Хамес Родригес: Творец фильма

23 июля 2014-го года он официально стал игроком Реала. Сам рассказал об этом несколькими днями ранее с аккаунта Твиттера, который был оперативно уничтожен. Не мог не поделиться радостью. 

«Во всём виноваты Зидан, Феномен Роналдо, Рауль, Роберто Карлос и Фернандо Йерро. Это была команда галактикос, сделавшая меня мадридистом. За их игрой приятно было смотреть» — объяснял он свой выбор год назад.

Тогда карты были на столе владельцев Монако — президента Дмитрия Рыболовлева и вице-президента Вадима Васильева. Они очень хотели оставить Хамеса у себя, но не стали мешать исполнению мечты детства. Тем более, что это неплохо оплачивалось. Изначально речь шла о 70 миллионах евро, закончили на 81.

Постоялец отеля первого класса

Он ехал в Мадрид лучшим бомбардиром чемпионата мира, лидером лучшей в истории сборной Колумбии и игроком неисчерпаемых запасов роста. К 22 годам успел обыграться на всех позициях в полузащите. «10-ка — любимая, но, если надо, выйду и справа, и слева. Здесь никаких проблем не будет. Я все равно ничего не знаю об игре на этих позициях. Я серьезен. Футбол безграничен и ошибается тот, кто думает, что знает о нем все. Все наши навыки и умения, понимание игры и прочее — лишь очень малая часть того, что есть на самом деле».

Нищий в Хилтоне? Это возможно. Если он очень талантлив, очень много работает и ему сильно повезет. Хамес с 16 лет в профессиональном футболе. Родной Энвигадо, аргентинский Банфилд, Порту, Монако. Как объясняет сам, футбол в мягко говоря, небогатой стране — едва ли не единственный адекватный заработок, не связанный с криминалом.

«Касильяс, честью играть с которым целый сезон я особенно горжусь, Рамос, Модрич, Кроос, которого я знаю еще с юношеского чемпионата мира до 17 лет, Бензема. Все это — фантастические футболисты. Отдельно — мой друг Криштиану, один из двух лучших игроков мира. Когда появилась возможность выступления за Реал, мне показалось. что я выиграл в лотерею шикарный круиз с полным пансионом в каюте Люкс».

Восторги, или, привыкание, но в первых матчах Хамес не впечатлял. Хотя гол в ворота Атлетико в Суперкубке Испании стал, как оказалось, добрым пророчеством.

Кстати, гол нетипичный. Его обычное результативное действие полно стильной эстетики. Неслучайно второй мяч Родригеса во встрече 1/8 чемпионата мира с Уругваем признан голосованием ФИФА самым красивым в 2014-м году.

В Примере похожие, но не такие сложные по исполнению получили Депортиво и Гранада. Начало же оказалось обыденным — просто добил мяч. Правда, сделал это зряче, несильно, но точно пробив в мертвую зону.

Воин и философ

Скорость мысли, пожалуй, главное игровое достоинство. Он очень техничен, обладает отменным ударом и не боится рисковать. Но таких людей довольно много. Умением в доли секунды выбирать нужную из множества опций выделяются единицы.

Ему нашлось место в оркестре Анчелотти. Фактор очень значимый, ибо, ВВС, знатно отфеерившие в позапрошлом сезоне, перестали быть загадкой. И если Криштиану даже прибавил в результативности, то ходы Бензема и Бэйла утратили свою эффективность. Естественная мутация любой новой идеи.

Хамес дал большую вариативность, став четвертым мушкетером. Быть может совпадение, но все свои ключевые потери в соискании титула — поражения от Атлетико, Атлетика и Барселоны, ничья с Вильярреалом бланкос понесли в период с 7 февраля по 22 марта, когда колумбиец восстанавливался от повреждения, полученного в матче с Севильей 4 февраля.

А когда вернулся, команда выдала серию из 9 побед при одной ничьей. Сам Хамес дал результативность 5+6, к слову, одним пасом решив затяжную битву с Атлетико в Лиге Чемпионов — до того Мадрид не выигрывал шесть дерби подряд.

Никогда не сдавайся. Игра может протекать как угодно. Хамес — один из немногих, кто не дрогнет никогда и ни при каких обстоятельствах. Просто есть определенная планка, ниже которой он не опустится.  «На поле нет места эмоциям. Здесь нужен холодный рассудок. Только так выигрываются матчи и турниры. Вот и вся философия»

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес