Валенсия: Первая ошибка Питера Лима

Он показал себя качественным инвестором. Сейчас все то ставится под сомнение.

Precarga foto ampliada

Единственный знаковый плюс лета – как Лим и Жорже Мендеш жестко отымели дона Флорентино, выкупив права на изображения Криштиану Роналду. Мендеш является агентом игрока и деловым партнером владельца Валенсии. Потому событие носит, скорее, информационно-познавательный повод, не влияющий на результат.

Сюда же относится привлечение в тренерский штаб Гарри Нэвилла.  Бывший игрок, ныне тренер и журналист входит в число акционеров одного из клубов низших английских Лиг, которым владеет Питер Лим. Имиджевый ход хорош. И это – все, что можно сказать на сейчас.

Передел – ключевое на сейчас слово. Отстранен от власти спортивный директор Франсиско Руфете. Предполагается, что его заменит Рубен Барраха. Личность куда более знаковая как футболист, но не имеющая вообще никакого опыта работы в административном режиме. По мотивам встречи с Руфете желание покинуть клуб повторно засвидетельствовал президент Амадео Сальво.

Объяснимо. Во-первых, Руфете – его креатура и уборка ключевого игрока административной команды априори снижает степень влияния главного администратора. Во-вторых, оно уже было снижено в конце прошлого года, когда Лим провозгласил перераспределение функций. Тогда Сальво уже просился на выход, мотивировав это семейными причинами.

То же звучит и сейчас. Возможно, соответствует действительности, но не верится. Куда более ясным видится факт падения стоимости менеджера на данном конкретном этапе.

Положите Хун Чан, новый президент Валенсии

Новым президентом становится Лей Хун Чан. Женщина с богатым послужным списком, советник более чем 20 крупных компаний, экономист и куратор всех инвестиционных проектов Питера Лима. Позиционируется как «Доктор Компетенция» в самых разных отраслях – медицина, продовольствие, целлюлозо-бумажная промышленность, команда Формулы 1 МcLaren и далее, и прочая. К чему приведет Валенсию – неизвестно.

Видимый интерес – строительство Новой Местальи. Скорее, его можно рассматривать как бизнес-проект в широком звучании. Земельный участок в центре крупного испанского города – хорошее вложение само по себе. Плюс магазины, парковки, возможно, парк аттракционов. Те малые ручейки, которые обеспечивают постепенную наполняемость бюджета предприятия.

Главное же – доходы от продажи билетов/абонементов и телевизионных прав. При должном обеспечении качества картинки и интереса рекламодателя, это может приносить до 100 миллионов в год.

Lay Hoon Chan, la nueva presidenta del Valencia CF

Одна загвоздка : все то возможно только при результате. Пока о его сохранении не говорит ничто. По завышенным ценникам выкуплены Негредо и Консело, по, якобы, медицинским причинам отбракован Кайо (сразу подхваченный Атлетико), не решена проблема вратаря в связи с травмой Диего Алвеса – вариант Кейлора Наваса не сработал на сейчас, запасной план Рульи не сработает в принципе, он остается в Сосьедаде, Отаменди готов идти куда угодно, только не оставаться в Валенсии, продление Гайи и Парехо добавило пустоты в клубный бюджет.

Вспоминается история о том, что выбор Лима был лучшим из худших по обстоятельствам – иными претендентами на тело Валенсии были, например, фирма отца и сына Бушей, русская компания, исполняющая заказы Олимпийского комитета по пошиву формы и китайская компания, совершенно откровенно связанная с Триадой и о том, что до лос че мистер Лим пытался купить не менее кризисный Милан.

Кандидатура не была однозначной тогда. Сейчас вполне допускается вариант, что первый сильный сезон нужен был для того, чтобы закрепиться и, в прямом смысле, пустить корни в испанскую землю.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес