Флорентино Перес–Господь Бог: Тиран, самодур и деспот

Карло Анчелотти не будет в Реале. Неофициальные источники позиционируют решённым вопрос перехода в Манчестер Сити — последний контракт за большие деньги. Мадрид с вероятностью много больше 50 % возглавит Рафаэль Бенитес. Умеренно выступивший в прошлом и проваливший этот сезон с Наполи. Клубный музей закрыт. Трофеев не предвидится.

Деятельность сеньора Бенитеса разберём позже.Сейчас интереснее взглянуть, что привело к отставке Анчелотти. Испанские СМИ рассказали, что главным противоречием стало различие во взглядах на восстановление от травм. Главный тренер просил о создании специальной службы быстрой реабилитации, президент решил, что для того хватит имеющегося штата. Вот так. Покупаем Мерседесы, но из экономии курим Приму. Тем яснее становится, что сезон проиграл лично Перес.

Precarga foto ampliada

Говорят, он не признаёт своих ошибок. Как тогда объяснить увольнение специалиста, единственной, хоть и очень громкой ошибкой которого перед командой стало слепое потакание желаниям работодателя?

Бог выбрал своим главным ангелом Михаила — гласит легенда. Когда человечество задрало его своими неадекватными выходками, он надумал Апокалипсис и поручили исполнение Гавриилу. Тот дал ему то, что хотел. Михаил защитил напаскудивших детей Господа и дал родителю то, что ему было нужно.

Как Небесный Папа не всемогущ — он может всё, кроме как отменить свою власть, или, передать её кому-то иному, так и президент Реала может смеху для продать всю команду, от уборщика на базе до Криштиану, но не может уволиться по мотивам проваленного сезона. Хотя вина — только на нём.

1. Нет чётко выстроенной политики. Если где-то появляется игрок стоимостью от 20 миллионов евро и выше, Пересу это сразу надо. Получится, или, нет, потом разберёмся. Или, не разберёмся. Так, например, появились Коэнтрау и Ильярраменди, команде не подошедшие. Показательна и идея приглашения Гайи в предпоследний день зимнего трансферного окна. Основной левый защитник — Марсело, его дублирует как раз Коэнтрау, здесь же может сыграть Начо. У команды к этому моменту провисает опорная зона. Но Пересу надо.

2. Отказ от ориентиров. Заявленный приоритет — испанец в возрасте до 30 был подкреплён подписаниями Ильярры и Иско со стороны и переводом в основную команду Начо, Черышева, Каземиро, Хесе и Мораты. В итоге, испанский русский отправился в арендное путешествие, Мората сбежал в Ювентус и теперь не хочет возвращаться, Каземиро всё устраивает в Порту, в свою очередь, намеренном воспользоваться опцией выкупа, Начо и Хесе на двоих сыграли в сезоне что-то около десяти матчей в минутном выражении.

3. Авторитарный стиль управления. Известно лишь одно исключение из правила, согласно которому все трансферные вопросы президент решает самостоятельно — Жозе Моуринью. Все остальные перед данностью: дону Флорентино в любой момент может прийти в голову блестящая идея осенить очередной покупкой. С которой не всегда понятно, что делать.

Precarga foto ampliada

4. И это было бы терпимо, если бы не поверхностное знание футбола. Он — художник, он так видит. Родители в детстве не рассказали, что футбол — это не только голы, но и оборона. Известный факт первого президентства — роскошная игра Клода Макелеле, выжигавшего опорную зону так, что Фигу, Зидану, Гути и прочим творцам оставалось только заниматься тем, что они умели лучше всего. Но когда они же, плюс Роналдо, Рауль и Морьентес уговорили скромного француза попросить прибавки к жалованью, тот оказался на трансфере. Следом, после победы в чемпионате был упразднён Дель Боске — президент решил, что он морально устарел и жизнь требует новых современных решений. Так закатилась первая версия галактикос.

5. Никаких выводов из собственных ошибок. Приобретения времён Анчелотти — атакующие Бэйл, Иско, Кроос, Хамес, Чичарито и выброшенные на ветер деньги за Ильярру и Кейлора Наваса.

6. Брендирование состава. Повторим набор вопросов из материала Примера: Как Перес сделал Барселону чемпионом: Перес привёз  Крооса и Хамеса. Круто, но там ли была главная проблема?…Большой футболист и ещё больший тренер не видит, что ВВС утратила свою актуальность, что если претензии к Бензема и Криштиану минимальны, то валлиец пробил всю свою неслабую статистику во встречах с Леванте, Альмерией, Хетафе и им подобными, которых Реал обязан обыгрывать в любом состоянии? Иско, или, Хамес, или, Хесе не могут закрыть ту позицию?

Precarga foto ampliada
Анчелотти, если что — выходец из катеначчо, ученик Арриго Сакки, очень не последний футболист и ещё больший тренер, выигравший три Лиги Чемпионов и чемпионаты трёх стран. Все заданные вопросы относятся к категории начальных футбольных знаний. Вывод: он просто не захотел спорить с работодателем. За что тот теперь его казнит.

7. Кстати, идя на конфликт с игроками и болельщиками. И те, и другие выступают на стороне главного тренера. Но Перес знает лучше.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес