Диего Годин: Индейский царь

5 лет назад Атлетико сделал лучшее подписание.

Годин, или, Рамос? Неважно. Оба классны, несгибаемы, оба — символы своих непримиримых клубов. Пуйоль превосходил обоих, но он закончил. Их осталось только двое.

По непрерывности стажа он уступает только Коке. Габи и Рауль Гарсия подписаны еще раньше, но уезжали с Кальдерона, Фернандо Торрес блудил по чужбинам без малого 10 лет.

И ни у кого нет 212 матчей, 211 из которых — с первой до последней минуты. Лишь 2 мая 2012-го года он вышел на замену в матче Атлетико — Реал Сосьедад. Оказалось недобрым знаком: команда вела в счете и пропустила на 90-й минуте. Ничья 1:1.

Впрочем, тогда в первые полсезона работы Диего Симеоне, это было прорывом. Система Кике Санчеса Флореса дала сбой, Грегорио Мансано не смог исправить ничего, в результате, Чоло принял команду, болтавшуюся за пределами первой десятки. Закончил чемпионат 5-м, лишь на два очка (возможно, тех самых) отстав от лигочемпионской Малаги.

Первый трофей

На одной ноге пройдя групповой этап Лиги Европы — 13 очков против 9 у 2-го Удинезе, а Селтик и Ренн не увидеть ни в каком приближении, индейцы полетели по сетке плей-офф, начав с уничтожения не чужого главному тренеру Лацио. Здесь, по сути, впервые в полевых условиях была испытана взятая неоитальянская модель. Симеоне — большой футболист по меркам Испании, но все же, его расцвет пришелся на Серию А конца 90-х, когда миром правил катеначчо.

Ту футбольную культуру в современной обработке он и принес в Атлетико. Естественно, что нет большего смысла, чем опробовать пред ликом преподавателя.

Защита уже сформирована в эталон Хуанфран — Годин — Миранда — Фелипе Луис и Габи перед ними. Хозяева открыли счет (Клозе, 19-я), но еще до перерыва Адриан и Фалькао зафиксировали истинное положение дел, а когда Тигр положил третий, партия закрылась окончательно. За час игрового времени с небольшим. Ответную встречу матрасы взяли 1:0, это Годин удачно подключился к атаке. На сайте УЕФА сохранен его комментарий, во многом объясняющий всю философию Симеоне: «Мистер просит играть организованно и полностью выкладываться на поле. Наша задача всегда проста — искать свободное пространство и использовать свои моменты».

На тот момент в команде еще не была оформлена фирменная игра с предельной строгостью в обороне и победами за счет рационализма у чужих ворот. Ее контуры продолжали складываться и в следующем сезоне.

Пинок для Жозе

Скандалист Моуринью вылетел из Реала в прямом и в переносном смысле. В чемпионате обе команды махали вслед развлекающейся тоталами результативности Барселоне. В Кубке бланкос удалось побить сине-гранатовых — 1:1, 3:1, они же повели в финале после удара Криштиану Роналду. Король Хуан Карлос ликовал, сын и наследник, болельщик Атлетико Филипп ответил мудрым взглядом Папа, еще не вечер.

Еще до перерыва Диего Коста сравнял с паса Фалькао, потом Криштиану бил-бил-не забил, расстроился до удаления, Миранда сходил на угловой, а Моуринью был изгнан со скамейки за неспортивное поведение. Это был его последний матч с Реалом. Он хотел уйти победителем, а уплелся побитой собакой. Под свист Бернабеу, где проходил финал.

Годин и Рамос

Чуть больше чем через год команды вновь ушли в дополнительное время. Диего Годин открыл счет в финале Лиги Чемпионов, команда стояла в секундах от мечты, но на последний угловой пришел Сережа.

Тот Атлетико был очень хорош. Годин — просто роскошен. Вот только команда еще не стала супер, всего лишь выйдя на максимальные проектные мощности, игра узким составом хороша с точки зрения взаимопонимания и конечна физически, а ее истинный лидер уже забил свой важнейший мяч — ответил на гол Алексиса на Камп Ноу, ничья, стоящая выше победы, она принесла Атлетико 10-й титул Примеры, логично завершив круг от Симеоне — игрока, побеждавшего в 1996-м до Симеоне — тренера. Две вершины за неделю — это слишком круто.

Цитаты

Конечно, я не понимаю, почему в Аргентине плохо говорят о Месси. Он отлично играет за сборную. Просто там он — для защитников обычный игрок, а в Примере скорее, принято думать, как с ним сфотографироваться, или, поменяться майками. Он — очень большой футболист, один из лучших, может быть, лучший в современности. Но он — просто человек, а не Бог. С ним можно справиться. Я знаю, как это делать.

Я играю очень просто: выхожу и в каждом матче оставляю жизнь на поле.

Бавария? Ювентус? МЮ? Большое им спасибо, но меня это не интересует. Год назад я с уважением отнесся к выбору своих друзей Диего Косты и Фелипе Луиса, сейчас с уважением отнесся к выбору своего друга Арды Турана. Нигде нет вопроса денег. Там только личный вызов. Я не родился, но я стал и умру атлети. Ничто другое для меня неприемлемо.

Конечно, в футболе возможно все. Но Коке и Годин — два человека, которые не продаются ни за какие деньги. Они и есть Атлетико, его честь, сила и дух. Диего Симеоне.

В прошлом сезоне они остались без трофеев. Но все трое в команде и она идет на новый круг. «Когда-то ты станешь великим» — сказал Святой Диего Царю Диего. Они выбирают новый маршрут.