Сегунда 2015/2016 Алавес: Мешок фасоли

Они топтали землю низших дивизионов и касались звезд. Во всех своих проявлениях оставаясь очень привлекательной командой со своим почерком.

Прозвище «Babazorro» – одно из самых известных и оригинальных в Лиге Аделанте. Что любопытно, это слово служит как для обозначения футбольного клуба, так и всех жителей провинции Алава.

Его происхождение баскское. “Baba” означает фасоль, “zorro” – мешок. Это слово обозначает мешок фасоли или столовую фасоль. В провинции Алавы много любителей этого бобового. Хотя в переносном значении слово означает отсутствие ума или жадность, со временем игроков и команду стали называть babazorro – как символ любви и симпатии.

Город: Витория

Столица провинции Алава в серо-желтой расцветке (благодаря местному камню, из которого производились постройки) – один из самых чистых городов в мире. В нем переплетены история и современность. Как и во многих испанских полисах, есть деление на старую и новую части. Основан в 1181 году королем Наварры Санчо VI Мудрым под названием Новая Виктория. Позже поселение захватническим путем было присоединено к королевству Кастилии.

Три места:

1.Памятник независимости Испании

В городе победы прошла судьбоносная баталия в ходе Пиренейской войны (21 июня 1813 года). Французские войска Наполеона были разбиты Герцогом Веллингтоном, и Пиренеи освободись из-под диктата соседней страны. Памятник событию и герцогу расположен на площади Вирхен Бланка.

2. Старый собор Санта-Мария

Он был создан в XIV веке. Готические стиль перекликается живописью Рубенса, Ван-Дейка и Караваджо и гробницами в стиле платереско.

3. Монастырь Арментия

Построен в  XIII веке в романском стиле. Во время раннего средневековья был духовным центром Алавы. в XVIII веке перенес масштабную реформу, у храма была изменена большая часть структуры.

Стадион: Мендисорроса

1.Мендисорроса переводится с баскского языка как горный пик. Стадион был построен на пшеничных полях, рядом с велодромом, который ныне не существует.

2. Был открыт 27 апреля 1924 года. Матчу предшествовал велосипедный пробег и легкоатлетическое соревнование. Футбол состоялся в вечернее время.

3. Он расположен на переулке Сервантеса, рядом с муниципальными бассейнами и в настоящее время его вместимость составляет 19840 зрителей.

4. Третий старейший стадион Ла-Лиги после Молинона и Местальи.

5. Стадион пережил самые разные события и соревнования: от Кубка УЕФА, до Терсеры, Сегунды Б, Лиги Аделанте и Примеры. К тому же на стадионе проводила свои матчи и сборная Басконии.

Трансферы: Береговая линия

C чистого листа. Новый тренер, футболисты, задачи. Фасолевые хотят расти, а не топтаться на одном месте, тем более в дивизионе, где минута промедления может стоить году, а то и не одному дивизионом ниже. Как сложно выбраться из Сегунды Б может рассказать Овьедо или Химнастик. Однако, устремления басков выше борьбы за выживание, они надеются получить нечто больше. Сыграть, к примеру, в плей-офф.

Новый главный тренер Хосе Бордалас в своих речах куда более осторожен. “Наша главная цель — набрать 50 очков и оттуда уже мечтать о чем-то возвышенном” — констатировал наставник. Те же слова повторил и президент Альфонсо Фернандес де Троконис.

Забавно, что именно бывший тренер Алавеса двух последних лет Альберто Лопес вместе с Валерием Карпиным обвинили тогда еще наставника Алькоркона Бордаласа в том, что его команда играет не просто жестко и интенсивно, но даже грубо и жестоко. Хосе обиделся и на официальном сайте желтых появилось письмо по этому поводу.

Тем не менее, зашкаливающее число нарушений, карточек разных цветов подтверждали правоту критиков. Концепция — это зеркало, в которое хочется смотреться долго, чтобы увидеть все красивое, но недостаточно, чтобы обнаружить все свои недостатки. Интеллигентный по внешнему виду Бордалас отсылал к практике Симеоне и хочет продолжать идти той же дорогой. В третьем туре его нынешняя команда получила две красные карточки.

На поле стоит ждать интенсивную команду, предпочитающую вертикальную игру и делающую ставки на стандарты. Фундаментальной основой успехов должна стать физическая подготовка. Стиль игры Хосе Бордаласа требует значительной выкладки и усилий. Одной из мини-целей, стоящих перед новым тренерским штабом должно стать повышение эффективности в домашних стенах, где прошлогодний Алавес потерял значительное количество очков.

Состав также значительно изменился. Футболисты, имена которых мелькали в футбольных хрониках, уступили свое место другим. Унаи Медину хотели сохранить в Витории, но правый защитник не захотел обновлять контракт и подался в Нумансию. Та же история приключилась из Дани Торибио. Разница только в том, что он предпочел Алькоркон.

Ману Фернандес, Эрнесто Галан, Серхио Техера, Марко Сангальи, Лопес и Хавьер Кастилью начинали чемпионат, но проиграли конкуренцию своим собратьям по клубу. Рафа Гарсия также пытался завоевать место на поле, но травма не позволила сбыться планам.

Чешский ветеран Иржи Ярошик из-за физических проблем не смог дебютировать до конца первого круга, второй, в целом отыграл надежно, но не безупречно. Его контракт закончился, он искал новый клуб, но не сумев найти чего-то достойного повесил бутсы на гвоздь.

Ману Лансароте и Тоти — значительные потери для средней линии. Их качества и технические характеристики позволяли выигрывать матчи. Приход Ланса в зимнее трансферное окно освежил атаку, но его высокая цена не позволила Алавесу претендовать на него. Он перешел в греческий Астерас.

Йон Велес не проявил себя должным образом в прошлом сезоне и проиграл конкуренцию Ману Баррейре. Ранко Деспотович также довольствовался заменами, хоть и не опускался ниже среднего уровня.

Алавес укрепил все линии, по сути позволив Бордаласу создавать новую команду. 13 новичков были выбраны в основном из рынка Сегунды. Однако не обошлось и без сотрудничества Примеры. К тому же трех игроков новый тренер привел из своего бывшего клуба Алькоркон. Это Факундо Гичон, Серхио Мора и Кико Фемения.

Вратарскую зону укрепили два игрока – Фернандо Пачеко и Пау Торрес.

Первый предполагается основным футболистом. Фернандо обучался в кантере мадридского Реала, был частью первой команды последние сезоны. Но из-за невозможности конкурировать с большими мастерами, выбрал вариант Витории. Он подписал контракт на три сезона. у бланкос сохраняется право приоритетного выкупа.

Пау Торрес постарается навязать конкуренцию коллеге по амплуа. Это его дебют во втором дивизионе в качестве профессионального футболиста. Он перешел из Лериды, где провел последние сезоны в борьбе за выход в Лигу Аделанте. Также он играл за Сант-Андреу, Сан-Роке и Сеуту. В общем сложности он провел 39 игр. В них пропустил 32 гола, 16 встреч оказались сухими для голкипера. Контракт подписан на один сезон.

В линию обороны пришли Дани Эстрада, Карпио, Ариц Борда и Серхио Пелегрин.

Несмотря на возраст, Серхио Пелегрин все еще в хорошей форме. Он перешел в Алавес из Эльче, где был ключевым игроком в центре обороны. Помимо оборонительных качеств, он также умеет подключаться и к атаке. Скорее всего, составит пару с Виктором Лагуардией в центре защиты.

Еще один конкурент за место центрального защитника – Ариц Борда. У баска значительный опыт в ряде европейских лиг. Он прошел кантеру Реал Сосьедада, также играл в Атлетике, Мирандесе, АПОЭЛе и Рапиде, откуда и перешел в Алавес. Не обошел стороной и Лигу Аделанте, проведя 24 матча за Рекреативо в сезоне 2011/12. Ценится своими перехватами. Контракт подписан на один сезон.

Хавьер Карпио приехал в Алавес, чтобы заметить ушедшего Унаи Медину. Он не понаслышке знаком с клубом из Витории, ибо несколько лет провел в кантере фасолевых. Опыт в Понферрадине позволил досконально узнать Лигу Аделанте, в которой адаптация не требуется. Помимо его основной позиции (правого защитника), он также может сыграть и на левом фланге обороны. С учетом возраста, контракт подписан на один сезон.

Дани Эстрада известен по своим выступлениям за Реал Сосьедад. В общей сложности он провел 139 игр: 78 – в Примере и 61 – в Лиге Аделанте. Контракт также подписан на один сезон, а непосредственным конкурентом за позицию станет Хавьер Карпио, который также играет на правом фланге защиты.

В средней линии сконцентрировались птенцы Бордаласа прошлого сезона -  Факундо Гичон, Серхио Мора и Кико Фемения.

Серхио Мора призван стать мозговым центром Алькоркона. 36-летний ветеран подписан контракт на 1 сезон, а перешел из Алькоркона, где провел последние шесть лет, включающие в себя 179 матчей и 13 голов. Воспитанник Райо Вальекано в прошлом сезоне лечился от травмы ахиллова сухожилия, тем не менее, новый тренерский штаб уверен, что его богатый опыт поможет клубу. Также в его биографии такие клубы как Эркулес, Алькояно и Хетафе.

Факундо Гичон также был важнейшим элементом в схемах Бордаласа. Левый полузащитник прошел школу Пеньяроля. В прошлом сезоне уругваец решил попытать счастье в Европе и пополнил состав мадридского клуба, где сыграл 32 матча в общей сложности. Забил три гола. Контракт также подписан на один сезон.

У Кико Фемении непростая судьба. Блеснул в дебютном сезоне за Эркулес в Примере, его заприметили скауты Барселоны. Игра за дубль блауграны не увенчалась успехом, но шанс заиграть в большом клубе появился снова, когда объятия распахнула Кастилья. Игроку удалось закрепиться в Мадриде, но не из-за перехода в первую команду, а в Алькоркон, взявший игрока под свое крыло. Правый полузащитник сыграл ключевую роль в финальной части сезона. Он также может играть на левом фланге полузащиты и медиапунтой.

Нападение разнообразили Дани Иглесиас, Дани Пачеко, Давид Торрес и Гаиска Токеро.

Блудный сын баскского футбола вернулся в Алавес. Гаиска Токеро решил подписать контракт на два сезона и хочет помочь вернуть клуб из Витории в первый дивизион. Пройдя через несколько команд на протяжении всей своей карьеры, Токеро составил звездный дуэт с Фернандо Льоренте.Гаиска известен благодаря своей неуемности, борьбе за каждый мяч, когда в течение игры он мог оказаться даже на месте защитника. Однако в последние два сезона его роль в Атлетика стала стираться, сводясь к самому минимуму. Оставаться не было смысла.

Одним из претендентов на киллера Алавеса является Давид Торрес. Он перешел в баскский клуб из греческого Платаниаса. Успел заключить контракт с румынским Тыргу Муреш, разорвал его в одностороннем порядке и приехал в Виторию. В последних двух сезонах он забил 18 голов.

Дани Пачеко универсальный футболист. Он может сыграть как на месте центрального нападающего, так и медиапунты. Основная же его позиция – левый нападающий. В прошлом сезоне, играя за Бетис, он принял участие лишь в 10 встречах. В Примере Пепе Мел его не видел. Соответственно, с Алавесом было подписано арендное соглашение на год.

Дани Иглесиас – трансфер на будущее. 20-летний форвард перешел из Депортиво Ла-Корунья и подписал контракт на 4 сезона. Ныне на правах аренды будет играть за Гвадалахару, дабы получить больше игрового времени.

Капитан команды – Ману Гарсия

Состав:

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес