Чапи Феррер: “Мяч должен быть нашим другом”

Первые недели работы на острове оказались плодотворными для Чапи Феррера. В спортивном городке каждый человек дышит оптимизмом и работает каждый день дабы достичь основной цели. Рецепт выхода в Примеру базируется на укреплении команды над индивидуальностью.

Искать выход в Примеру с таким количеством новых игроков – недостаток?

Уровень нашего состава очень хороший. Для Мальорки было бы ошибкой начинать новый сезон без цели прямого выхода в Примеру или через плей-офф. У нас очень основательная команда, погруженная в работу и активное участие. Футболисты понимают, что они никто без партнера. На сегодняшний день я очень доволен.

Есть ли у вас четкая идея, которую будет использовать команда?

Будет несколько игр, в которых мы будем играть с тремя защитниками. Команда должна быть готовой освоить пару стилей. Идея не в том, чтобы меняться, но в нашем календаре будет ряд матчей, которые вынудят нас приспосабливаться к обстоятельствам, чтобы выиграть. К примеру, играть в Алькорконе и у себя дома – не одно и то же. Мальорка должна способна играть в футбол и стать звездой. Система тренировок нацелена на то, чтобы мяч стал нашим другом. Но будут игры, в которых нужно выигрывать по-другому.

Новые трансферы компенсируют уходы Педро Бигаса, Марко Асенсио и Хиско?

Конечно, иначе мы бы не подписали их. Все увидим по ходу сезона. Меня не интересует, чтобы один футболист превосходит другого, главное, чтобы команда была лучше, чем в прошлом сезоне. Наша команда едина. Я думаю, что люди, которые приходят в команду адаптируются легче, если в коллективе присутствуют хорошая атмосфера и ядро. Луис Фелипе знает, что ему нужно потерять несколько килограммов, но он знает об этом и делает.

Какие у вас ожидания относительно Короминаса?

На поле он умный, что может принести нам много пользы. Он игрок с большим опытом, который может играть на нескольких позициях в атаке. У него всегда есть возможность забить и найти пространство. В некоторых встречах второго дивизиона очень сложно играть и нужны футболисты с такими качествами. В настоящее время все игроки, находящиеся в моем распоряжении, приятно удивили меня.

Как складываются ваши отношения к Утсом Клаассеном и Мигелем Анхелем Надалем?

Мы работаем рука об руку, что очень хорошо для планирования и сезона, потому что будут и плохие моменты. Общение очень важно. С Мигелем Анхелем мы разговариваем по три раза в день. Президент – прекрасный человек и понимает, что нужно делать, чтобы Мальорка стала отличным клубом. В спортивной плоскости он полностью доверяет Надалю. Все трое высказывают свои мысли, но решение за техническим Секретариатом. Президент очень спокоен, как со мной, так и с Надалем, и если он хочет поговорить с командой, он сможет воплотить замысел в жизнь. Я не беспокоюсь, потому что идея будет той же самой.

С другой стороны, вы видите отличную Барселону по сравнению с той, в которой вы играли?

“Dream team” отличается, потому что мы играли много матчей с тремя защитниками. У нас была веселая команда, мы могли забить пять и пропустить три. Сейчас блауграна более надежная и скалистая. Барселона и Реал Мадрид всегда будут наверху.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес