Реал: Угасающие звёзды

Икер Касильяс и Гарет Бэйл стремительно теряют авторитет в глазах публики. Капитана освистали в самом матче, плита на валлийца обрушилась постскриптум.

«Публика ставит нас в состав и она же убирает нас с поля» — говорил Альфредо Ди Стефано. Сейчас Бернабеу открыто говорит о том, что мадридское время Касильяса истекло. Навязчивый свист и открытые призывы убраться стали обычным явлением.

Касильяс не заслуживает этого, как, наверное, никто в мире. Своей преданностью, отношением к команде, к футболу. И о свисте в его адрес хочется говорить как о личном провале Флорентино Переса.

Разумеется, о спортивном провале. С точки зрения бизнеса, всё, видимо, остаётся более-менее неплохо. Состав состоит из только имиджевых фигур, каждая из которых несёт свои три копейки от рекламных кампаний в клубную кассу. Но команда, превращённая в систему функционирования доходного конвейера, не всегда добивается результата.

Теоретически на это может повлиять тренер. На практике , многие ли отважные пойдут против открыто выраженной воли работодателя? Главный вопрос — ради чего им это надо? Так в составе появляются загнанные лошади Касильяс, Рамос и Бэйл.

Тренер может обладать полнотой власти и определять состав из спортивных побуждений. В них не имеет значения трансферная стоимость. Только текущая форма, собственные идеи и взаимосвязь с другими футболистами. Так, или, почти так работают например, Жозе Моуринью и Хосеп Гвардьола.

Нынешний наставник Реала больше похож на наёмного менеджера, чей функционал сводится к неуклонному следованию генеральной линии. По именам его команда очень сильна. Проблема только в том, что  имена по умолчанию не гарантируют качества.

Капитан в своей каюте

В истории Касильяса видятся две составляющих из прошлого. Первая — человек выиграл всё, что есть в мире на уровне клуба и сборной. Играл так, что был если не лучшим, то одним из лучших вратарей мира, сам себя доведя до той планки, по которой его будут оценивать всегда. Хотя это — очень энергозатратно и удержать свой пик сложно.

До определённого момента сезона это удавалось. В конце 2014-го Хранитель шёл на свой лучший сезон в карьере по коэффициенту непробиваемости и проценту отражённых ударов. Но когда похужело всей команде, и он не стал тем человеком, который вытянет её на качественно новый уровень. Голкиперу действительно, сложно наладить контроль мяча и скорость атаки. Его задача — выручать. Такие матчи иногда случаются, но обыденность и то, что он перестал быть безупречным. Победный мяч на Камп Ноу, гол Нолито в Виго, Мораты в Турине — эпизоды, навскид вызывающие вопросы.

Нынешний Касильяс пытается просчитать, предугадать дальнейшее развитие событий и получает под опорную ногу, как это было в двух первых случаях, либо, ошибается с выбором позиции и отбивает мяч куда попало, просто не оставляя вариантов его не дослать, как в последнем из названных эпизодов.

Это — техническая сторона. Интересно понять, откуда она взялась? На наш взгляд, сбывшаяся угроза отдалённых последствий. После конфликта с Моуринью, на одной стороне которого был отказ от войны с Барселоной, на другой — излишняя разговорчивость Сары Карбонеро, вынесшей на публику вещи из раздевалки и травмы в Валенсии  (интересно, что капитана в игровой ситуации сломал друг Жозе по жизни Альваро Арбелоа), игрок просто вылетел из тонуса. К тому же, Диего Лопес взял свой шанс так уверенно, что убирать его из состава означало сменить чётко определённое Здесь и сейчас на абстрактное Может быть, когда-нибудь, исходя из былых заслуг.

В такой ситуации Касильясу объективно оставались вторые роли. Здесь важно понимать, что лидеру по игре и по духу тяжело принять своё упразднение, даже если на публику он говорит о том как о нормальном явлении. Эти слова могут быть искренними и разумом понимается всё. Но эмоциональный фон не отменял никто. Ещё одна дополнительная нагрузка.

Диего Лопеса продали в Милан. Пришёл Кейлор Навас. Отличный вратарь, блеснувший в Леванте и на чемпионате мира. Его статистика более чем скромна — 5 матчей в Примере, 3 в Кубке, 1 — в Лиге Чемпионов. При этом, только матчи с Атлетико можно отнести к статусным. По всем признакам — игрок подмены.

Хотя претензий, кроме одного из мячей Торреса в Кубке не заслужил. А значит, нет впечатления, что Касильяс выигрывает конкуренцию. Больше похоже на его насильственную интеграцию в состав.

Проигрывают все — команда теряет, человек, вся жизнь которого связана именно с ней, становится изгоем, классный голкипер гниёт в запасе. Сейчас есть три видимых варианта развития событий: Касильяс уходит (о том, как бы, прозрачно намекает навязчивая идея покупки Де Хеа), он остаётся первым номером, либо, остаётся хранителем раздевалки. За последний расклад, в частности, голосует другая мадридская легенда — Хенто.

Что до свиста в адрес Каса — не он определяет состав. Вопросы к Анчелотти. Или, может быть, к Пересу. В случае, если мы правы и главный тренер Реала просто присутствует на скамейке, не решая вопросов по существу.

Фальшивый принц

Джонатан Барнетт — агент Гарета Бэйла. Он перешёл в наступление, из которого, увы, становится ясно, чем обусловлен спад валлийца по сравнению с первым мадридским сезоном. Достаточно вспомнить, что там были два победных гола в финале Кубка Короля и Лиги Чемпионов. Контраст этого сезона — статистика, бесподобно набранная во встречах с командами из второй десятки.

«В Турине он пробежал больше всех. Статистика же показывает, что если Криштиану получает мяч каждые 3 минуты 12 секунд, Бензема — 3,39, то Бэйлу он адресован один раз в 3 минуты 48 секунд. Разница, вроде бы, невелика, но на выходе из матча получается 28, 25 и 23 владения соответственно. То есть, наименьшее количество шансов проявить себя. Ему нужен мяч и тогда он будет лучшим игроком команды. Он может пойти с этим к тренеру, но предпочитает решить самостоятельно» — заявляет Барнетт, попутно напоминая об интересе Юнайтед и Сити, дополняя новостью о всегда открытых дверях Тоттенхэма.

Всего-то амбиции лидера. А надо ли это Реалу? По сути, речь идёт о принудительном выборе между Бэйлом и Криштиану. Теперь выясняется, что игра справа — чуть ли не героическая жертва со стороны валлийца. Кто-то один очень может быть продан. Оба стоят неплохих денег и преимущества в принципе уравниваются: КР входит в возраст последней продажи, но его 50 мячей и 20 передач за сезон — привычная данность. Бэйл моложе и много бегает. Вот только его эффективность сомнительна. Победы над Леванте и Кордовой вряд ли стоят 90 миллионов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес