Примера: Орден патриотов

Девять Тренеров Ла-Лиги, выступавших за свои команды. Только Фернандес Абелардо носит ДНК в полном смысле. Он родился и вырос в Хихоне, с ним и работает. Начинаем с его лучшего друга.

Precarga foto ampliada

Луис Энрике Один из энергетических и характерных (ударение на втором слоге) испанских игроков стыка столетий играл за Барселону с 1996-го по 2004-й год. Основное амплуа – правый вингер, скорее, нападающий. Но в интересах команды мог сыграть на в принципе, любой позиции. Примерно того требует от своих футболистов. Знаменито – загадочная фраза «Мы должны быть постоянными, но изменчивыми», сказанная в начале прошлого сезона, отчасти была расшифрована Месси, перед ответным матчем с Баварией рассказавшим, что внутри тройки МСН в принципе существует исходная расстановка, но тренер не мешает, а, напротив, просит, решать ситуации, исходя из логики эпизода.

Взаимозаменяемость трио привела к 121 голу и трем титулам – чемпионат Испании, Кубок Короля, Лига Чемпионов. Как игрок Лучо выступал за родной Хихон (1989- 1991, 36 матчей, 14 мячей ) и Реал (1991 – 1996, 157/15), но полнее всего раскрылся в Барселоне – 207 матчей, 73 мяча. Интересно, что забивал в класико с обеих сторон: в сезоне 1994/1995 поразил ворота блауграны, перейдя в ряды которой просто издевался над бывшим клубом, которому отгрузил 5 мячей.

Simeone ya había ganado la Supercopa como jugador en 1999 cuando la Lazio derrotó al Manchester United por 1-0.

Диего Симеоне, чья кличка Чоло (Святой) изначально носила очень ироничный оттенок. Патологически полезный в атаке опорник появился в Атлетико в 1994-м, пройдя через Севилью. Звезда в стадии формирования, ни разу не джентльмен на поле – уже бесповоротно. Не последнюю роль в том трансфере сыграл главный тренер сборной Аргентины Альфио Басиле. Однако, полностью сформировалась и выстрелила команда в следующем сезоне, под руководством Радомира Антича. Титул вернулся на Кальдерон впервые с 1977-года и ушел еще на 18 лет. От Симеоне до Симеоне. 17 мая 2014-го. Камп Ноу. Удар Диего Година, делающий Атлетико чемпионом. До того команда уже побеждала в Кубка Короля, Лиге Европы и Суперкубке Европы. Титулы сквозь забытье. После чемпионства – 96 команда прошла всю амплитуду скитаний –от мест «под лидерами» до вылета в Сегунду. Второй приход игрока Симеоне интересен, скорее, его личным знакомством с друзьями по жизни, сотоварищами со времен кантеры – тогдашним капитаном Торресом и нынешним Габи. Всего за индейцев Чоло сыграл 134 матча и забил 23 мяча.

Как тренер сработал много интереснее. При нем команда на постоянной основе вернулась в число лучших, причем не только в Испании. К уже упомянутым победам в Лиге Европы и Кубке Короля следует приобщить финал и четвертьфинал Лиги Чемпионов плюс стабильное, на протяжении трех лет, место в тройке, наряду с Барселоной и Реалом. Его футбол можно назвать катеначчо ХХI века. Жесткость и плотность в обороне, перекрытые свободные зоны, обилие силовой борьбы, физическая мощь и быстрая контратака, приправленная повышенной эффективностью стандартов. В этой связи имя Святой трактуется среди поклонников уже как Мессия и Архитектор нового Атлетико.

Precarga foto ampliada

У Эрнесто Вальверде есть несколько матчей повышенной личной мотивации. Вильярреал – единственная команда, в которой не задалась работа тренера, возможно, Валенсия, для которой сотворил практически невозможное, по ходу сезона вытащив из середины турнирной таблицы в конкуренцию за выход в Лигу Чемпионов, но не получив должного уважения, Барселона как один из трех классиков и команда, в которой не случилось блеска игровой карьеры  — только эпизодические роли на протяжении двух сезонов, отчасти компенсированные Кубком Короля и Кубком Кубков, больше футболист Вальверде не выиграл ничего в карьере. Бильбао стал его главной командой. Здесь он отыграл шесть сезонов и забил 52 мяча, здесь же начинал работу тренера.

Не совсем верно говорить о том, что он дома. Он  — баск из Эстремадуры, воспитанник Эспаньола, с которым, кстати, играл в финале Кубка УЕФА как футболист (в 1988-м) и как тренер (в 2007-м). Тренерские достижения связаны с Олимпиакосом : два чемпионата и два Кубка Греции  (2009-й и 2012-й). Но отлично умеет выправлять негативную ситуацию по ходу сезона. Подтверждено Валенсией 2012/2013 и Атлетиком крайнего сезона. Разница в том, что на Месталье он исправлял ошибки Пеллегрино, здесь все изначально является его проектом и, принимая во внимание баскскую специфику комплектования «Национальная самоидентификация превыше результата», череду травм и местами неблагоприятное судейство, все же, нельзя не отметить, что результат сравнительно неплох только на выходе – в еврокубки команда все-таки пробилась.

В том числе, благодаря вовремя перестроенной и упрощенной игре. Хотя Вальверде в принципе не заморачивается сложным футбольным контентом, предпочитая строгость и баланс в обороне с быстрой вертикалкой впереди.

Прямая ссылка на встроенное изображение

«Мое прошлое оставляет меня в долгу перед этим клубом» – объяснил Эдуардо Бериссо основной мотив своего появление на скамейке Сельты. Он выступал за небесных с 2001-го по 2005-й год. Особое значение связано с перезагрузкой карьеры. В Аргентине, а затем в Мексике Бериссо считался настоящей звездой – защитником без страха и упрека, играющим жестко и агрессивно, но не преступающим грань закона и всегда эффективным. Переход в Марсель поставил эти качества под сомнения. Виго дал восстановленную репутацию.

Очевидные плюсы тренерской работы – умение вывести на пик функциональной готовности и тогда Виго просто неудержим, стабилизация состава, организация игры в обороне, создание эффективной тройки Орельяна – Ларривей – Нолито с вручением последнему управляющих поводьев и вывод перспективного кантерано Санти Мины на уровень предметного интереса Валенсии. Заплаченные за него 10 миллионов евро ощутимо усилили клубный бюджет. Все в сочетании привело на 8-е место. Но определяющим представляется грядущий сезон. В котором придется работать с совсем другой линией созидания. Без Мины, Крон-Делли и Ларривея.

Сразу три человека прошли школу Депортиво. Пако Хемес застал пору предрассвета, Виктор Санчес дель Амо и Серхио Гонсалес прямо относятся к СуперДепору.

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

Серхио Гонсалес Сориано. Фамилия обязывает с обеих сторон. Рауль Гонсалес и Бруно Сориано. Два больших капитана, не углубляясь в подробности. Игрок соответствовал им во всех проявлениях. Основной футболист Депортиво, участник чемпионата мира – 2002, двукратный обладатель Кубка Короля  — 1999/2000 с Эспаньолом и 2001/2002 с Депортиво. Он, уроженец Оспиталета (к слову, тема одного из будущих материалов, здесь же выросли, например, Виктор Вальдес и Хорди Альба), говорит, что для него существует две родных команды – Эспаньол, его воспитавший и Депортиво, где прожит расцвет карьеры. Интересно, что к обоим своим Кубкам он, опорный полузащитник имеет непосредственное отношение – в 2000-м на Месталье он забил победный в ворота Атлетико, в 2002-м, в знаменитом матче на 100 –летие Реала, открыл счет на Сантьяго Бернабеу. Обе встречи закончились со счетом 2:1.

Как тренер успешно работал в молодежной команде, в 2014/2015 убедительно дебютировал на уровне Примеры. Внятная игра и уверенное 10 –е место Эспаньола с претензией на большее. Как и для Эда Бериссо, определяющим видится следующий сезон. Те же самые множественные изменения в составе.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Боевой брат Виктор Санчес дель Амо оказался в Ла-Корунье чуть раньше и успел внести свой вклад в коронацию 9-го монарха в испанской истории. В 2000-м, когда Гонсалес брал первый Кубок, его напарник цементировал полузащиту Депортиво в чемпионском сезоне. Всего за команду он сыграл 210 матчей и забил 30 мячей с 1999-го по 2005-й годы. Классический пример того, как выпускник Академии Реала не подошел главной команде и раскрылся в иных городах : сперва в Сантандере, затем  — в Ла-Корунье.

Как тренер работал помощником в Хетафе, Олимпиакосе и Севилье, начав самостоятельную деятельность в команде с беспросветной игрой и местом в зоне вылета. Казалось, Депор туда и отправится, однако, молодой специалист сумел извлечь максимум из немногих игровых достоинств, изрядно прибавив в организации игры. «Прекрасно знаю Виктора и горячо приветствовал его появление. Ничуть не удивлен. Он всегда был очень умен и грамотен как футболист, с ним легко общаться, а о футболе он знает очень многое. Здесь, в раздевалке я увидел еще и очень хорошего мотиватора, умеющего встряхнуть команду» – характеристика одного из двух действующих футболистов того Депора, капитана Пабло Мануэля.

В Райо Вальекано было два разных Пако Хемеса. Брутальный защитник с обильной растительностью,  появление которого в Депортиво Бебето приветствовал словами «Привет, феноменальный. Я рад , что ты теперь с нами. Особенно рад, что мне не придется терпеть твои фокусы» и безволосый весельчак – тренер, играющий в очень безбашенный футбол. Как объясняет сам, «Для меня нет ничего проще, чем поставить игру в обороне. Я сам был не последним человеком и работал с Карлосом Альберто Сильвой, Джоном Тошаком, Хосе Антонио Камачо, а Пако Флорес из Сарагосы и вовсе, был фанатом оборонительных схем, сродни Эленио Эррере. Но футбол – это в первую очередь, спектакль, зрелище, на которое люди идут за положительными эмоциями».

Когда это бывает турнирно необходимо, пчелы запираются в улей и выкурить их оттуда не представляется возможным. Но большей частью команда ведет образ жизни уличного шалопая, всегда готового подписаться на любой здоровый шухер. Быстрая легкая игра, в которой агрессия уступает творчеству.

На счету футболиста – три Кубка Короля (1994/1995 в составе Депортиво, 2000/2001 и 2003/2004 с Сарагосой). За Вальекас выступал дважды – сезоны 1992/1993 и 2004/2005. Провел 55 матчей. Тренирует с 2012-го года. За это время вывел из Сегунды и утвердил в качестве середняка Примеры. По итогам крайнего сезона рассматривались различные варианты его перехода, но в итоге он остался в команде, ставшей домом.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Пепе Мел – еще один выпускник мадридской Академии, разбредшийся по городам и весям. Большая часть карьеры – клубы 2-го дивизиона, расцвет – Бетис 1989 – 1993, за который сыграл 110 матчей и забил 50 мячей. Самым значимым был Пичичи Лиги Аделанте, когда во многом его 22 гола принесли команде повышение в Примеру. Интересно то, что сезоном ранее он забил 21 за Кастельон, так же шагнувший наверх.

В 1990-м в столице Андалусии родилась его дочь Ирис. Этой весной она вышла за сына президента Севильи Хосе Марию Дель Нидо-младшего.

Как тренер Мел появился на Вильямарине в 2010-м и вернулся в 2015-м. Дважды выводил команду в Примеру и  уже доходил до еврокубков. Сторонник идеи сбалансированности с акцентом на атаку. Ему обязан своим расцветом Рубен Кастро, до Бетиса бывших довольно обыкновенным нападающим.

Фернандес Абелардо почти ровно разделил свою карьеру между Спортингом (179 матчей, 12 мячей) и Барселоной (178/11). В обеих командах не мог не встретиться с парнем с соседней улицы Луисом Энрике. Более того, именно в Барсе он впервые явил управленческие качества, проведя среди друга воспитательную работу по переходу.

Два чемпионских перстня – 1998 и 1999, два Кубка, 1997 и 1998, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА 1997 добыты уже в совместном творчестве.

В национальной сборной оказался еще игроком Хихона, в 1991-м году. Всего сыграл за Роху 54 матча. Запомнился быстрым и цепким центральным защитником с отменным прыжком и выбором позиции, при случае готовом поразить чужие ворота из любого положения.

Тренерскую карьеру начинал в Спортинге Б, в конце сезона 2013/2014 принял основную команду. Тогда решить задачу повышения не получилось. К этому чемпионату готовил команду самостоятельно. Исходя из имеющегося кадрового дефицита – обойма из 14 человек, поставил на оборону, проиграл всего два матча в сезоне и,  не без причуд Регламента (при равенстве очков и проигрыше по числу побед, забитых мячей  и личным встречам с Жироной, у него оказалась разница +30 против +28) вышел в Примеру напрямую.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес