Сборная Испании: Конкурс наследия

13 команд двух лиг и двойной агент в роли лидера. Марко Асенсио вырос в Мальорке, но уже принадлежит Реалу. Сборная суб-19 едет отмазываться за весь институт национальных команд, блестяще проваливший двухлетие во славу имени вице президента УЕФА Анхеля Марии Вильяра. 

Фактически команда представляет собой сборную Лиги Аделанте. Только Науэль отягощен минимальным опытом выступления в Примере и уж совсем номинален он у  Марина, проведшего несколько минут в очень непритязательных матчах.

«Я уверен в своей команде. Это отличный коллектив. Возможно, в этом году у нас не так много игроков, выступавших в Примере, как раньше. Зато ребята из Сегунды имели регулярную игровую практику. В целом у нас очень боеспособная команда, которая жаждет добиться успеха. Мы не смогли привезти всех, кого хотели бы видеть. Несколько ребят выпали по травмам. Но даже в этих условиях самым сложным было сократить заявочный лист с 24 до 18 человек. У нас очень много отличных футболистов» — вводная турнира от главного тренера Луиса де ла Фуэнте.

Начать без раскачки. Первая встреча — историческая доминанта Испания (6 титулов) против действующего чемпиона, Германии. В соперниках по группе еще Голландия и Россия, в полуфинал ведут 1-е и 2-е место. Ошибиться один раз можно, но кому и зачем нужны лишние усилия? Будут пробовать выиграть сейчас.

Главные действующие лица

Луис де ла Фуэнте, тренер Человек Нервьона. Играл и работал в Бильбао (река Нервьон) и в Севилье (название района, в котором расположен Рамон Санчес Писхуан). Как игрок — двукратный чемпион Испании, обладатель Кубка Короля. Как тренер идет за титулом впервые. Команду строит на разумном балансе комбинационного и закрытого стиля на поле при позитивном настрое в раздевалке. «Ошибаться можно. Нельзя недорабатывать».

Дани Себальос Центральный полузащитник Мохаммед Али. Порхает как бабочка, вес 65 при росте 176 вполне располагает к неуловимости, жалит как пчела. Обладает отличным дриблингом и неплохим ударом. Кроме того, очень полезен в розыгрыше. В межсезонье на него претендовали очень многие, Реал даже предлагал почти немыслимые за кантерано 10 миллионов евро. Главный тренер Бетиса Пепе Мел наложил личное вето на любую продажу в течение ближайших пяти лет. Новый Гелиополис он намерен строить вокруг внешне нескладного увальня без дней 19 лет от роду. Он силен другими качествами. «Футбол как шахматы. Только умнее».

Марко Асенсио Вольный художник В некоторых источниках обозначен как разыгрывающий, в Мальорке чаще использовался на флангах, в зависимости от тактики матча, акцентируясь на завершении, ассистации, или, работе в обороне. Как говорит сам, предпочтительнее играть левого нападающего, но в принципе, проблемой являются только защитные позиции. Все, что касается середины поля и атаки внутренних противоречий не вызывает. Силен в работе с мячом, отлично исполняет стандарты. «Маленький танк», за который Реал заплатил 4,5 миллиона евро.

Давид Конча Очередной талант из Сантандера. Команда вылетела в третий дивизион, он стал игроком Примеры — на днях его подписал Реал Сосьедад. Форвардом может считаться очень условно. Скорее, играет из глубины. Невысок, ловок и маневреннен. Отлично знает тактику, силен в выборе позиции и игре на опережение. «Пока ты не сдался, ты не проиграл».

Игроки разны по характеру. Так, жизнерадостный Микель Мерино из Памплоны зовет всех на Сан-Фермин, который в этом году пропускает впервые в жизни. При этом, предупреждает, что сам не будет бегать от быков, а лучше посмотрит с балкона, «как это будут делать Борха и Марко. Ему как раз надо развить скорость. Все будут жить в моем доме, места всем хватит», а защитник Хихона Хорхе Мере, мечтающий стать Пуйолем, относится ко всему подчеркнуто серьезно, говоря о заведомом уважении к любому сопернику, в частности, «очень хорошо, что мы сразу играем с Германией. Времени на раскачку не будет, нам с первого дня нужно будет показывать все, на что мы способны».

Когда-то титулы для рохиты в этой категории добывали Иньеста, Торрес, Рамос, Пике, Сильва, Карвахаль, Мората и другие звезды света чуть менее яркого. Мимо прошли, например, Де Хеа и Альба. И еще один момент: точно таким же был состав группы на последнем для Испании победном турнире — чемпионате Европы — 2013 в возрасте до 21 года.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес