Примера, 38-й тур Бал королей

Хави Эрнандес прощается с Барселоной, Карло Анчелотти прощается с Реалом. Третий — король малых народностей старается выжить в стремительном напоре гитарного гранжа.

«Мы пришли в ситуацию Победа, или, смерть. Действительно, существуют несколько вероятностей, по которым нам ничего не даст даже победа, но это слишком маловероятно. И, в любом случае, не снимает с нас необходимости победы» — говорит архитектор чуда Эйбар Гаиска Гаритано.

Ситуация упрощается тем, что Кордова приезжает на праздник 27-тысячного городка по сути, вторым составом. Одна половина больна, или, дисквалифицирована, другая, по официальной версии, позволила себе слишком много критических высказываний и откровенного пренебрежения режимом.

Можно прочитать и по-другому: самим давно ничего не надо — математическая ясность вылета наступила три недели назад, а протянуть руку дружбы другой малой команде никак не лишне. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Мало ли, как и когда отзовётся. Оружейники могут вернуться в Сегунду, Кордова уже сейчас говорит о необходимости скорейшей реиркарнации с учётом опыта совершённых ошибок.

Даже набрав 35 очков, Эйбар может вылететь и это будет справедливо — сенсация первого круга полностью провалила второй раунд, в котором одержала единственную до сего момента победу при двух ничьих и сохраняет шансы только именем слабости конкурентов. Но и если останется, это тоже будет справедливо — они работали очень много, добиваясь прогресса в обоих предыдущих сезонах и показав свой потенциал в прошлогодней части чемпионата.

Варианты бесполезности, о которых говорит Гаритано — синхронные приобретения Гранады в матче с Атлетико и Депортиво на чемпионском празднике Барселоны, прощающейся с великим Хави.

Чуть грусти

И никуда без улыбки. Это – Хави

Капитан уезжает в Аль-Саддад. И уже только поэтому хочется хет-трика Барселоны. Этот человек заслуживает первым получить все значимые трофеи — чемпионский титул, Кубок Короля и чашку Лиги Чемпионов. Всё это он выигрывал не единожды и переоценить его вклад невозможно. Ну а первый на подиуме — это автограф Маэстро, уходящего в ореоле славы.

«Я не знаю, есть ли ещё в мире такие игроки, как Хави, не знаю, будут ли. Я счастлив, что могу назвать его своим другом. Это — уникальная личность. У нас было много больших футболистов. Жаль только, что уже ушёл Карлес — мотор и сердце команды, теперь уходит Хави — разум, интеллект, душа. Мы играли и играем и за них тоже» — резюмирует следующий капитан Андрес Иньеста.

«Мне жаль, что я не смогу выйти против Депортиво. Но жаль только потому, что я не сыграю в последнем матче Хави в чемпионате Испании. Только поэтому. Я всегда симпатизировал Барселоне, но, чёрт возьми, того, что мой переход не состоялся раньше, жаль только потому, что я очень мало поиграл с Маэстро. Было очень много матчей с Джерардом. Для меня СтиДжи и Хави — две безумных высоты центральных полузащитников, от которых и зависит игра команды, как бы не покрывались лучами славы форварды» — комментарий Луиса Суареса.

5-я минута Барселона раскатывает фирменный выход через левый край. Галисийцы справляются с первой волной, но не в силах помешать Рафинье. Зрячая передача, кивок Месси, 1:0.

6-я минута Быстрая атака Эйбара со сменой направлений острыми вертикальными пасами и Арруабаррена — а кто же ещё, распечатывает ворота. Это только начало.
Проходит ещё чуть времени — 11-я минута и Рауль Навас реализует стандарт в исполнении Хави Лары. Здесь всё по сценарию.

Предсказуемость хода нарушает штрафной Тейе. Диего Алвес героически борется с ускользающим мячом, но всё же, упускает его за линию ворот. Вроде бы, ясная задача Валенсии усложняется.

Реал Сосьедад и лично Вела вспыхнули дублем на Вальекас. Два точных удара с пасов прирождённых диспетчеров Каналеса и Пардо — и праздник продления Пако Хемеса по факту омрачается поражением на закрытии сезона.

Ещё более интересные вещи творятся в никому, казалось бы, ненужном матче Сельта — Эспаньол. Его мерное течение за счёт индивидуального мастерства взрывает, разумеется, Серхио Гарсия. Тёзка Альварес вынужден нарушать и удаляться. Бериссо снимает с игры Ларривея, верховный попугай привычно реализует 11-метровый. 1:0, Эспаньол.

Обещавший трудный день Велигтон перешёл от слов к делу, с локтя нокаутировав Гамейро. Его бойцовское тщеславие это, возможно, погрело, но, начиная с 26-й минуты Малага играет в меньшинстве. К слову, состав Севильи на удивление близок к оптимальному. Из ярко выраженных игроков основы отдыхают только Бакка — Гамейро не менее разрушителен и Мбиа.

А Валенсия сравнивает усилиями в очередной раз пришедшего в атаку Отаменди, привычно-мастерски замкнувшего классный пас Де Поля.

Адурис с пенальти и Ираола с паса Адуриса топят подлодку двойным залпом на 25-й и 28-й минутах.

Эйбар продолжает куражится за всё незабитое в чемпионате. Трудяга Андер Капа с паса не меньшего труженика Сауля Берьона.

В Средиземье творится что-то непонятное. Диего Алвес выигрывает дуэль у вышедшего один на один Тьеви, но никто не считает нужным помешать добить Феррану Сориано. 37-я минута, Альмерия ведёт 2:1. Секундами ранее Вильярреалу забивает Беньят. Просто день в истории.

Секундами позже Сельта эпично восстанавливает равновесие. Подключившийся к атаке Уго Мальо забивает свой второй мяч в профессиональной карьере. Первый забил четыре года назад в Сегунде.

Райо отменяет добровольную сдачу. Альберто Буэно. 17-й мяч и окончательное бронирование трофея Тельмо Сарры для самого результативного испанского футболиста.

Валенсия уходит на перерыв в боевом настроении. Вновь нестандартный розыгрыш углового, в эпилоге которого Хави Фуэго мягко и ряче подрезал на голову Фегули. получите и можно не расписываться. Табло зафиксировало.

К этому моменту уже успели сыграть Леванте и Эльче — 0:0. Интрига, динамика и содержание матча Гранада — Атлетико к перерыву соответствует полностью. Три удара в сторону ворот на двоих и ни одного попадания в створ свидетельствуют то более чем достаточно.

Старт второго тайма задаёт Стуани с Балаидос. 48-я минута, пас Серхио Гарсии и Эспаньол вновь впереди.

Испанцы отжигают и в параллельном первенстве. Давид Лопес всеми силами хоть немного обеляет репутацию Рафы Бенитеса, а Мората делает с ним то же, что сделал с бывшим клубом. Юве — уже чемпион, Наполи, как бы, претендует на выход в Лигу Чемпионов. Такое вот сокровище сменит Карло Анчелотти.

На Росаледе старые и мудрые Рейес с Банегой отсроченно спрашивают с Малаги за хамство против Гамейро. Правда, к этому моменту анчоусам уже совсем ничего не надо. А Коке в Гранаде впервые наносит удар в створ ворот. 57-я  минута.

Чудеса в Виго продолжаются. И вновь защитник. На сей раз — Густаво Кабраль, испорченный барселонским воспитанием, раньше всех разобрался, как добить мяч после штрафного другого блауграновца Нолито.

Атлетик продолжает унижать и деклассировать — Адурис, 60-я, за Барселону забивает Месси — 59-я, за Севилью — Алеиш Видаль, 62-я. Когда братва гуляет, её не остановишь. И ещё есть Райо, давно презревший все законы логики. 64-я минута. Морсильо, 2:2.

Ла-Корунья, со своей стороны, прикладывает к этому все усилия. Лукас Перес завершает типично барселонскую атаку Фланг — Центр — Фланг, чем делает очень многое. Со знаком минус — лишает Масипа сухого матча, со знаком плюс — мотивирует Барселону и Гранаду на игру в атаке.  Малаге удаётся гол престижа — Хави Герра классно бьёт со средней дистанции после стенки с Камачо.

Покрасовались — и хватит. Агиррече не забивал достаточно давно — с 22 марта, когда поразил ворота Кордовы и хотел бы хотя бы закончить сезон результативно. Райо к этому располагает. 3:2, снова впереди Сосьедад.

Барселона не вняла и была наказана. Первый и второй удар Медуянина со штрафного приняла на себя стенка, а потом слово взял Саломао, эффектно влепивший в дальний угол без обработки.

76-я минута. 2:2 после 0:2 на Камп Ноу. Более чем неожиданно.. Что меняется в турнирной таблице?Практически ничего, кроме того, что на вылет стоит уже Эйбар. Есть ещё 15 минут + компенсированное время.

Очередную коррективу вносит Валенсия и лично Пако Алькасер, на 80-й минуте забивающий мяч значения Лиги Чемпионов. Тем временем, героическая Сельта уже впереди. Мигель Агудо Дюран, или. просто Нолито с паса Орельяны. Три мяча в меньшинстве, два отставания в счёте, нет турнирной мотивации. Матч воли для учебников.

Ну а на Вальекасе стреляют дуплетами. Ещё и Элустондо приложился после паса Гонсало Кастро.

Хави не забил, не отдал и в целом провёл очень посредственный для себя матч. Но 93 000 зрителей пришли именно на него. Для того, чтобы увидеть, как он, уходя с поля на 86-й минуте, передаст повязку Андресу Иньесте.

Наверное, хотелось бы и победы. Почему-то её не захотелось Барселоне. Голос за Галисию против басков. Но, как уже было сказано, виноваты только сами. Всё можно было решить гораздо раньше, не отдаваясь в руки пресыщенных грандов.

Ну а Ювентус выиграл 3:1. Проваливший Наполи Рафа Бенитес прибывает в Мадрид. Двери открыты.

В Альмерии удалён Дани Парехо, наигравший на две амарильи — вряд ли он расстроен, в Малаге ещё раз забил Хави Герра — вряд ли это имеет значение хотя бы для чего-то, кроме его личной статистики. Таблица сформирована и в сезоне остаётся последний матч, по самому безумному стечению которого Хетафе станет 14-м, а не 15-м.

Реквием по Анчелотти

Нет валлийца — есть лёгкость. Чичарито, Хесе и Криштиану перемещаются с непредсказуемой последовательностью и дебют выигрывается выверенной диагональю Марсело слева и ударом Криштиану головой с места правого крайнего.

Невообразимое и привычное на Бернабеу. Соперник без помех принимает и обрабатывает мячи в ударной зоне, Касильяс без вариантов получает в дальний угол. Исполнители — Эскудеро и Диего Кастро, ответственные — Серхио Рамос, которого не было на поле и Пепе с Начо, которые на поле были.

Не успели вспомнить русский пополам с испанским и вкраплениями английского — штрафной Кришиану и 2:2. Привет, стенка.

Рывок Криштиану, пас в ход, скидка на Чичарито, фол Вигарая, пенальти, хет-трик Криштиану.  34 минуты игрового времени.

Кащей Бессмертный вешался, топился, бросался в огонь и под поезд, в общем, развлекался всеми известными ему 570-ю способами.

Марсело — добрый парень. Помог своему — помоги чужому. Взял и скинул под удар Ласену. Касильяс, расслабившийся продлением отношений с Мадридом, игру уже не смотрел, смотрел на арбитра, пытаясь убедить того в фоле в штрафной и пропустил мяч под ногой. На редкость весёлая эпитафия.

Второй тайм начинается голом. Штанга защищает Кодину от покера Криштиану, но ничто не препятствует Чичарито дослать сильным резким ударом.

Криштиану и Хамес — друзья. Один уже набомбардирил, другой тоже умеет. И штрафные-то бьёт роскошно. Доказательство следует. Эталонно поверх стенки в ближний верхний. Это не берётся, но радует глаз эстетикой исполнения.

57-я минута. Историческое событие. 16-летний Эдегор вместо Криштиану. Символично. Осталось дождаться гола Хесе.

Дождались. Красиво и эстетично, двойной стенкой с Хамесом и небрежно-походя в дальний угол без замаха. Актуален вопрос двузначного числа мячей в матче. 40 в туре уже пройдено.

Двузначное пришло. С пасом Хамеса и Марсело, завершившим с места центрального нападающего. На глазах Карло Анчелотти, наблюдавшего с трибуны — он дисквалифицирован.  Такой вот венец для чемпиона трёх стран — Италии, Англии и Франции, которому не удался Большой шлем.

Атлетик 4-0 Вильярреал Голы: Адурис, 25, 60, Ираола, 28, Беньят, 36

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Эчейта (Итурраспе, 79), Лапорт, Ираола (Рико, 65), Сан-Хосе, де Маркос, Беньят, Акече (Сусаэта, 55), Иньяки, Адурис

Вильярреал: Хуан Карлос, Дорадо, Рукавина (Гарсия, 78), Руис, Йокич, Марио, Коста (Мой Гомес, 60), Бруно (Маркос, 68), Тригерос, Кэмпбелл, Морено

Барселона 2-2 Депортиво  Голы: Месси, 5, 59 – Лукас Перес, 67, Саломау, 76

Барселона: Масип, Адриано, Бартра (Маскерано, 70), Вермален (Дуглас, 63), Матье, Хави (Иньеста, 86), Серхио Робрето, Рафинья, Педро, Месси, Неймар

Депортиво: Фабри, Лауре, Лопо, Сидней, Канелья (Медуньянин, 39), Берхантиньос, Борхес, Саломау, Домингес (Риера, 62), Кавалейру, Лукас Перес (Хосе Родригес, 86)

Гранада 0-0 Атлетико

Гранада: Роберто, Ньом, Бабен, Майнс, Хуан Карлос, Итурра, Ибаньес (Кандеяш, 79), Перес, Пити (Фран Рико, 38), Эль-Араби, Рочина (Рики, 88)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Сикейра (Хамес, 91), Миранда, Годин, Тьягу, Коке, Габи, Рауль Гарсия, Сауль (Рауль Хименес, 84), Гризманн

Райо 2-4 Реал Сосьедад  Голы: Буэно, 42, Морсильо, 64 – Вела, 19, Чори Кастро, 21, Агиррече, 73, Элустондо, 75

Райо Вальекано: Тоньо, Тито, Начо, Зе Каштру (Баптистау, 76), Морсильо, Трасоррас, Акино (Морено, 58), Фато (Хосабед, 81), Эмбарба, Манушу, Буэно

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, де ла Белья, Микель Гонсалес, Иньиго, Пардо, Бергара (Элустондо, 61), Гранеро (Агиррече, 69), Чори Кастро, Каналес, Вела (Карлос Мартинес, 80)

Эйбар 3-0 Кордова Голы: Арруабаррена, 6, Навас, 11, Капа, 34

Эйбар: Ирурета, Боведа, Рауль Навас, Кастеллано, Дидак, Борха (Эррасти, 31), Дани Гарсия, Капа (Аньибарро, 87), Арруабаррена, Лара, Берхон (Анхель Родригес, 87)

Кордова: Сайсар, Серрано, Гунино, Дейвид, Эдимар, Вико (Бижимин, 46), Абель (Элдон, 61), Борха Гарсия, Чавес (Серхио Гарсия, 78), Лусо, Андоне

Сельта 3-2 Эспаньол  Голы: Мальо, 38, Кабраль, 58, Нолито, 76 – Серхио Гарсия, 23, Стуани, 48

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Фонтас, Крон-Дели (Серхи Гомес, 85), Аугусто, Орельяна, Нолито, Мина (Борха Фернандес, 46), Ларривей (Рубен, 22)

Эспаньол: Касилья, Фуэнтес, Арбилья, Морено, Альваро Гонсалес, Виктор Альварес (Монтаньес, 79), Хави Лопес, Васкес, Виктор Санчес (Севилья, 74), Стуани (Кайседо, 67), Серхио Гарсия

Альмерия 2-3 Валенсия  Голы: Тейе, 9, Сориано, 37 – Отаменди, 28, Фегули, 45, Алькасер, 80

Альмерия: Рубен, Мичел, Дубарбьер, дос Сантос (Сориано, 32), Касадо, Тейе, Эспиноса (Веллингтон, 54), Верса, Корона, Зонго (Хемед, 79), Бифума

Валенсия: Алвес (Йоэль, 72), Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Фуэго, Парехо, Перес (Негредо, 46), Фегули, де Поль (Пьятти, 63), Алькасер

Малага 2-3 Севилья  Голы: Герра, 67, 92 – Рейес, 52, Банега, 55, Видаль, 62

Малага: Камени, Росалес, Бока, Анхелери, Велигтон, Камачо, Ресио (Тиссоне, 79), Саму, Герра, Амрабат (Кастильехо, 79), Хуанми (Серхио Санчес, 58)

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Аррибас, Каррису, Банега (Бакка, 69), Видаль, Крыховяк (Мбиа, 58), Иборра, Рейес (Денис, 63), Гамейро

Реал Мадрид 7-3 Хетафе  Голы: Криштиану, 13, 32, 34, Чичарито, 47, Хамес, 51, Хесе, 71, Марсело, 90 – Эскудеро, 22, Диего Кастро, 26, Ласен, 42

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа (Карвахаль, 46), Марсело, Пепе (Варан, 40), Начо, Кроос, Ильярраменди, Хамес, Чичарито, Хесе, Роналду (Эдегор,

Хетафе: Кодина, Карлос, Эскудеро, Алексис, Налдо, Хуан Родригес (Фелип, 72), Леон (Иван Лопес, 84), Ласен, Инестроса, Сарабия, Кастро (Диавара, 79)