Примера, 3-й тур: Культ личности

Коллективный разбор Сервантеса

Рауль Гарсия, Ариц Адурис, Криштиану Роналду, Кейлор Навас и героический Лас-Пальмас — в центре внимания.

Красивая иллюзия Анастасии Карсаковой

Статистика — футбольная лесть. Но в случае с Криштиану и Кейлором она. кажется, отражает истинное положение вещей. Можно оспаривать восторги о том, что КР забил три мяча с позиции наконечника. Это не делает его центральным нападающим.  Просто незачем. Действия ВВС против Бетиса и, особенно, против Эспаньола были интересны первоочередно сменой позиций, когда каждый может оказаться где угодно.

В остальном, кажется, все верно. Даже не вижу большого смысла радоваться/печалится тому, что Криштиану обошел на повороте очередного игрока. Теперь выше него в списке бомбардиров Примеры всех времен только Уго Санчес — 234 мяча, Тельмо Сарра — 253 и Лионель Месси — 286.

Ди Стефано, Рауль, Санчес, Сарра. Эти люди уже давно в истории. Когда-то Роналдо, объясняя свое пожелание Мирославу Клозе превзойти его достижение как лучшего бомбардира чемпионатов мира, сказал просто: «Я это уже сделал. Вопрос времени, когда меня обойдут.  Будет очень справедливо, если этим человеком станет парень, приезжающий на свой четвертый мундиаль и достойный во всех смыслах». Ну а то, что Криштиану достоин быть одним из лучших, сомнений не вызывает.

Кейлор Навас готов стать таким. Звездный сезон в Леванте и фанатстическая игра на чемпионате мира объяснили его приглашение в Реал. Можно выдвигать разные версии того, почему он провел прошлый сезон за спиной Касильяса. Сейчас это просто бессмысленно. Я была одной из тех, кто не хотел перехода Де Хеа. Кейлор — вратарь не менее, а может быть, даже более классный. Была опасность, что сезон на скамейке негативно отразится на его игровых навыках. Нет. Тот случай, когда сильнее делает все, что не убивает.

Говорят, он очень много работает. На одной из первых тренировок Марида попросил пушку, вышвыривающую теннисные мячи с близкого расстояния. Отражал их с очень неплохим процентом. А получив доверие тренера, просто делает то же самое на поле. Пластичен, быстр, напугать его невозможно, а если поймает кураж, лучше сразу бить в другую сторону. То, что сложно в принципе, становится уж совсем невероятным.

1. Криштиану Роналду — 4-й бомбардир в истории Ла-Лиги, 230 мячей. Выше только Уго Санчес, 234, Тельмо Сарра, 253 и Лео Месси, 286

2. Он же стал вторым, после Кампаналя и Сарры игроком, сделавшим более одного пента-трика. Правда, у Сарры их три, но никто не забивал дважды в течение одного календарного года.

3. Мадрид остается единственной командой Примеры, не пропускавшей мячи в свои ворота. При этом, на егосчету нет ни одного испанского гола: 5 забил Криштиану, по 2 — Хамес, Бэйл и Бензема.

4. Лукас Васкес дебютировал за Реал голевой передачей. В прошлом сезоне он выступал за Эспаньол.

Рок над Нервьоном Геннадия Никитчанова

Рауль Гарсия — убежденный сторонник Металлики, Ариц Адурис запросто играет на гитаре Брюса Спрингстина. С приходом Раулито оркестр может быть вполне сложившимся. Опыта и мастерства хватит обоим, но если Адурис — король вечеринки в штрафной площади, откуда привычно угрожает ударом, или, передачей, то рекордсмен Атлетико по числу матчей в Лиге Чемпионов хорош в любом секторе организации атаки. Он создает свободные зоны, обыгрывает, отдает на любые расстояния, а его  угловые были одной из фишек золотых матрасов.

Забивать тоже умеет. Хетафе убедился. На секунду оставили без присмотра, и будьте любезны. При этом, интересно, что Рауль Гарсия играл на правом фланге. Видеть его там приходилось, в первую очередь — в сборной, но привычнее его расположение слева, или, может быть, в центре. В любом случае, Эрнесто Вальверде получил тот необходимый компонент, который позволяет ему рассчитывать на борьбу за еврокубки.

Потенциал Бильбао хорош. Дело даже не в 4:0 над Барселоной, а в том, как достигнута эта победа. Красиво, легко, изящно, с четким разбором слабостей противника и реализацией собственных сильных качеств.

Проблема в том, что они не могут удерживать его постоянно. Особенно это касается атаки. В прошлом сезоне только к весне дождались вразумительного Беньята. Сейчас он очень хорош. Думаю, большое значение имеет появление Эрасо, наполняющего пространство между полузащитой и атакой отличной скоростью и тактической выучкой.

И с приходом двух свежих людей, один из которых является дипломированным мастером, а другой — очень амбициозным футболистом, команда получает необходимый баланс и с ним шанс на стабильность.

Рауль Гарсия, Ираоисос, Сан-Хосе, Муньяин. Вся Наварра в сборе.Только Монреаль не приехал. А Аспиликуэту не звали.

Безумие Константина Стрелкова

Любители Примеры, освободившие субботний вечер для просмотра матча с многообещающей вывеской «Атлетико» — «Барселона», как обычно и бывает, пропустили всё самое интересное: ведь истинное футбольное безумие развернулось в воскресенье в Виго, где местная «Сельта» принимала «Лас-Пальмас».

Исход матча, казалось, предопределило раннее удаление Хави Вараса: 33-летний вратарь островитян сбил вышедшего с ним на рандеву Аспаса. Но это только казалось. Пенальти же уверенно реализовал Фабиан Орельяна. К слову, судьба уже третий тур кряду подсовывает галисийцам всё более сложные испытания: в игре с «Леванте» команда играла в большинстве с 5-й минуты, в матче с «Райо» — с 9-й. Здесь соперник схлопотал «роху» уже на 11-й. Так, глядишь, скоро и в равных составах сыграют. Жертвой удаления голкипера, как водится, стал игрок атаки — Виллиан Жозе. Бразилец имел отличный шанс вывести «Лас-Пальмас» вперёд после удачных действий на фланге Араухо и последовавшего паса в центр штрафной, но пробил выше ворот.

Спустя пять минут после 11-метрового удара органично вписавшийся в модель игры «Сельты» датчанин Даниэль Васс положил начало разгрому заезжей команды. Во всяком случае, в этом не было сомнений у публики, собравшейся на «Балаидосе». В составе «Сельты», как и на старте минувшего сезона, феерит атакующий трезубец: год назад в роли наконечника был Хоакин Ларривей, теперь — возвращенец Яго Аспас. Помогают форварду всё те же Нолито и Орельяна. Немного статистики: в сезоне-2014/15 трио в первых трёх турах сподобилось на шесть голов, в этом — аналогично.

Если бы на месте «Сельты» оказалась команда, хоть немного умеющая обороняться и играть по счёту, удержать гостевую «баранку» не составило бы особого труда. Но подопечные Бериссо не только сами любят играть, но и охотно предоставляют такую возможность оппоненту. После второго гола хозяева перешли в энергосберегающий режим и стали откровенно доигрывать матч. О том, что всё это преждевременно, намекнул Серхио Араухо, который и в этом сезоне будет главной ударной силой «Лас-Пальмаса».

Без доли комизма в первом голе не обошлось: привет Серхио Альваресу, не сумевшему грамотно сыграть на выходе после прострела с правого фланга Давида Симона. Симон, забегая вперёд, проведёт отличный матч и станет одним из творцов камбэка гостей. Любопытно, что на протяжении второй половины первого тайма «Лас-Пальмас» смотрелся намного предпочтительнее хозяев, даже играя в формате 10х11. Дебютант Примеры действовал в излюбленной манере — на контратаках, а без мяча тут же включал коллективный прессинг. Всё это позже даст свои плоды.

В перерыве Бериссо недвусмысленно дал понять своим подопечным, что 2:1 — это ещё не результат, и неплохо бы сделать цифры более комфортными. Нолито, Орельяна и Аспас вняли словам тренера и, как и в начале матча, обрушили шквал атак на ворота Рауля Лисоаина. Третий гол «Сельты» был организован всё теми же ребятами, решающий удар — на счету Нолито. Тут же хозяева могли забивать и четвёртый мяч, но решили дать шанс «Лас-Пальмасу». И ребята Эрреры своим шансом воспользовались на сто процентов. «Селестес» вновь посчитали, что дело сделано, и стали ждать финального свистка арбитра. Во многом определяющим моментом стал выход центрбека (что могло показаться странным при счёте 1:3) Айтами Артилеса, что позволило перестроить схему на привычную — с пятью защитниками, развязав тем самым руки латералям — Давиду Симону и Дани Кастельяно.

Второй гол канарцы забили после штрафного: мяч оказался на краю вратарской, и Араухо мощно прострелил вдоль лицевой — мяч нашёл ногу Пабло Эрнандеса. Хозяева не придали этому событию особого значения, и напрасно: за пятнадцать минут до финального свистка «Лас-Пальмас» провёл очередную молниеносную контратаку: Кастельяно из глубины вырезал пас низом на ход Кулио, тот моментально продлил на подключившегося Симона, а Давид в касание покатил мяч под Альваресом, поставив точку в драматичнейшем матче — 3:3.

Последнюю десятиминутку «Сельта» провела как студент, пытающийся выучить экзаменационный билет перед дверью аудитории. Гости же грамотно оборонялись и были вознаграждены за бойцовские качества итоговым результатом. Более того, островитяне и вовсе могли добиться волевой победы, не пожадничай вышедший на замену Мубарак Вакасо при контрвыпаде 4 в 2. Впрочем, «Лас-Пальмас» устраивают и такие цифры на табло. У Бериссо же хватает пищи для размышлений: толку с голевых успехов «тройки лошадей», если их старания нивелируются бездарной игрой в обороне?

Лас-Пальмас — первая команда Лиги, забившая три мяча в меньшинстве. Да еще на чужом поле.

Результаты 3-го тура

Леванте 1 — 1 Севилья Голы: Голы: Камараса, 58 — Н’Зонзи, 12

Эспаньол 0 — 6 Реал Голы: Криштиану, 7, 17, с пенальти, 20, 61, 81, Бензема, 29

Спортинг 0 — 1 Валенсия Гол: Алькасер, 90+1

Самая поздняя победа Примеры 2015/2016

Атлетико 1 — 2 Барселона Голы: Фернандо Торрес, 51 — Неймар, 55, Месси, 77

Лео Месси остался в запасе впервые с 4 января 2015 года. С тех пор сыграл в старте 37 матчей из 37. Вышел, забил победный.

Бетис 1 — 0 Реал Сосьедад Гол: Рубен Кастро, 42

Хоакин Санчес отметил возвращение голевой передачей. Гелиополис стал первой командой, одержавшей победу в меньшинстве — в конце первого тайма был удален Петрос. За них забивает только Рубен, за Компанию не забивает вообще никто, 0 мячей в 3 матчах.

Гранада 1 — 3 Вильярреал Голы: Фран Рико, 74 — Ману, 49, Бакамбу, 51, Саму, 90+1

Лодка впервые в сезоне показала жизнь без Сольдадо. Он отметился только амарильей. Зато блистал Ману — гол + передача, первый мяч за новый клуб забил Саму, которому неплохо помог Денис Суарес. Вильярреал забивает и пропускает во всех своих матчах, Гранада терпит дома 2 поражения в 2 матчах.

Атлетик 3 — 1 Хетафе Голы: Адурис, 6, 82, Рауль Гарсия, 22 — Веласкес, 74

Хетафе остается единственной командой, не набравшей ни одного очка.

Сельта 3-3 Лас-Пальмас  Голы: Орельяна, 13, Васс, 18, Нолито, 48 — Араухо, 23, 61, Симон, 74

Малага 0 — 0 Эйбар

Маленькие баски в когорте непобедимых. Две победы и ничья после трех туров.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес