Итоги сезона Вальядолид: Теория хаоса

Сезон света и тени, радости и грусти, праздных речей и окончательного забвения. Споткнувшись во втором круге, Вальядолид сам закрыл двери в Примеру. Сервантес рассказывает, как это было.

Персональная победа Браулио Васкеса

Вылет привел к реструктуризации всех направлений. В частности, на место спортивного директора пришел бывший сотрудник Валенсии, Браулио Васкес. Его работа в течение всего года вызывала доверие и даже поощрение.

Было принято решение не продлевать контракт с Хуаном Игнасио Мартинесом. Результаты в Примере не убедили в качестве его работы. На пост главного тренера был выписан молодой специалист Жоан Франсеск Феррер “Руби”, который был в шаге от Примеры вместе с Жироной. Возможно, в фигуре наставника и сосредоточилась единственная ошибка Браулио.

Все дело в том, что сам клуб за несколько лет не определился относительно футбольной философии. Мирослав Джукич, ХИМ, теперь Руби — наставники с совершенно разными подходами к игре, и обойма игроков, имеющихся в клубе, подходила далеко не каждому.

Перед стартом Вальядолид покинуло 13 футболистов. Задача возвращения в Примеру диктовала существенное усиление. В летнее трансферное окно команда усилилась такими интересными футболистами, как Андре Леао, Алехандро Альфаро, Хави Варас, Мохика и Рохер Марти.

В целом все удавалось. Но именно для этой Лиги, испещренной множеством равенств, для победы необходимы существенные конкурентные преимущества. В зимнее трансферное окно Браулио сделал все, от себя зависящее. В команде появились Хонатан Перейра, уже знающий, как выходить в Примеру, более того, забивавший решающие мячи за Вильярреал, его одноклубник Эрнан Перес, успевший поиграть в Лиге Чемпионов, надежда баскской кантеры Рауль Фернандес.

Лучшим же усилением стало возвращение после тяжелой травмы Рохера Марти. Он перешел в Вальядолид со сложной задачей — заменить Хави Герру, отправившегося в Кардифф Сити. В начале сезона, когда результаты команды шли вверх, Рохер был — одним из главных компонентов силы. Но в 6 туре встречи со Спортингом на Молиноне на 31 минуте он порвал крестообразную связку правого колена.

Несмотря на тяжелую травму, футболист не терял надежду вернуться, что произошло через полгода интенсивной работы и восстановления. И вновь стал одним из ударных форвардов команды. В общей сложности, он сыграл 17 встреч и забил 7 мячей, став третьим бомбардиром Вальядолида.

Неудача Руби

Вальядолид был одним из героев трансферной политики и для будущего наставника были созданы все условия. Руби подписал контракт на два года, отличный срок, дабы реализовать все свои задумки. В любом случае, каталонец был добросовестным тренером, аналитиком, тщательно изучающим соперника.

Как пример тактической работы Руби, удачная интеграция Хоана Мохики. Его возможности так и не были раскрыты в Райо Вальекано, в котором он провел прошлый сезон. Большую часть времени он играл флангового защитника и не сказать, что преуспел. Прежде всего, ему не хватало тактической строгости в обороне.

Руби увидел его проблему и нашел интересное решение для колумбийца: он стал правым нападающим. Его физические характеристики, ускорение с места и скорость в целом сеяли хаос на подступах и в штрафной соперника. В итоге за первый круг латиноамериканец забил шесть голов и отдал четыре передачи. Успех, тренера, без сомнения.

Старт удался. Руби и его подопечные двигались по победной тропе. Не являя определенного стиля, Вальядолид добавлял в свою копилку по три очка и боролся за первые строчки весь первый круг. Во втором — все изменилось. Особенно неудачными месяцами стали апрель, май и июнь. Команда проявляла нестабильность, особенно не удавались встречи в гостях, когда они были слишком прямолинейны, порой грубы, без ясной идеи, заложенной и впитанной на уровне инстинкта.

Фиолетовые пытались играть в вертикальный футбол, но не хватало скорости, креатива, взаимодействия. Ни один футболист, кроме Хави Вараса и Оскара не знал, выйдет ли он на поле в следующей встрече или останется в числе запасных. За весь длинный чемпионат наставник так и не определился с основной обоймой футболистов.

Хуже того, наставник оказался не в состоянии найти необходимый ключ для исправления недостатков. Хави Варас, Эрнан Перес, Оскар и Альваро Рубио всеми силами пытались затащить команду в окно Примеры, но пазл никак не складывался.

Ключевой момент сезона:

Недоверие к тренеру, как со стороны игроков, так и болельщиков росло. Мотивация команды приближалась к низшим показателям. Первые два места уплыли в зону невидимости, оставался плей-офф и Лас-Пальмас в полуфинале.  Вальядолид не проиграл ни одной встречи будущему победителю мини-турнира. К тому же, заканчивал обе встречи вдевятером, но в их ходе не произвел цельного впечатления. Не хватило харизмы, характера, спортивной хватки, считают в Испании.

Разговоры о недоверии всегда странны. Тренер плох, но именно его установки исполняются на поле. Харизма, характер, хватка — хорошие слова. Но нуждаются в расшифровке.

Пару решил гол Араухо в начале встречи на Сорилье. Его, в свою очередь, создала классная, разрезающая все линии передача Дэвида Симона со своей половины поля. Не накрыли дающего — полбеды. В конце концов, никто не ждал, что отсюда пойдет обостряющая. Пусть даже канарцы всегда повышенно интенсивны в начале встречи и уже забивали в регулярке именно таким способом. Гораздо хуже то, что их самого опасного игрока оставили без опеки. Индивидуальные ошибки, помноженные на не самый детальный предварительный разбор соперника.

Известно и то, что Пальмас исчерпывается от силы, минуте к 30-й. Просто потому, что давать такую энергетику на протяжении всего матча невозможно. К тому моменту Вальядолид сравнял счет индивидуальными усилиями Эрнана Переса. Здесь бы додавить, но велик риск встречной атаки, а ехать на выездной раунд смертельного боя пусть и с результативной, но все-таки ничьей, или, с поражением, обязывающим побеждать уже минимум, в два мяча — очень большая разница.

Происшедшее на Сорилье объяснимо. Сложнее на Гран-Канарии. Хозяев вполне устраивали 0:0. Они и не рвались. Здесь бы, хотя бы с середины второго тайма и рискнуть, голова в кустах обеспечена, если не будет атакующего взрыва, но Вальядолид продолжил играть вторым номером, отдав инициативу сопернику и ожидая его ошибки. Ей было взяться неоткуда. Так, не проиграв и показав в целом, достойный футбол, команда осталась вне решенной турнирной задачи.

Лучший футболист сезона: Оскар Гонсалес

В сезоне, полном трудностей, нашелся игрок, сиявший собственным светом во время большей части чемпионата. Фигура Оскара Гонсалеса подвергалась жесткой критике после вылета клуба из Примеры, но он восстал, как феникс из пепла и установил свои лучшие показатели в качестве футболиста Вальядолида.

Десятка кастильцев стала лучшим помощником Руби в атаке. Во-первых, полузащитник забил 16 голов, став лучшим бомбардиром Вальядолида. Во-вторых, отдал десять передач, став непревзойденным и по этому показателю. И главное — его понимание футбола позволяет быть звездой на поле и переламывать игры нестандартным решением.

Основной состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес