Лас-Пальмас в Примере

Два имени на реабилитацию. Сарагоса погромче и ведет 3:1. Но это ничего не значит. В 22 матчах сезона канарцы  проиграли лишь Осасуне и Бетису при пяти ничьих и 20 победах. Впрочем, лишь 7 из них одержаны с подходящим для ситуации счетом  — 2:0, или, с преимуществом в три и более.

Противоречивость сюжета в том, что в регулярке Арагон пострадал как на Гран-Канарии  — 3:5, так и на Ромареде — 0:2. Одна традиция уже прервана и слова главного тренера Ранко Поповича Мы едем за победой можно трактовать и как поражение в один мяч, или, любое поражение с разницей в два мяча, в котором Сарагоса забьет два и более. И нет никакого дела, что Лас-Пальмас стучится в двери Примеры третий сезон.

Он-лайн трансляция беспрецедентно начинается за час до матча. С момента предматчевой установки в раздевалках. Оба тренера просят показать свой лучший футбол и не думать о результате. Это сложно. Впереди 110 минут, меняющие карьеру и команды. Принимающих во дворце одних и записывающих в артель Напрасный труд уступивших.

Взять эмоции под контроль призывает главный тренер Лас-Пальмас Пако Эррера. К его команде более чем применимо. Она красива и импульсивна.

Но сперва ток нервов бьет по арагноцам. Уже на 2-й минуте Боуноу в безобидной ситуации чудит на выходе и одному из героев битвы на Ромареде Диего Рико приходится блистать исполнением непосредственных обязанностей. Без его подката Серхио Араухо вываливался на пустые ворота.

К 10-й минуте хозяева подали уже три угловых, трижды же атаковали ворота и устроили тотальный диктат мячу — 62 на 38 процентов.  Типично для Лас-Пальмаса, дающего повышенный интенсив в первые полчаса. Так было и на выезде, и, уж совсем велено свыше, на своем поле в условиях сложного отставания в счете.

Ну а для организованного, сбалансированного и вертикального стиля Сарагосы время владения совершенно неважно. К тому же, их преимущество усилено Хроносом. Достаточно сверх меры не начудить в обороне, а шансы впереди будут обязательно.

Первый корнер гостей пришел только на 24-й минуте — островные к этому моменту подали уже шесть. Более опасного момента в матче еще не было. Касто, после адресной подачи Педро Санчеса на Дорку успел лишь вознести краткую молитву. Небо услышало. Перекладина.

Сарагоса создала голевой момент, хозяева забили. Матч, в числе прочего, позиционировался как противостояние Виллиана и Араухо. Первый потерялся безвозвратно, аргентинец всегда был в курсе происходящего. Его промежуточная передача пяткой привела к голу. Подключившийся к атаке Кулио продлил на ход Месе, тот засадил в ближний угол со всей южной радостью.

Большой привет Боуноу — в спасениях не замечен, чудит постоянно и, скорее, стоит, чем играет в воротах, но еще раньше — защитникам. Вальехо ушел на првый угол штрафной, держать неясно, кого, Диего Рико вслепую ушел на его место в центр и атака прошла при полном непротивлении обороны. Уместна и трактовка Количество перешло в качество. Желтые по-прежнему отстают, но от мечты их отделяет всего дин удар. Нанести который очень даже есть кому.

Тайм рациональной одержимости. Пальмас очень хочет забить, но не форсирует события, явно приберегая силы на концовку тайма, прибавляя в движении постепенно. Сразу после матча Хонатан Виера по секрету всему свету поведает, что об это было планом на игру. Главной задачей обозначено не дать сопернику вспомнить о существовании чужой половины и сжимать тиски не резким движением, но постепенно.

Возникающие моменты можно называть условно голевыми. Микрофол  на Асдрубале при подаче углового, проход и удар Араухо в ближний угол. Могло принести результат, но не случилось. Пока, или, уже не случится?

Разбудить Сарагосу взялся голкипер Касто, зачем-то ухвативший мяч в руки за пределами штрафной площади. Исполнили очень так себе и откатились как волна на защиту крепости. Единственный примечательный момент, предварявший последнюю 10-минутку — удар Асдрубала по голове бросившемуся ему в ноги Боуноу.

Сейчас, или, никогда. Принял. Действую. Серхио Араухо. 84-я минута. Штрафной Хонатана Виеры. Асдрубал, отборовшийся вверху и прокинувший мяч на левую штангу. Выздоровевший Нуазет, в героическом прыжке за уходящим мячом переводящий его на дальнюю штангу. Касание и слезы Араухо. 5 минут до Примеры. .

Финальный свисток. Счастливый город. 31 сезон в Примере. Правда, последний датирован 2002-м годом. С тех пор команду болтало вплоть до Колодца. 13 лет труда. Три сезона пошагового прогресса: полуфинал, финал, победа в финале. По очень тонкой грани, как и должно быть в настоящей битве. Гол Серхио Араухо на Ромареде стал победным, на Гран-Канарии  — решающим. А с небес улыбался Антонио Бентаркорт. Вратарь прописными буквами, Легенда Лас — Пальмаса и Мадрида.

Хави Кастильяно Счастлив. Черт, да мы тут все немножко фантастически счастливы. Очень большое событие для команды и еще большее для города. Сарагоса была прекрасна. Они честно сражались и играли просто отлично. Но мы смогли вырвать свое. За что нам совсем ура от меня лично.

Лас-Пальмас 2-0 Сарагоса  Гол: Меса, 33, Араухо, 84

Лас-Пальмас: Касто, Симон, Анхель Лопес, Давид Гарсия, Артилес, Виера, Асдрубаль (Эрнан, 59), Хави Кастельяно, Меса (Марсело Силва, 88), Кулио (Ортуньо, 73), Араухо

Сарагоса: Боуноу, Диего Рико, Вальехо, Абранте, Фернандес, Баша (Лоло, 73), Педро, Элдин (Аламо, 46), Дорка, Хайме Ромеро (Бастон, 73), Виллиан Хосе