Македония — Испания: Искупление вины

Мата — наследник Гойко, поддержка Де Хеа и Пике, включение из лагеря беженцев и барабан Маноло. Все самое интересное в матче Македония — Испания.

Пике, зоопарк и беженцы

Вопросы о Жераре Пике достали так, что Серхио Рамос спросил «Никто не хочет поговорить ни о чем другом? О матче, например. Ну, или, о футболе вообще. Как вариант».

Будущий президент Барселоны как всегда, отличился. После встречи в Овьедо поехал в Хихон, где срисован пьяным в ночном клубе. Тема. Дополнительно вновь воскрешены его слова о том, что Барселона отымеет Реал в чемпионате. Значит, играть 14 ноября на Бернабеу нельзя. Англичанам больше понравится Аликанте.

Сборная, естественно, на стороне Пике. «Он дает хорошую производительность и вкладывает душу в игру. Остальное не так важно. Я вообще не вижу в его словах о нас ничего оскорбительного. Просто он сказал на публику то, что обычно говорится игроками между собой. Но такие слова действительно, есть. Нужно быть очень наивным, чтобы принимать их за новость и очень глупым, чтобы на них обижаться» — замечает Дани Карвахаль.

Ощущение предматчевого подогрева. Сам соперник не возбуждает. Приезд сборной Испании в Скопье — Большое Событие для города, просто большое событие для страны и формальный визит для команды Дель Боске.

Который намерен использовать ее для стилистических экспериментов. Еще в день встречи энтренадор никак не озвучивал, какие именно изменения произойдут в составе, ограничившись фразой «новые игроки обязательно появятся». В обойме — Бартра, Бернат, Иско, кстати, Карвахаль, Мата, Алькасер. Особняком — Де Хеа, который вполне может получить место в старте в качестве меры психологической поддержки.

К тому располагает в том числе, то, что тройка сформирована уже и математически — Беларусь и Люксембург, набравшие по 4  никак не догонят даже третью Украину с 15 очками. У Испании и Словакии по 18, у Македонии 3. Остается три тура, включая сегодняшний.

Доподлинно неизвестно, помогла ли сборная Испании местному зоопарку, переживающему большой упадок, но то, что испанские клубы запустили волну сбора средств для беженцев, совершенно точно.

Десятки языков и тысячи историй. Майки Мадрида, Барсы, предписания покинуть страну в течение 72 часов и организация автобусов до Греции за 20 евро с человека. Лагерь для беженцев.

«Никогда никаких проблем ни с иудеями, ни с христианами, ни с мусульманами. А потом пришли американцы, которых, кстати, никто не звал и теперь мы бежим из своей страны. Я не знаю, куда. Просто хочется, чтобы дети просыпались и шли на занятия, а не прятались от взрывов. Вот такой я наивный» — говорит Тарек, инженер из Сирии.

То же есть и в самой Испании. Перес еще на прошлой неделе объявил о выделении миллиона евро на нужды беженцев, а Эйбар принял решение перечислить сюда весь сбор средств от встречи с Атлетико.

Ну а пока — матч сборных.

Всем назло

Все решается очень быстро. Хуан Мата, принявший жертву искупления за 0 игровых минут в родном Овьедо, отреагировал на выход голкипера тонким и зрячим ударом с фланга за шиворот. Такие голы обычно объясняются срезкой, здесь смотрится сознательным решением — поднятая голова, пауза, удар. Так же, и тоже в дебюте встречи на ЧМ — 94 немцам забил Андони Гойкоэчеа, тот, который из Наварры и умный.

Изменений истинно, много. Место в воротах, как и было предсказано, получил Де Хеа, по флангам расположились Бернат и Карвахаль, центр обороны и Бускетс неизменны, Коста снова отряжен на поиски гола. Иско и Касорла с Матой в помощь. Сильва в  составе, играет с акцентом на левый фланг, по ситуации смещаясь в центр. В составе македонцев бородой выделяется Петрович.

На трибуне Филипп II выделяется Маноло. Он снова приехал.

Закрытая интрига

С точки зрения зрелищности матч потерял от быстрого гола. Фаворит и без того был слишком очевиден, а испанцы никогда не выделялись особой  кровожадностью. Мяч контролировали, вперед шли, в энтузиазме не замечены.

Македонцы тоже обозначали свое достоинство без излишнего рвения. Кажется, их вполне устраивало минимальное поражение. В итоге, команды создали по паре полумоментов и по разу заявили претензии на пенальти. В случае с падением подключившегося Пике арбитр принял сторону слабых, а Ивановски, рухнувшему при приближении Рамоса было объяснено, что он — плохой актер. Особенно на фоне Диего Косты. Которому, правда, на сей раз было лень даже падать.

Ну а в параллельном матче словаки пришли к миру с Украиной 0:0. Это значит, что в двух оставшихся турах команда Дель Боске может даже однажды проиграть. В самых  худших раскладах она попадет на Евро со второго места.

Македония 0-1 Испания  Гол: Мата, 8

Македония: Пачовски, Брдаровски, Шиков, Ристевски, Жута, Асковски (Барни, 77), Глигоров, Петрович, Хасани, Радески, Ивановски (Трайковски, 69)

Испания: Де Хеа, Пике, Рамос, Карвахаль, Бернат, Бускетс, Касорла (Коке, 68), Сильва, Иско (Иньеста, 78), Мата, Коста (Алькасер, 61)

Геннадий НИКИТЧАНОВ. Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес