Икер Касильяс: Внезапный поворот

Порту становится судьбой Хранителя. Сделка будет закрыта в ближайшие дни — сообщает испанская пресса. Подробностей немного.

Заявлено, что инициатором является главный тренер Хульен Лопетеги. Реал берет на себя часть выплаты заработной платы. Оговорка «переход состоится, если не будет других вариантов» представляется формальной. Капитан сам категорически отказался от МЛС и Турции, Тоттенхэм рассматривал как очень запасной вариант, Арсенал, в силу особенностей его трансферной политики, в которой на языке куплено три сборных мира, а на деле сюда приезжает один — два статусных игрока в сезон, всерьез не воспринимается очень давно, к тому же, они подписали Чеха, а ПСЖ мечтает о Льорисе.

Совсем излишне напоминать этимологию исхода. Касильяс останется одним из величайших капитанов в истории клуба и остается одним из лучших вратарей в истории футбола. Пробуем понять, является ли его уход злом, или, благом.

Со спортивной точки зрения, потеря невелика. Он остается классным голкипером, но бесконечно далек от себя же времен расцвета. В то же время необходимость менять здесь и сейчас неубедительна. Проблемы Реала во многом связаны с центральной зоной. Когда дают разбегаться через опорку и развивать атаку через оборону, тяжело сводить все претензии к вратарю, которого расстреливают с 10 метров.

Кроме того, значение Касильяса выбивается из общих рамок. Фразу Висенте Дель Боске Каждый мадридист должен любить Касильяса можно и нужно оспаривать. Для начала мадридист едва ли кому-то что-то должен, кроме тех людей, у которых он занял. И уж совсем необязательно все сводить к персоналиям, команда и ее рубашка всегда превзойдет любую личность. Но вот именно ее интересы хотелось бы видеть во главе угла.

Касильяс, в любом случае, оставался непререкаемым авторитетом. Просто он сделал для Реала чуть больше, чем Кроос, Хамес, Бэйл и Иско вместе взятые. Он — предпоследний из воспитанников Академии, пробившийся в основной состав, при этом, в отличие от последнего, Карвахаля, никогда не играл за другие команды. Ну а команда — это же не только те 11 человек, которые выходят на поле. Матч — кульминация микроцикла подготовки. Да и в нем самом иногда имеют значение вещи, не связанные с игрой напрямую — коррективы и настрой в раздевалке, общение с прессой и болельщиками, сглаживание острых углов между игроками и руководством.

Считается, что он хочет играть и болезненно относится к конкуренции. Первое бесспорно, второе принимается за факт. Вот что он говорил в позапрошлом сезоне о Диего Лопесе: «Мне было объективно сложно вернуться в основной состав. Когда случилась травма, приехал Диего и заиграл так, что проблема вратаря в Реале была полностью закрыта. В такой ситуации просто несправедливо по отношению к нему ставить в состав Касильяса из уважения к его прошлым заслугам. Этого не должно быть. Что бы ни было в прошлом, оно там и осталось. В настоящем мне нужно превзойти Диего, показать, что я сильнее именно сегодня».

Причина, скорее всего, в другом. Президент затеял масштабную перезагрузку и, естественно, что первыми летят ветераны. Можно проводить аналогии с Барселоной, которая прощается со своими лидерами открыто и красиво. Не факт, что это стоит делать. Просто разные истории, разные традиции и разные клубы. На выходе все равно судится по результату.

Перес очень рискует. Ежели его перестроения не приведут к титулам немедленно, белый цвет платков станет для него черной меткой. На сейчас все смотрится на два плюса — расчищается дорога для прихода Де Хеа и снижается вероятность отъезда Рамоса: даже дон Флорентино едва ли рискнет убрать одновременно обоих тотемов неомадридизма.

В минусе — поспешно выбранная химиотерапия. Со временем она может привести к восстановлению организма.Но никак не сама по себе. И уж совершенно точно, сперва химия нарушит баланс организма.

Что же касается Касильяса, то вариант Порту представляется оптимальным. Перспективному и растущему проекту очень нужны люди, знающие, как добиваться больших побед, а к нему самому возвращается роль лидера. К тому же, свобода от психологической нагрузки. Если для Реала второе место равно поражению, то для Порту полуфинал Лиги Чемпионов — Успех прописными буквами.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес