Понферрадина: Под флагом Леона

Понферрадина проводит свой четвертый сезон в Лиге Аделанте. Рассказывает, что нужно знать о кастильском клубе.

Известно несколько прозвищ Понферрадины. Некоторые наименования команды, такие как “Депортива” или “Понфа” связаны с именем клуба. Второе – краткое наименование, первое – учредительная форма. Мы же подробнее расскажем о значении слова “берсианос”.

Происхождение вышеупомянутого псевдонима хорошо известно болельщикам леонской команды и большинству  футбольных фанатов, хотя всегда могут появляться сомнения касающиеся испанской географии.  Так берсиано не что иное, как обозначение жителей Бьерсо (Bierzo), комарки Леона, столицей которой является Понферрада.

Имя региона происходит от кельтиберского Bergidom или Bergidum, происшедшего от индоевропейского bhergh со значением “высокий”.  Название намекает на поселение в горах.

В этом сезоне Понферрадина захотела учесть свои корни на футболке. Кастильско-леонская команда будет носить футболку с красными линиями на рукавах как дань флага Бьерсо, а во время предсезонных сборов команда пошла еще дальше и носила эксклюзивную майку с щитом и флагом Бьерсо.

Отметим также вкусную подробность. Национальным блюдом региона Бьерсо является ботильо  — копченая свиная колбаска.

Понферрадина играет на стадионе Торалин.

1. Он открылся 5 сентября 2000 года, когда прошел товарищеский матч между Понферрадиной и Сельтой. Встреча завершилась 0-2.

2. Первый официальный матч прошел между Понферрадиной и Университетом Овьедо в третьем туре Сегунды Б сезона 2000/01. Матч завершился со счетом 1-0 с голом Хесуса Панадеро.

3. На стадионе прошли три официальные встречи  молодежной сборной Испании: Испания 5-1 Босния – квалификация на евро 2002 года, Испания 3-0 Польша – квалификация к Евро 2009 и Испания 3-1 Лихтенштейн – отбор к чемпионату Европы 2011 год.

4. Название происходит от района, где был построен стадион, известный как Торалин.

5. Его реконструировали два раза. Первый раз в 2006 году, когда вместительность трибун увеличилась до 8200 мест после выхода в Лигу Аделанте. Второй – увеличить до 8800 зрителей по случаю матча Кубка Короля сезона 2011/12 против Мадридского Реала.

3 места для посещения в Понферраде:

Замок Понферрадины или Тамплиеров расположен на холме, место слияния рек Боеса и Силь. Основание – в форме многоугольника. Северная часть построена в двенадцатом веке, остальные достроены – в пятнадцатом.

Базилика Ла-Энсина создана в 1572 году под руководством архитектора Хуана де Альвеара

Церковь Сантьяго-де-Пеньяльба расположена в 14 км. от Понферрады. Была постоена в первой половине десятого века.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес