Сельта — Лас-Пальмас: Желтый парус страсти

Канарцы два раза улетали в два мяча, но добились ничьей. В меньшинстве. В гостях у лидера. Как это было.

Все наоборот. Гости первыми создали голевой момент, причем, Араухо стал творцом, а лузером, не попавшим в пустые ворота стал Виллиан Хосе. Это стало первым и последним из его действий на поле.

Пако Эррера вернулся в театр своих грез. Он выводил Сельту в Примеру, но был уволен после серии неудачных результатов. Собственно, с того и началась новая история Виго.

Амбиции же тренера остаются прежними. Очень авантюрная расстановка с двумя чистыми форвардами, скорее всего, никак не диктовалась расставанием с командой. «Да, я там работал. Но не стоит уделять этому слишком много внимания. Просто неудачный опыт. Это, к сожалению, случается чаще, чем хотелось бы» — говорил он перед финалом Сегунды против Сарагосы. Которая была после Виго.

Здесь дело, скорее, в том, что Лас-Пальмас, смотревшийся, возможно, самым состоявшимся из трех новичков, вышел со старта хуже всех Если поражение на Кальдероне прогнозировалось, то ничья с Леванте настоятельно рекомендовала попробовать захватить не свое. К тому же, не приходилось рассчитывать на капитана Айтами.

Виго не только принял вызов. Их реактивность на старте становится фирменным знаком Эда Бериссо. Прошлый сезон он начинал точно так же. Здесь сперва Алькарас за счет опыта в последний момент успел накрыть Нолито, готовившегося замкнуть дальнюю штангу, но уже минутой позже арбитр указал на точку и удалил Хави Вараса.

Интересно, что в двух первых матчах играл Рауль — основной голкипер отбывал накаание за грехи прошлого сезона. Теперь прилетели и эти. Возможно, за объяснениями о том, что Аспас принял мяч за тонкой гранью офсайда и об вратаря споткнулся по собственной инициативе, есть правда. Но роха показана, пенальти назначен,  Виллиан разменен на голкипера.

К мячу неожиданно подошел Орельяна. Исполнил с тем же качеством и результатом, что и Нолито. Следом он же организовал дебютный мяч для Васса, забивавшего в пустые ворота.

Это только начало. Открытый футбол не заканчивался. В прошлом сезоне островные играли с Виго в Кубке. Встреча была интересна главным образом, идентификацией лидера Аделанте уровню середняка Примеры. Смотрелись неплохо, уступили очень тонко. Здесь история получила продолжение.

Хозяева не очень думали об обороне, чувство превосходства позволяло развивать творческую мысль, эрреристы же как рыба в воде чувствуют себя в открытой игре. В итоге, Араухо забил свой мяч во встречной вертикальной атаке, выросшей из отбора в центре поля.

Карма Сельты: Во всех матчах с ее участием соперник получал раннее удаление, в обеих домашних встречах поле за фол последней надежды покидал голкипер.

Гол Нолито вырос из отбора Орельяны и паса Аспаса — обрезался Дани Кастильяно. Замена атакующего хава Месы на пятого защитника смотрелась признанием ошибки выбранной схемы и тактики.

Так и было, за вычетом того, что усиление центра обороны и размен игроков на Каждый с каждым против атакующего трио Сельты развязал руки собственной атаке. Пальмас выбрал смерть на берегу. Араухо реализовал очередной штрафной. То, что мяч записан на автогол Пабло Эрнандеса, ничего не меняет по сути. Играть еще достаточно много, а разрыв минимален. Интрига гарантирована и гости хотя бы попробуют найти свое внеплановое. В любом случае, два мяча в меньшинстве они уже забили. В двух турах до того не забивали и в равных составах.

И это сработало. Цементация обороны дала возможность включения латералей. Давид Симон был безупречен в открывании, Хулио очень вовремя снабдил его передачей в ход, а его, в свою очередь, быстро запустил сместившийся в глубину Виера. Просто, красиво и со вкусом. А Серхио Альварес забыл связать ноги.

Для подвига достаточно. Оборона разболтана, но в атаке эта команда может очень многое. А вот Бериссо работать и работать. Немного рановато зазвездило его команду.

Сельта 3-3 Лас-Пальмас  Голы: Орельяна, 13, Васс, 18, Нолито, 48 – Араухо, 23, 61, Симон, 74

Сельта: Альварес, Мальо (Бонгонда, 84), Хонни, Кабраль, Фонтас, Васс, Аугусто, Эрнандес (Гвидетти, 66), Орельяна, Нолито, Аспас

Лас-Пальмас: Варас, Симон, Алькарас, Бигас, Д. Кастельяно, Меса (Айтами, 57), Кулио, Эрнан, Араухо, Виллан (Лисоайн, 13), Виера (Вакасо, 86)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес