Реал: Очень тонким грифелем

Во что будет играть Мадрид и чего ждать от команды в сезоне? Два естественных вопроса, ответы на которые хотелось получить в первом контрольном матче. Это было нереально.

Реал Мадрид против Ромы

Картина не готова в черновике. Прорисованы только основные очертания.  Неудивительно. На этом этапе набора формы игроки смешаны как кони и люди по Лермонтову. Возможно, у нового главного тренера есть детальное видение основного и резервного составов. Но максимум, который он может представить сейчас  — собственная игровая доктрина. Оценить эффективность которой опять же, на сейчас, когда игровые связи носят случайный характер, попросту невозможно. Мы рассказываем матч именно с его данной конкретной точки зрения и не проецируем никаких видов на будущее. Кроме, может быть, личностей.

Денис  Черышев — один из тех, внимание на ком фокусировалось персонально. Был привычно активен, изобретателен и не всегда точен. Поучаствовал в, пожалуй, самой острой комбинации Реала, завершать которую выходом один на один выпало Лукасу Васкесу. Все – от первого паса Крооса до последнего удара было стилистически и темпово выверенно, многоходовка в одно-два касания. Но, если для немца и Иско ясно, они, в любом случае остаются, первый в основе, второй, как минимум, в обойме, то для двух других гол был бы куда лучшим исходом. Они идут снизу, уступая нынешним титанам и монстрам атаки если даже не в мастерстве, то, уж точно, в авторитете и влиянии. Переменить эту ситуацию, хотя бы на какой-то момент, могут только результативные действия. В ином же случае свидание с командой носит краткосрочный характер. Ни 24 –летнему Васкесу, ни 25 –летнему Черышеву не подходит абстрактная работа на перспективу. Играть нужно здесь и сейчас. Значит, грядет продажа/аренда.

Общие очертания – хаос

Лучшая новость – полная боеготовность Модрича. У хорвата как не было перерыва в игровой практике. Умен, быстр  расторопен. Об остальном можно по пунктам.

1. Вратарь На сейчас – Кейлор Навас. Возможно, так останется и в сезоне, Касилья едва ли превосходит его в классе. Но на сейчас альтернативы и нет — экс-голкипер Эспаньола вчера прошел медобследование в Мадриде и просто не успел прилететь в Австралию. Оценит текущие возможности костариканца не представилось возможным. Рома была острее Реала, но по разу попав в перекладину и штангу, так и не потревожила, собственно, голкипера.

2. Оборона Об уходе Арбелоа говорилось очень много. Он в команде. Вышел на левый фланг и в атаке Мадрида стало на одного человека меньше. В прямом кругу обязанностей обострений не допустил. Защита в целом поменьше, но пожарила. Так, в конце матча толпа радостных индейцев привычно свалилась в центр, опекая неизвестно кого, а оставшийся чуть левее Пьянич бил без сопротивления.

3. Модель и схема Номинально 4 – 5 – 1 в модификации 4 – 2 – 3 – 1. Одно из мест в опорке занял Ильярраменди, тоже, вроде бы, идущий с молотка, после перерыва вышел Лукас Сильва. Каземиро не было. Неожиданность – Эдегор в старте. Просто поучаствовал. Большего не сказать. Интересной находкой мог стать левый квадрат Марсело – Бэйл  — Криштиану – Хесе, но дальше невразумительных заменяемостей последних по большому счету, не пошло. Валлиец привычно завалил несколько моментов.

Реал Мадрид против Ромы

Впрочем, эти претензии, скорее, касаются команды в целом. Бенитес поставил на контроль мяча и аритимию матча. Наиболее убедительно бланкос выглядели в начале и в концовке таймов. Но воплощению преимущества в превосходство мешало слишком близкое расположение игроков друг к другу. Это оставляло только возможность передач ближнему в статичном положении. Соответственно, атака замедлялась, возможности ее развития исчезали с каждой секундой и в итоге, приходилось играть никчемными нагрузами в абстрактный адрес Куда-нибудь вперед.

Если же середину удавалось проходить в динамике, возникала проблема лишнего паса. Так эффективность перехода потенциальной энергии в кинетическую предстала наинижайшей.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Предсезонные матчи. Реал 0 – 0 Рома (по пенальти 6:7)

Реал: Навас – Карвахаль (Данило, 69), Варан (Начо, 46), Рамос (Пепе, 46), Марсело (Арбелоа, 46)– Модрич (Лукас Сильва, 46) , Ильярраменди (Кроос, 46)  – Бэйл (Лукас Васкес, 56), Эдегор (Черышев, 46),  Хесе (Иско, 46) – Криштиану (Бензема, 46)

Рома: Де Санктис – Майкон (Флоренци, 46), Кастан (Манолас, 65), Янга-Мбива (Капрадосси, 65), Коул (Торосидис, 46) – Наинголан (Пьянич, 46), де Росси (Кейта, 46) , Учан (Паредес, 46)  – Фальке (Итурбе, 46), Тотти (Думбия, 32), Жервиньо (Ляич, 46)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес