Сегунда Б: На финишной прямой

Завершается регулярное первенство третьего дивизиона. Официальное название — Сегунда Б, распространённое — Колодец. 4 группы, объединенные по региональному признаку, сражаются за право сыграть в плей-офф, остаться в дивизионе или попасть в стыковые игры.

Перед последним туром, который пройдет 17 мая в 18-00, остались ряд неразрешенных вопросов. Мы рассказываем о различных раскладах в группах, вспоминаем почему тот или иной клуб может украсить своим присутствием Сегунду и кто стоит поиска своего угла в Терсере. О 16 победителях будет отдельный материал.

В первой группе уже известна четверка лучших. Реал Овьедо занял первое место и на его позиции никто не посягает. Теперь можно заняться увеличением капитала, подготовкой к плей-офф чемпионов и даже легким празднованием в автобусе. Позиции трех других участников будут определены в последнем туре.

Победа над Бургосом в 35 туре позволила Мурсии зарезервировать путевку в плей-офф. Еще в прошлом сезоне подопечные Хулио Веласкеса боролись в плей-офф сегунды за право играть в Примере. Остановились в полуфинале. Но сеньор Тебас решил, что налоговая задолженность — повод для административного снижения. Команда опустилась в Колодец, тренер ушел в Бетис, несколько игроков покинули стан на правах свободных агентов.

Тем не менее, Мурсии удалось держаться среди лидеров и порой оказывать сопротивление Овьедо. Команду тренирует Хосе Мануэль Айра, который подчеркивал, что важно зависеть только от себя, что собственно и происходит с Мурсией. Защитник Мурсии Хосе Мартинес поясняет: «Мы интенсивно работали весь год. Мы хотим быть вторыми и все в наших силах. Важно быть вместе и собраться на последнюю встречу розыгрыша».

У Мурсии 69 очков, это столько же, сколько у Расинга Ферроля. Однако королевскому клубу удалось оба раза обыграть Ферроль (1-0 и 1-2). Соответственно, при разнице очков, выше будут стоять подопечные Айры. В последнем туре команде предстоит домашний поединок с Вальядолидом Б. Дубль фиолетовых занимает 8 место в турнирной таблице и никак не сможет догнать вышестоящий Культураль.

Более того, тренер молодежной команды Рубен де ла Беррера доволен результатами своей команды и считает сезон выдающимся. Кастильцы, вероятно, дадут бой, но едва ли будет сильно упираться. Кроме того, на счету Мурсии 5-матчевая домашняя серия без поражений, правда большая часть из результатов составляют ничьи.

Расинг Ферроль оформил математический выход в плей-офф в 36 туре в гостевой встрече с Сельтой Б (2-3). Дубль оформил нападающий Хоселу. “Спасибо” — кричали болельщики во след. «Зеленые дьяволы» никогда не играли в Примере, но зато у них один финал Кубка Генералиссимуса в 1939 году. Семь лет прошло с тех пор, как они последний раз принимали участие в чемпионате Лиги Аделанте. В прошлом сезоне также удалось выйти в плей-офф, но пройти далеко не получилось.

Расингу предстоит гостевой поединок с Леалтадом. Астурийский клуб из городка Вильявисиосы находится на 16 месте, которое позволяет сыграть стыковой матч с представителем другой группы за право остаться. Более того, при определенных раскладах “негринос” могут подняться выше и сохранить место в Колодце без дополнительных нервов. Между 14 и 16 местом 2 очка.

Но астурийцы могут и вылететь, ибо те же два очка между ними и 18 местом. Соответственно, очки нужнее нужного. При таких раскладах победу Ферроля в противостоянии можно определить вероятностью в 50%. В целом, 3 или 4 место в таблице не играет особой роли при жеребьевке.

Логроньес (Unión Deportiva), как несложно догадаться из названия, представляет город Логроньо, находящийся в автономном сообществе Ла-Риоха. Здесь производят лучшие вино в Испании и очень любят футбол. Прошлый сезон команда завершила на 11 месте. В этом — значительный прогресс.

Клубу есть куда стремиться, ибо он не играл ни в Примере, ни в Сегунде. А первая попытка вполне может оказаться удачной. Почему бы и нет? В любом случае, первый в истории плей-офф уже обеспечен благодаря домашней победе над Леартад (2-1). При этом, подопечным Карлоса Поусо пришлось отыгрываться.

У Логроньеса 66 очков. По личным встречах клуб может быть выше Мурсии ( две победы по 1-0) и в то же время проигрывает Ферролю (за счет гола на чуждом поле). Чтобы обогнать первых, необходимо выигрывать самим и ждать осечки Мурсии. Кажется, чем-то маловероятным. В любом случае, Логроньесу предстоит гостевая встреча с Лангрео, который находится в зоне вылета, но не потерял шансов остаться в Сегунде Б. Мотивация соперника будет сверхвысокой.

5 команд продолжают свою борьбу против вылета. Это Авилес, Атлетико Асторга, Леалтад, Лангрео и Самора. Две из них сохранят прописку в Колодце, одна — сыграет стыковой матч и две непосредственно опускаются в Терсеру.

Во второй группе Уэска и Атлетик Б разыграют первое место в таблице в очном поединке в Арагоне. Учитывая, что первая встреча завершилась безголевой ничьей, судьба чемпионства в руках каждой из команд.

Уэске легче, потому что в ее распоряжении 68 очков, и она на три очка опережает своего ближайшего соседа по таблице. Это значит, что клубу Хавьера Тебаса достаточно ничьей в домашних стенах. С другой стороны, лидер большую часть второго круга, несколько расслабился на финише, позволил себе ничью и поражение с командами из середины и конца турнирной таблицы.

В прошлом сезоне команда заняла 7 место, в позапрошлом — вылетела из Сегунды и желает вернуться снова. Пока остается призывать болельщиков заполнить Алькорас в это воскресенье и вместе выиграть право на облегченный выход во второй дивизион. Клуб, действительно, важен для города. Даже кандидаты на мэра города посещают стадион в рамках своей агитационной компании.

Атлетик Б попытается на мажорной ноте завершить регулярное первенство. Учитывая возможный вылет Барселоны Б из Сегунды, именно баски могут принять знамя молодежного футбола. Первый шаг – выиграть у Уэски. Просто и сложно одновременно. Хосе Анхель Сиганда, главный тренер молодежной команды отметил: “плей-офф – не главная цель, но она стимул для нас и заслуженная награда за работу и развитие.”

“Команда старалась весь сезон. Мы с пользой для всех провели время. Будем и дальше прибавлять” – отмечает он. Победа над Тривал Вальдерас (4-1) окончательно утвердила львов в четверке лучших. Более того, красно-белые набрали отличную форму. Сказалось и на результатах: в 8 играх лишь одно поражение и 6 побед.

Атлетик Б уже попадал в плей-офф две сезона назад и выбыл на стадии четвертьфинала. В прошлом году баскам не хватило двух очков до 4 места.

В борьбе за плей-офф Реал Унион, Гвадалахара, Баракальдо и Толедо разыграют последние две путевки.

Реал Унион обеспечил себе место в четверке лучших, но какое конкретно место: третье или четвертое, решится в последнем туре. Соперником ирунского клуба станет Туделано. Команда из Наварры занимает 7 место в турнирной таблице. Может оказаться выше или ниже, но принципиально от смены позиции ничего не изменится.

Потому у Реала есть все шансы защитить свое третье место (60 очков). Тем не менее, команда находится на значительном спаде. 4 поражения из 5 в последних встречах говорят ровно об этом. Именно запас очков позволил баскам квалифицироваться в следующий раунд, несмотря на поражение от Конкенсе (1-3).

Классик испанского футбола, клуб, принявший участие в первом чемпионате Испании, желает вернуться в профессиональный футбол. Пока же клуб отпраздновал свое столетие в культурном центре Амайи. Зрители наслаждались классической музыкой в исполнении оркестра под руководством Луиса Мариано.

Два сезона назад Гвадалахара вылетела из Сегунды по административному распоряжению. С тех пор никак не может вернуться. В прошлом чемпионате клуб занял пятое место в двух очках отставания от четверки. В этом сменил 4 группу на вторую и имеет все шансы продолжить борьбу за Сегунду.

Для того достаточно любой победы и ничьей. Три очка разницы до 5-6 мест располагают. При поражении и победах Толедо и (или) Баракальдо дальше идут уже последние. Соперником Гвады по последнему туру будет Райо Вальекано Б. Матч будет проходит на домашнем стадионе.

Учитывая, что Райо Вальекано Б сражается за то, чтобы остаться в дивизионе, и для того, чтобы попасть в стыковой матч ему нужна лишь победа, ожидается ожесточенная борьба. Тем более, фиолетовые не отличаются стабильностью на финише сезона. Два поражения, ничья и победа – говорят ровно об этом.

Еще один претендент на плей-офф Баракальдо (57 очков). Баскский клуб из одноименного города никогда не играл в Примере, а в Сегунде был 34 года назад. Есть шанс приблизиться к абсолюту. Для того клубу необходима осечка от Гвадалахары и собственная победа, ибо по личным встречам баски опережают Толедо, у которого также 57 очков.

Соперником по последней встрече станет Фуэнлабрада в гостях. Мадридский клуб занимает 11 место в турнирной таблице и не ставит перед собой никаких задач. Баракальдо может одержать вверх благодаря разнице мотиваций, хотя также как и Гвахалахара, баски не отличаются стабильностью на финише турнира: ничья и поражение в двух заключительных турах настораживают. В прошлом сезоне “пеньяроль” закончил чемпионат на 8 месте, заработал возможность выступить в Кубке Короля, оступился в третьем раунде, проиграв Уэске.

Судьба Толедо не только в руках кастильцев. 57 очков позволяют рассчитывать на путевку в когорту лучших, но необходимы осечки Гвадалахары и Баракальдо. Кроме того, нужна собственная победа в домашней встрече с Кастильей. Подопечные Зидана лишились возможности претендовать на Сегунду, но всегда могут испортить настроение сопернику, поставив жирную точку в конце чемпионата.

В прошлом сезоне Толедо, пополнивший Колодец из Терсеры, не входил в число фаворитов, тем не менее, сумел войти в тройку лучших. В этом чемпионата команда подтвердила, что прошлогодний успех – не случаен.

В борьбе за спасение три команды разыграют последнее место, позволяющее остаться в Лиге, стыковую позицию и ту, которая отправит прямиком в Терсеру вместе с Тривал Вальдерас, Атлетико Мадрид Б и Конкенсе. Последний тур – шанс для Лейоа, Лас-Пальмас Атлетико (еще в прошлом сезоне были в плей-офф) и Райо Вальекано Б.

В третьей группе определен чемпион. Им стал Химнастик из Таррагоны. На оставшиеся три места претендуют Уракан, Эркулес, Лерида и Реус.

Поражение от Оспиталета в 37 туре осложнило жизнь Уракану. Валенсийский клуб все еще является фаворитом в заочной борьбе и зависит лишь от себя. Нужна победа в домашней встрече с Бадалоной, которая не решает никаких турнирных задач, хоть и расположена в верхней части турнирной таблицы.

Равенство по очкам с Эркулесом (по 62) совсем не беда, ибо клуб из Аликанте будет позади по личным встречам (1-0, 1-1). Когда-то и сам Уракан представлял город Торрельяно, что в Аликанте. Но затем он был куплен предпринимателями из Валенсии, и местожительство было изменено.

Президент клуба, местный журналист Тони Эрнандес мечтает, чтобы его клуб впервые в истории сыграл в Сегунде. Будет сложно, ибо в пяти последних встречах валенсийцы не смогли победить ни разу. Ничья может не уберечь, что стоящие впереди клубы одержат свои победы. У Реуса очков будет столько же, но по личным встречам он будет впереди.

Относительно недавно Эркулес вышел в Примеру. Этот год провел в Сегунде Б. Стремительное падение сопровождалось рядом скандалов в том числе связанным с допингом. В колодце все решили начать с чистого листа. Новый состав, новый спортивный директор, новый тренер. Цель – наладить дисциплину и по возможности вернуться в Аделанте.

Шансы есть. Если одержат гостевую победу над Мальоркой Б, будут в плей-офф. В противном случае могут быть разные варианты. В преддверии встречи медиапунта Хави Касарес признается: “На Мальорке будет очень сложно, но все мы убеждены в победе”.

На пути к важнейшему матчу команда чередовала победы и ничьи. Тем не менее, шанс оказаться в четверке достаточно велик. Только 5 из 81 комбинации оставят Эркулес за чертой борьбы. 94% – внушительная цифра.

Лерида – завсегдатай плей-офф последних лет.  Непрерывно находясь в числе лидеров, каталонцам не удавалось предпринять только одно: сделать шаг навстречу новому дивизиону. Впереди новая попытка. В случае победы над Корнельей место будет зарезервировано. Но все не так просто.

Во-первых, игра будет в гостях, а место встречи имеет большое значение в играх Колодца. Во-вторых, соперник мотивирован. Корнелья занимает 16 место в турнирной таблицы и нет никакого желания вылетать, несмотря на сложную ситуацию. Их стиль и класс вполне можно было видеть по матчам Кубка Короля с Реалом. Современный футбол и бесстрашие констатируются. В-третьих, Реус совсем близко и может достать при любой осечке.

В то же время именно в очной встрече в 37 тура Лериде удалось обойти Реус (2-1). Можно считать сей момент отправной точкой. Из 7 последних матчей до того, была одержана лишь одна победа. Неудивительно, что с каждым неудачным результатом конкуренты приближались.

Реус из одноименного городка, что в Таррагоне, попытается вскочить на подножку уходящего поезда. Не все зависит от самого клуба. Но кто ничего не делает, ничего и не получает. Каталонцы никогда не играли в Сегунде. Тем ценнее возможный приз.

Вариант только один — выигрывать и рассчитывать на осечку одного из соперников, что вполне возможно. Оппонент по финальному матчу -Олот, решивший все свои турнирные проблемы и ни на что не претендующий. Кроме того, матч будет проходит дома. Идеальные условия для набора очков.

Поражение от Лериды стало ключевым в потере места в четверке. Однако три победы до того говорят о неплохом ходе команды. Главное, все сделать так, как умеет Реус и показать свою силу.

В борьбе за спасение четыре команды будут стараться не занять последнее место в зоне вылета, а также попытаться избежать стыковой позиции. Месталья, Мальорка Б, Корнелья и Элденсе имеют шансы остаться в Сегунде Б. Очки на финише разрешать ситуацию. Однако две команды из четырех играют с претендентами на плей-офф, которым также нужно выигрывать. Также у Сант-Андреу есть шансы занять 16 место и сыграть в стыковом противостоянии.

В четвертом группе Кадис уже обеспечил себе первое место (76 очков), а УКАМ Мурсия – второе (65 очков). Одно из оставшихся двух мест в плей-офф оспорит Альмерия Б, еще одно – предмет спора между Вильяновенсе, Гранадой Б и Линенсе.

В то время, пока Альмерия делает ставку на экзотическую селекцию, закупая игроков из Таиланда и африканских стран, ее дубль обеспечил место в плей-офф после 37 тура, несмотря на поражение от УКАМ Мурсия (0-2). Вопрос состоит лишь в том, какое – третье или четвертое место займут андалусийцы.

В общем-то, то не принципиально. Тем не менее, судьба решится в домашней встрече с Лоркой. Соперник обеспечил себе место в Колодце на следующий сезон и едва ли будет сопротивляться. Единственный момент – вероятность вылета основной команды в Лигу Аделанте. В таком случае, дублю туда будет запрещен вход. В целом, красно-белые весьма стабильны. Не считая последнего поражения с одним с лидеров, они исправно набирали очки и заслужили свое место под солнцем.

У Вильяновенсе также благоприятная ситуация. Клуб из Бадахоса набрал 58 очков и его устроит победа с любым счетом над Бетисом Б уже решившим все свои проблемы. От того акции на билеты. Два листочка с указанием места обойдутся за 5 евро. Деньги до 12 лет и сосьос бесплатно. Пресс-служба клуба считает, что нет оправданий у тех, кто не придет на стадион и не поддержит команду.

Вильяновенсе был основан в 1992 году после исчезновения Депортиво Вильяновенсе. Стал чемпионом Терсеры, набрал 100 баллов и вышел в Сегунду Б. Пока молодой клуб еще не играл во втором дивизионе, но все может случиться. Пример Льягостеры перед глазами. Не стоит забывать, что Вильяновенсе выиграл последние 5 встреч дома и едва ли что-то помешает ему победить в шестой раз.

Но если команда из Бадахоса оступится, Гранада Б готова обойти. У дубля 57 очков и преимущество в личных встречах. Основной завсегдатай Терсеры, закрепился в колодце и даже может сделать шаг на пути в Аделанте. Главный тренер Хосеба Агуадо пытается вписать в состав команды самую разношёрстую публику:  от арендантов из Удинезе до выходцев из южноамериканских стран.

Собственных кантерано явно не в избытке. Бизнес процессы семьи Поццо, где важно не развитие школы, а продажи и перепродажи игроков. В таких условиях весьма сложно работать. Но у Агуадо получается. Очередной соперник – Линенсе в гостях, который также оспаривает вакантное место.

У Линенсе наиболее сложная ситуация. Осечки одного клуба недостаточно. В то же время, при собственной победе шансы возрастают. Поражение от Марбельи в 37 туре спутало все карты. Но выход есть всегда.

Андалусский клуб был основан в 1912 году, сыграл свой первый матч против Малаги, никогда не играл в Примере, но знает, что такое Лига Аделанте, куда и стремится целенаправленно. Тем более, что в 2010 году был реставрирован стадион клуба, вмешающий 20 000 человек. Неплохой аргумент в пользу клуба.

Севилья Атлетико, Ла-Рода, Картахена, Кордова Б и Арройо разыграют две места, позволяющие остаться, а также позицию для стыкового противостояния. Двое из компании окажутся в Терсере напрямую вместе с Лусеной и Эль-Пало.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес