места в Сегунде. Уже в первом тайме подопечные Санпедро вели со счетом 2-0. Сначала Саму ударили по ноге в собственной штрафной. Пенальти. Он сам же его реализовал. Затем Кеко ювелирным ударом завершил атаку с левого фланга. Положение Рекреативо отягощалось удалением на 35 минуте матча. Прямую красную карточку схлопотал Меноссе, хотя нарушение тянуло лишь на желтую.

Декан не сдался и во второй половине встречи показал красивый футбол. Команды обменялись голами, зрители остались довольны. Тем не менее, старейший клуб Испании до сих пор в зоне вылета и его перспективы туманны.

Жизнь тура

Расинг 1-0 Луго  Гол: Конча, 68

Концовка чемпионата – главный и единственный шанс Расинга сохранить место в Сегунде на будущий год. Победа над Мальоркой в крайнем туре создала необходимый плацдарм, игра с Луго должна была стать началом новой победной серии, тем более встреча проходила на Эль-Сардинеро.

Большую роль сыграла разница мотиваций. Сантандер находился в поисках гола, Луго пытался сдерживать соперника. Все грамотно делал, но не уследил за атакой в середине второй тайма. Кике прорвался по левого флангу, нацеленно ударил по воротам, Хосе Хуан отбил, но мяч подобрал Конча, вогнав его в сетку ворот.

Бесконечное плавание в водах Сегунды может закончиться и успешно, но Расинг способен умереть на берегу. Увеличение капитала — последняя надежда клуба предотвратить исчезновение. Необходимо собрать около 900 000 евро, но практически не осталось дверей, куда можно позвонить.

Остается менее двух недель. Ассоциация бывших футболистов Расинга, куда входит также и нынешний тренер Луго – Кике Сетьен, пытается найти деньги. В следующую среду, 22 апреля, истекает срок подачи предложений в рамках совместного комитета. Но ни одна из политических партий района не дала понять, что поможет Расингу, спортивному обществу Кантабрии со своей 102-летней историей, спасти жизнь.

Бедствие тура

Нумансия 1-0 Барселона Б  Гол: Гафур, 21

Барселона Б продолжает свободное падение. Сория также не стала спасительным фортом для блауграны. Она бросилась атаковать, Мунир, Сандро и Халилович создали свои моменты, но вратарь-тезка Мунир был на высоте.

Футбол невсегда логичен. Или логика не только охватывается удачными действиями в атаке. Когда нет баланса в линиях, возникают проблемы. Угловой от Хулио Альвареса, прыжок Гафура, оставшегося без попечителя в штрафной, и мяч в сетке. Единственный гол, принесший победу хозяевам. Барселона не знает, что такое виктория уже 10 матчей и находится на самом дне турнирной таблицы. Отставка Сакристана оказалось борьбой с ветряными мельницами.

Они также были на поле:

Алькоркон 0-0 Мальорка

Алькоркон и Мальорка далеки от тех целей, что ставили перед собой. Желтые в середине турнирной таблицы в 10 очках от зоны вылета, Мальорка – в 6. Они уже ни при каком раскладе не попадают в плей-офф, но могут быть втянутыми в борьбу за выживание при отрицательных результатах. Во встрече на Санто-Доминго зрителей ждал жесткий, силовой футбол и отсутствие голевых моментов.

Алькоркон доминировал все 90 минут, но то было владение ради владения, более рассчитанное на защиту собственных ворот, а не нагнетание угрозы у чужих. Каждый остался при своем. После матча Мигель Солер подчеркнул, что убежден в поддержке со стороны руководства. Негативные результаты – явление временное.

Любопытно, что в преддверии встречи наставник красно-черных был раскритикован экс-тренером Валерием Карпиным. Российский специалист посетовал на то, что игру команды необходимо строить в зависимости от присутствующих исполнителей, а допускать конфликты в коллективе – последнее дело. Все так, только сам Валерий никогда не придерживался сих принципов, а его результаты не лучше тех, что показывает команда при Солере. Стоит ли при таких заданных умничать?

Тенерифе 0-0 Льягостера

Тенерифе доминировал большую часть времени, но не смог забить. Виной тому голкипер каталонцев Рене. Большую часть своей карьеры вратарь играл в Сегунде Б, кочуя по разным клубам. Нигде более двух лет не задерживался. В прошлом сезоне попробовал себя в Лиге Аделанте за Хаэн, сыграл 33 матча, пропустил 31 гол. В этом среди претендентов на трофей Саморы.

Трофей Саморы:

0,68 – Куэльяр (Спортинг)

0,82 – Адан (Бетис)

0,87 – Варас (Вальядолид)

0,89 – Рене (Льягостера)

0,91 – Бесерра (Жирона)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес