Испания — Словакия: Без шума и пыли

Как Икер Касильяс сыграл свой 100-й матч в качестве капитана, Хуан Мата вошел в историю, а Висенте Дель Боске оскорбил его действием, за что наказан Жерар Пике, как развлекал Сеск Фабрегас  и почему Диего Коста не пошел в артисты.

Матч начинается до стартового свистка. Всестороннее освещение, дающее понять, что Тартьере роднит обоих соперников.

Два идола Овьедо

Хуан Мата — младший родился в Бургосе, где в то время выступал его отец, достаточно известный форвард 80-х — 90-х годов. Он из Овьедо и вскоре после рождения сына заключил контракт с местным Реалом.

Сын пошел дальше.  Естественно, он вырос в местной Академии, однако, никогда не играл за главную команду. В 15 лет атакующий полузащитник с навыками игры по краям был истребован мадридской Фабрикой. Здесь, в общем-то, тоже не пошло дальше Кастильи, где он играл вместе с Аданом, Негредо и Хави Гарсией.

По-настоящему раскрылся уже в Валенсии, куда попал по привычному распределению: нет места в большом Мадриде, но обучен и талантлив для команды классом пониже. Далее уже были сборная, Челси, Юнайтед.

В Англии он терял место в составе и отвоевывал его снова. Фантастическое понимание игры, радиоуправляемые передачи и поставленный удар всегда перекрывали тактические пробелы и недостатки скорости. Год назад он дал большое интервью, в котором рассказал о преимуществах города Манчестер перед Лондоном и интересе работы с ван Гаалом, заодно поведав о сложностях завершения образования — он учится в Политехническом университете Мадрида.

Спокойный и добрый парень, всегда готовый прийти на помощь. Таков публичный образ. Классный футболист со своим собственным стилем. То что видно на поле. «Его стиль сформировался еще в детстве —  рассказывает тренер Академии Овьедо Иньяки Артаде — виртуозное владение мячом, игра как жизнь, или, жизнь, как игра, я точно не знаю, как правильно, ему подходят оба определения. Думаю, он мог бы быть одним из величайших футболистов в нашей истории. Если бы не был настолько застенчив и скромен».

Тяжело измерить размеры величия. Факт в том, что он выиграл все золото мира — Мундиаль, Евро, Лига Чемпионов, Лига Европы. Таких людей в этом созыве рохи больше нет. Был еще Фернандо Торрес, но он в настоящий момент не привлекается, а его перспективы как игрока сборной скептичны.

Дополнительная мотивация Словакии — здесь творил Петер Дубовски. Считающийся главным футболистом в их истории, трагически погибшего в 2000-м году — сорвался со скалы, в отпуске перед сезоном 2000/2001. Ему было 28.

В 17 лет уже играл за основной состав Слована, в 21 попал в Реал, но заявивший о себе в клубе поскромнее. Овьедо предлагал ему пожизненный контракт. Отказался. Жил футболом, интересовался искусством, изучал экономику. Ушел на взлете.

А Тартьере завтра примет матч Сегунды. Овьедо сразится с Альбасете. Нагрузка, в принципе не рекомендованная для газона. Но ради сборной можно.

100-й матч капитана Касильяса и предварительная оценка Андреса Иньесты

«Должны выигрывать. Это возможно при сохранении концентрации. Думаю, матч будет похож на тот, который они предложили нам на своем поле: плотная игра в середине, максимально затрудненный подход к собственным воротам и быстрый выход в атаку. Здесь есть разные варианты преодоления. Но главное, подчеркну еще раз, собственная интенсивность и самоотдача».

Другой уроженец Овьедо, Санти Касорла пророчит блестящее будущее Диего Косты.

«Мы много разговаривали с ним. Не только в сборной, но и в Лондоне. У него закрылись все проблемы со здоровьем, которые ему мешали и он одержим желанием показать все, на что способен. На самом деле, никто и никогда не сомневался в его классе. Диего Коста — форвард, который, действительно, умеет очень многое и мы, со своей стороны, всегда ему в том поможем. Не знаю, буду ли я играть. Конечно, очень хотелось бы получить игровое время, тем более, на стадионе, с которым у меня многое связано. Решать тренеру. То, что он в последнее время видит меня на позиции рядом с Бускетсом, даже интересно. В любом случае, моя задача — принести команде как можно больше пользы».

Сервантес оказался умнее Marca  при определении стартового состава. Верная расстановка и ошибка в одну фамилию. Мелочь, а приятно.

Хотя с точки зрения игровой конструкции и стратегии матча выбор Педро, а не Коке говорил об очень многом. Во-первых, Испания не намерена думать ни о чем, кроме атаки и предполагает проходит заградительные редуты, о которых говорил Иньеста, за счет скорости, главным образом, на флангах, где формировались две ярко выраженные группировки: Хуанфран — Педро — Сеск справа и Альба — Иньеста — Сильва на левом фланге. Диего Коста, играющий за Челси вместе с Фабрегасом и Педро, просматривался верхним основанием конструкции. Во-вторых, как следствие, очевидна ставка на быстрый гол.

Взрыв в теории хаоса

Дополнительно предложен организованный беспорядок. После матча с Беларусью Давид Сильва хвалил передачи Фабрегаса. Сам — мастер не меньшего масштаба. Сместился вправо и выдал оттуда навес столь выверенный, что оставалось только аплодировать стоя. Как, впрочем, и Альбе, незаметно подкравшемуся, выбравшему позицию и головой пославшему мяч в сетку.

Связка Жозе сработала позже. Фабрегас зависной передачей запустил в проход Диего Косту, тот красиво упал. Скомина, кажется, сам не очень поверил, остановившись на половинчатом решении — пенальти без удаления голкипера за фол последней надежды. В общем, Иньеста не промахивается. 2:0 и исход матча решен в течение получаса. По настрою словаков понятно, что они приехали просто в гости. Посмотреть красивый город, пообщаться со звездами мирового футбола и поесть замечательных местных сарделек, готовящихся по особому рецепту. Касорла и Мата знают, но не скажут. Хотя в порядке обмена опытом обсуждаемо.

Второй тайм без изменений в составе и с некоторой активизацией словаков. До серьезных угроз Касильясу дело не доходит, но двухминутное пребывание в его окрестностях обозначает боевой дух.

Только обозначает, ибо как только хозяева овладели мячом, команда Козака растворилась. Собственно, результат предопределен и  единственной интригой становится, сколько времени получат оба местных футболиста.

Кто понял жизнь, тот не спешит. Испания очень редко отдает хотя бы что-то, ведя в счете и совсем никогда, имея в запасе два мяча. Уверенный контроль мяча в одно-два касания, чему немало способствует слишком глубоко осевшая Словакия, зримый контроль над игрой, похожий на декларацию бразильского принципа Мы забьем, сколько захотим, а вы — сколько сможете и первая замена на 67-й минуте. Это Касорла меняет Сеска, помимо паса на фальшивый пенальти отличившегося фирменным промахом по пустым воротам — он просто забыл по ним ударить после паса Сильвы. Может быть, ему привычнее иное распределение ролей.

Сильва вообще правил балом, после перерыва окончательно забросив левый фланг и оперируя всеми атаками испанцев. Разноплановость — еще один из резервов Дель Боске. За исключением Касильяса, и, может быть, Бускетса, у него нет футболистов, плотно освоивших лишь одну позицию и неспособных изменить свое расположение и функционал по ходу матча.

Второй заменой  выходит Алькасер. Диего Коста был на поле, приобщился к решающему голу, оборону терроризировал. Если это было частью тактического плана, сработал отлично, пусть и спорно. Если же тренер просил его играть по-другому, очередной провал. 80 минут против не самого сильного визави представляются достаточным временем для того, чтобы квалифицированный форвард нашел себе хотя бы один момент.

Мата не появился. Энтренадор счел достаточной наградой парк, названный в его честь. Когда-то он ходил через него на тренировки и говорит, что это место было и остается главным в его жизни. Ну а решение, согласно пояснениям мэра Агустина Иглесиаса, связано с естественным стремлением подчеркнуть значение своих корней, футбола и человеческих достоинств простого и скромного парня. Так и не сыгравшего для своей публики.

А Пике освистали. Перед матчем он рассказал, что не любит играть в провинции. Стадионы собирают очень мало зрителей и сборная не ощущает должной поддержки. Будущий президент Барселоны как всегда, приветлив, доброжелателен и тактичен.

Краткая статистика матча

Владение мячом  75 — 25

Удары (в створ) 17 (3) — 5 (2)

Угловые 9 – 3

Испания 2-0 Словакия  Голы: Альба, 5, Иньеста, (п), 30

Испания: Касильяс, Рамос, Хуанфран, Пике, Альба, Фабрегас (Касорла, 67), Иньеста (Коке, 85), Сильва, Бускетс, Педро, Коста (Алькасер, 75)

Словакия: Козачик, Губочан, Пекарик, Тесак, Салата, Гиомбер, Швенто, Гамшик (Дуда, 61), Грегуш, Мак (Дюриш, 46), Грошовски (Сабо, 73)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Испания — Словакия: Без шума и пыли”

  1. shiryaevopole Ответить

    как же мешает бразилец играть остальным в испанский футбол…
    подстраивая игру под него… ее сильно «перекашивают» в сторону «мауринообразной»… что в некоторой степени убивает испанскую идею… ну или можно сказать, испанский Дух…
    жаль, товарищ Картошка никак этого не поймет… ( ну или не может принять сложного резкого непопулярного решения…)
    а если он соберется тянуть лямку еще и до 18… то эту проблему надо решать первой… чем дольше затягивать… тем все меньше рука будет способна разрубить этот узел…

    • enot8 Ответить

      Привет тебе. Мне тоже не нравится идея работы по ЧМ включительно и вообще не нравится Вильяр. Но тут ни на что не повлиять. Можем только делиться собственными, местами незрелыми умозаключениями. Здесь мне кажется, есть смысл все обсудить по результатам Евро. Если выиграют, а они могут, то почему бы да? Спад преодолен, команда и тренер возродились, ура и все замечательно. Но с тем же успехом могут и вообще не попасть в призы. И тогда так называемая, системная работа, становится откровенно похожей на блаткомитет. Хотя есть интересные тренеры. Мне, например, очень нравится, как работают Лопетеги и Хави Грасия. Что касается Косты, то здесь есть оговорка Если это не было частью тактического плана. С точки зрения результата-то все равно, кто будет забивать. Опять же, по личным впечатлениям, человек уже давно в сборной и остается инородным телом. Здесь, думаю, совпадение двух обстоятельств. Моральные обязательства — то, что его отбили у Бразилии подразумевает некие преференции и отсутствие собственных зрелых нападающих такого уровня. Есть Алькасер, но он, во-первых, мелок по сложению и скорее, подходит для контратаки, чем для силовой борьбы, с которой у Испании и так есть проблемы. Во-вторых, нестабилен. И есть Адурис. Хороший всем, кроме того, что ему 34

Добавить комментарий

Cервантес