Валенсия — Монако: Ключ на Месталье

Ждали долго. И получили в соперники очень неудобную команду. Стоит ли ждать Валенсию в основной сетке Лиги Чемпионов?

Иногда мечты разлетаются осколками. В прошлом сезоне Монако на классе убрал из Лиги опытный Арсенал и очень тонко, 0:1 по сумме двух матчей уступил Ювентусу. По словам болельщиков Сеньоры, все не совсем верно отразило соотношение сил на поле. Только в первые 20 минут ответного матча Буффону пришлось выручать трижды, еще несколько моментов не использовали самостоятельно.

Это было тем удивительнее, что Монако был очень низовой командой. Даже 13-й Кан забил 54 против 51 у монегасков. Правда, те и не пропускали — всего 26 мячей на дистанции 38 туров.

Неплохой бонус тактической разноплановости. Главный тренер Леонарду Жардим отрицает свою причастность к капканостроительству, говоря о необходимости баланса между обороной и атакой.

Занятный персонаж

О нем стоит отдельно. Он — португалец, родившийся в венесуэльской Барселоне. Странствия написаны на роду. Большим игроком не стал, с 24 лет тренирует на профессональном уровне. Опыть самостоятельной работы много ниже, свою первую команду, Камаша из одного из низших португальских дивизионов, принял в 2003-м, а то, о чем стоит говорить хоть сколько-то серьезно, началось в 2011-м, когда он стал главным тренером Браги. Довел команду до Лиги Чемпионов и поругался с президентом клуба. Позже история повторилась в Олимпиакосе и лиссабонском Спортинге. В Монако работает второй сезон. Беспрецедентно по его меркам.

Другой Монако

oliverthebest Привет, фантомы! Валенсия, как и мэр Рита Барбера — на грани вымирания. Ваша судьба — захлопнутая дверь Лиги Чемпионов

AMUNT22 И тебе добра. Отаменди, Мустафи, Гайя, Парехо, Энцо Перес, Родриго, Де Поль, Негредо, Алькасер, Пьятти. Кажется, никого из них нет в Монако. Вот и все. Говорить не о чем.

Нуну и Жардим похожи. Оба португальцы, обоим 41 и оба работают второй сезон. Но господин Эшпириту планомерен. Все названные игроки были в составе и в 2014/2015.  Стагнация, или, стабильность? Встреча ответит.

Монако: Грузите апельсины бочками

Монако потерял Бербатова, впрочем, бывшего неважным помощником в наступлении — 6 мячей в 26 матчах чемпионата. Возможно, он исполнял другие функции и походил на Негредо, скорее, создававшего глубину атаки и расчищавшего штрафную для террористической деятельности фланговых футболистов, но цифровое сравнение с английским расцветом, когда болгарин бил по 15 — 20 мячей говорит о снижении его значения.

Гораздо существеннее потери Стекеленбурга (Саутгемптон), Карраско (Атлетико) и Кондогбии (Интер). Никто из них не незаменим, но обновление состава на 40 % очень чревато теми самыми потрясениями, о которых, после матча с Янг Бойз говорил Жардим.

«По ходу сезона у нас будут перепады. Местами команда будет выглядеть очень хорошо, но случится и то, что они вообще не будут похожи на футболистов. Потому ротация обязательна, она поможет удержать достойный уровень».

Ротация — вещь хорошая и нужная. Вот только она местами нарушает игровые взаимосвязи, которые и без того придется формировать заново. Нам очень тяжело говорить о многочисленных новичках, потому положимся на цитату лучшего бомбардира чемпионат Франции Александра Ляказетта о Фаресе Балули, приведенной блогом Ligue 1 «Он очень умный и техничный…  Если ему создать все условия, он может стать очень большим игроком. Это один из лучших футболистов, что я видел».

А вот о пополнивших испанцах вполне компетентны. Марио Пашалич перед началом сезона позиционировался как главная звезда Эльче. Оправдал очень частично. Всю первую половину охотился за игровой формой, лишь в концовке явив те грани своего дара, которые позволяют говорить о нем как об одном из перспективных атакующих полузащитников. Он очень силен физически, отлично видит поле и выбирает позицию, быстр на дистанции, ну а работа с Франом Эскрибой безусловно, делает его профессором тактики, умеющим перестраиваться по ходу матча.

Элдер Кошта и Иван Кавалейру  вместе пришли из Депортиво, где играли на правах аренды у Бенфики. Хотя играл, скорее, Кавалейру. Кошта больше похож на перспективное вложение. На сейчас ему доступны только очень эпизодические роли.

Кавалейру запомнился грязью. Гол всегда — верховная задача, но когда ради него сперва идет удар по лицу бросившегося в ноги вратаря, а только затем по мячу, это больше похоже на сознательную подлость. Не говоря уж о необходимости персонального бассейна для Кавалейру.

Пока ныряет очень неубедительно. может быть, научится. По своим игровым характеристикам неплох, но на сейчас не видно запаса прочности для уверенного выступления в Лиге Чемпионов. Твердый середняк, безусловно. Рассчитывать на большее можно только из очень большой любви к Монако.

Нет пропуска от испанцев

С монегасками связана последняя на сегодня Лига Чемпионов Бетиса. Они встречались в августе 2005-го. Гелиополис добыл преимущество на своем поле, 1:0. На Луи II был близок к провалу, но выучил сочетание 2:2.

Ранее, в сезоне 1980/81 Монако уступил, собственно, Валенсии. В первом раунде Кубка Кубков летучие разлетелись на 2:0 на Месталье и дали голевой концерт в ответной встрече, 3:3.

Особо обращаем, что оба раза испанские матчи были первыми. Так вырастает простая задача забить и не пропустить дома. А в Монте-Карло князьям придется раскрываться. Все шансы на успешную встречну игру. Ведь Бог любит троицу.

Дани Парехо, капитан Валенсии «Думаю, в прошлом сезоне мы сделали очень хорошую работу и заслужили быть в Лиге Чемпионов. Не вижу смысла останавливаться теперь, перед входной дверью. Это, что постучать в нее и убежать. Нет. Раз пришли, обязаны войти. Конечно, Монако будет против. У них хорошая команда, они достойны безусловного уважения. Сетовать на жребий нет смысла. Другого соперника все равно не будет. Кроме того,  это — турнир, где сильны абсолютно все. Что касается распределния матчей, то, действительно, принято считать преимуществом ответную встречу дома. Я не знаю, почему. Мне кажется, все и всегда может повернуться как угодно. Это зависит от многих факторов, но главное, скорее, в психологическом и функциональном состоянии, плюс в верном выборе тактики и в игровой дисциплине».

Кстати. Николас Отаменди судя по всему, остается. Об этом говорят все игроки и тренеры Валенсии, заодно замечая, что к нему никогда не было претензий как к профессионалу и «сейчас он думает не о новом контракте, не бережет ноги, а наравне со всеми готовится к сезону». Значит, в обороне остается несущая стена, нередко и очень эффективно сдвигающаяся в сторону атаки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес