Звезды Примеры: Разоблачение мифов

Просветительская миссия Сервантеса.

Материал создан собственным заблуждением. Всю жизнь принимали Морьентеса за кантерано Реала. Это не так. И чем не повод  рассказать о других звездах, вышедших из малых городов?

Кажется, получилась бы неплохая команда. Немного смысла говорить о личных достижениях — все легко найти в Интернете, а собственное суждение об игре спорно, да к тому же,  не всех пришлось застать на поле. Города неизменны.

звезды

Главный тренер — Эрнесто Вальверде

Капитан команды — незабываемый Мануэль Санчис. «Ты можешь говорить все, что угодно. Но прав всегда я. Потому что у меня есть Кубок Чемпионов, а у тебя нет» — до 1998-го троллил он своего сына Маноло, другого легендарного капитана Реала. Младший — мадридист по факту рождения. А глава династии — из Альберике, Валенсия. Маленький городок, с населением в 10 000 человек.

40 километров до Валенсии, река Хукар и средиземноморский климат предгорья Сьерра-де-Тус. Субтропики. Апельсиновый край. Любимый праздник — Святой Лоренсо, покровитель города. Футбольной команды мастеров нет.

Карлес «Бессмертный» Пуйоль, Лерида. Сельский рай, животноводство и «элисейские» сады по берегу реки Секре. «Когда-то мне хотелось бросить все и жить этой, самой обычной жизнью. Отец сказал простую вещь: за все надо бороться. И если не получается сейчас, значит, борешься недостаточно» — одна из цитат Карлитоса. Кажется, так и оставшегося обычным сельским парнем, подчиняющегося законам природы.

Два его боевых друга — Виктор Вальдес и Хорди Альба представляют Оспиталет — де — Льобрегат. Зона трамвайной доступности от Барселоны, деревня, доросшая до города. Приоритет — текстильная промышленность.

Пако Хемес столь известен как тренер, что уже позабыт как игрок. А был очень знатным. И лает, и кусает, и в дом не пропускает. Ни в Райо, ни в Депортиво, ни в Сарагосе пройти его было почти невозможным. По рождению у него двойное гражданство. Отец, Лукас Экиха, известный в Испании певец фламенко родом из Кордовы. В 1970-м, когда Франсиско появился на свет, он работал по контракту в Лас-Пальмасе. Два больших и красивых города с разной историей.

Кордова — столица арабского халифата, отразившая влияние той культуры в архитектуре и кровосмешении. Здесь практически не найти людей, полностью свободных от той крови.


Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — город кастильских рыцарей, в конце ХV века добившихся повиновения от коренного населения Канарских островов — гуанчей.
Все по-своему интересно и захватывающе.

Остов созидания — ученик и учитель. В середине 90-х Хуан Карлос Валерон, только появившийся в составе Лас-Пальмаса, любил повозиться с детьми, среди которых был и Давид Сильва. Они оба — из Аркинегина, Ла-Плайя-де-Аркинегин в полном звучании. Часть большого города, но самостоятельный муниципалитет с населением в 10 000 человек. Маленький и уютный приморский городок, основанный на туристическом бизнесе.

Серхио Бускетс надежно обеспечит связь между линиями. Прошлый сезон показал осознание ответственности за доброе имя 5-го номера, лично врученного Пуйолем. Буся из Сабаделя. Уютный и красивый современный город, текстильная столица Каталонии. Шерстяные — кличка местной футбольной команды. По итогам сезона не сумевшей удержаться в Лиге Аделанте.

Франсиско Хенто и Карлос Сантильяна похожи. Оба пришли в Мадрид из Расинга, оба стали клубными легендами и обоих называют Лучшим 9-м номером в истории клуба. Правда, Хенто — левый нападающий. В этом первое различие. Есть и другие.  Хенто — из Гуарнисо, небольшая деревня в границах города Астиллеро, местная команда выступает в Терсере.

Карлос Алонсо Гонсалес своей кличкой прославил целый город Сантильяна — дель — Мар с населением в 4 000  человек. Он был лучшим бомбардиром в истории клуба, пока его не превзошел Рауль, а теперь тем путем следует Криштиану, Хенто вошел в историю как рекордсмен по числу сезонов и сыгранных матчей. Кроме того, он шесть раз побеждал в Кубке Чемпионов. У Сантильяны был один такой шанс, но в сезоне 1980/1981 он проиграл финал Ливерпулю — 0:1. На двоих они написали наверное, главные страницы футбольной истории Кантабрии.

Фернандо Морьентес трижды побеждал в Кубке/Лиге Чемпионов. Был частью молодежной бригады галактикос, которую возглавляли Рауль и Гути, а так же входили Павон, Рауль Браво и совсем молодой Касильяс. Моро начинал профессиональную карьеру в Альбасете и Сарагосе, а родился в Сильеросе, Эстремадура. Поселение известно с «бронзового века», объединяет несколько деревень, и тогда, и сейчас занятых преимущественно сельским хозяйством. Здесь живет менее 2 000 человек.

Похожа и биография Эрнесто Вальверде, назначенного главным тренером. Тоже Эстремадура, тоже провинция Касерес, комарка (район) Ла-Вера, поселок Виандар — де — ла — Вера. 266 жителей.

Смысл публикации прост: футбол Испании живет не на Бернабеу, Камп Ноу, Писхуане, Месталье, Кальдероне и так далее. Они — просто вершина, конечная точка происходящего повсеместно. И где-то в Куэнке, Ронде, или, в Кастельфольите уже сейчас растет парень, равный Раулю, Касильясу, или, Арагонесу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес