Примера: Как Перес сделал Барселону чемпионом

Ничья с Валенсией закрыла вопрос титула. Де-юре есть ещё две встречи, но даже в случае поражения на Кальдероне, тяжело представить, чтобы Барселона проиграла на своём поле Депортиво.

Анализируем провальный сезон Реала по условно горячим следам. Условно — потому что проблемы обозначены довольно давно и ни одна из них не разрешилась. Сразу замечаем, что возможность компенсации через Лигу Чемпионов не отменяет перепадов. По-настоящему классная команда стабильно. В этом плане Валенсия выглядит гораздо предпочтительнее.

Диего Алвес — рекордсмен Примеры по числу отражённых пенальти (17).

От неё и пойдём. Фальшивый пенальти за падение солдатика, игры Криштиану в удар через паузу и Диего Алвес, смеющийся, глядя в глаза и забирающий мяч в правом нижнем как квинтэссенция разных подходов.

Лос че провалили прошлый сезон. Но пришёл заинтересованный компетентный хозяин и создал команду со своим видением и почерком. На протяжении всего сезона понятно, что делает в составе Гайя, зачем куплены Мустафи и Отаменди, какова практическая польза Негредо, Андреша Гомеша, Родриго Морено и что принесут, выходя на замену Родриго Де Поль и Орбан. Плюс — сохранённый костяк: Алвес, Барраган, Фуэго, Парехо, Фегули, Пьятти, Алькасер.

Перес привёз  Крооса и Хамеса. Круто, но там ли была главная проблема? Касильяс — не тот и не торт, что подтверждено всем сезоном. Куплен Кейлор Навас, блиставший в Леванте и приехавший за выходом на качественно новый уровень. Усажен в запас. Сейчас речь идёт о приобретении Де Хеа.

Оборона — просто нечто. По именам громко, на деле никто из основной пятёрки Карвахаль — Рамос — Пепе — Варан — Марсело не прошёл мимо рынка привоза. Все играли с переменным успехом, а после Нового Года Мадрид просто дал график команды хорошего среднего уровня. Способной претендовать на Лигу Чемпионов, но никак не на титул 17 побед, 4 ничьих, 7 поражений во всех турнирах.

Пропала свежесть. Когда команда была на ходу, устоять не мог никто. Но пошли травмы и болтанка. Второго восхождения на пик ждали долго, и, по большому счёту, так и не дождались.

Интересно, что и в прошлом сезоне Мадрид захлестнула полоса травм. Первый камень в огород Анчелотти. Второй — как и в прошлом сезоне он очень плохо сыграл с прямыми конкурентами: 2 поражения от Атлетико, пополам с Барсой, поражение и ничья с Валенсией. Впрочем, последняя не претендовала на титул. Третий камень адресован ему в во многом большей степени, чем Пересу.

Тот — хозяин и работодатель. Он хочет играть в солдатика Бэйла, покупку которого выстрадал и вымучил настолько, что теперь не хочет продавать ни за какие деньги. Но состав на матч определяет главный тренер. Большой футболист и ещё больший тренер не видит, что ВВС утратила свою актуальность, что если претензии к Бензема и Криштиану минимальны, то валлиец пробил всю свою неслабую статистику во встречах с Леванте, Альмерией, Хетафе и им подобными, которых Реал обязан обыгрывать в любом состоянии? Иско, или, Хамес, или, Хесе не могут закрыть ту позицию?

Больше похоже просто на беспрекословное исполнение желаний президента. В голове, может быть, и было, но в действительности не осуществилось — Ты просил то, что ты хочешь, а я дал тебе то, что тебе нужно. Хотя, имея на руках предложение Манчестер Сити, такое можно себе позволить, безусловно.

Как и отказаться от ротации, заявив приоритетом стабильность состава. В результате, тот же Хесе и Начо просто потеряли сезон, Чичарито получил время только по необходимости, и то, несмотря на всю его эффективность, в Турине вышел бездуховный валлиец, с которым Мадрид против сильного соперника всегда играет в меньшинстве.

Так, зрительно превосходя Барселону потенциалом, Реал проиграл в стабильности. Выиграл 7 финалов из 10 и сорвался. Луис Энрике прошёл чемпионат на ротации. Вне замен почти осталась только новая атакующая доминанта MSN. Но они зависимы от полузащиты и обороны, которые сохранили свежесть на протяжении всего сезона. В результате, блауграна де-факто выиграла чемпионат и претендует на триплет, Мадриду остаётся только сражение за честь. В котором он пока уступает Ювентусу.

Реал Мадрид 2-2 Валенсия  Голы: Пепе, 56, Иско, 84 – Алькасер, 19, Фуэго, 26

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа (Марсело, 46), Коэнтрау (Карвахаль, 46), Пепе, Рамос, Кроос (Ильярраменди, 25), Хамес, Иско, Бэйл, Чичарито, Роналду

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Фуэго, Парехо, Андре Гомеш (Де Поль, 78), Фегули, Алькасер (Негредо, 69), Пьятти (Орбан, 90)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес