Лига Чемпионов: Испанская зебра

Вторник  — победы, среда — потери. Документальный сказ о том, что все хорошо не бывает

Зенит Валенсия в картинках

Икер Касильяс, Арсен Венгер, Хавьер Эрнандес, Диего Коста, Лионель Месси и Андре тер Штеген в обзоре Сервантеса.

Основной акцент — Валенсия. Объясняется просто: Рома — Барселона громче по вывеске, но волки сейчас не в порядке, а блауграна, при всех своих видимых проблемах, не рассматривается иначе как на полуфинал. Летучие же попали в самую либеральную группу для новичков, не выйти из которой можно только собственными стараниями.

Валенсия: Смех и слезы

Они уже последовали. После первого тайма появилось три вывода: 1. Халку нужно верить 2. Команда работает по худшему сценарию — в обороне бардак, в воротах еще хуже, функционала нет 3. Мыши случайно долетели до Лиги Чемпионов.
Основания: лидер Зенита перед матчем рассказывал о том, что Валенсия не является фаворитом, его команда приехала за победой, а он лично знает, как этого добиться. «Мели Емеля, твоя неделя» — читалось вплоть до 9-й минуты. Хозяева уверенно расположились на чужой половине, присадили Питер на стандарты и работали в стиле постепенного удушения.

Чемпион России атаковал внезапной вылазкой и повел в счете. Это Дани протащил мяч через полполя, а Халк зряче уложил под дальнюю штангу с линии штрафной. Не совсем понятно, где бродил Канселу, почему Мустафи атаковал не в момент приема, а пытался уже сблокировать сам удар и зачем Доменек прижался к ближней штанге, оставив все остальное пространство. В любом случае, 1:0, Зенит.

Нестрашно и несмертельно. Просто текущая неприятность. Если включить дополнительные обороты и изобретательность. Ни того, ни другого явлено не было. Кажется, зашкаливало чувство собственного превосходства. Передачи Парехо были слишком предсказуемы, а потенциально быстрые классические валенсийские края Фегули и Пьятти почему-то и не пытались использовать свою скорость. Нехватка функционала, или, желания?

Valencia-Zenit en imágenes

Так, или, иначе — вопрос главному тренеру. Либо о том, почему его команда не бежит в важных матчах, либо, зачем выходят люди с уставшей мотивацией.

Как бы ни было, глотнули и в раздевалку. Питеру вновь удалась контратака, а Халку -впечатлящий дальний удар. Пропускать который, впрочем, уважающий себя голкипер был совсем не обязан. Мяч прошел прямо над ним по центру.
2:0 по такому матчу равняются победе. Есть еще один тайм, но просто непонятно, за счет каких внутренних резервов Валенсия может хотя бы спасти матч.

Двойная замена в перерыве — Алькасер вместо Фуэго и Андре Гомеш вместо Пьятти стала признанием ошибочности выбранной тактики, усилила атаку и задала вопрос, а кто вообще будет играть слева кроме Гайи?

Нуну вновь оказался пророком — Гомеш сравнял счет, а ранее частично замолил свой косяк Канселу, но оба мяча стали ошибками Лодыгина. Они залетели с острых углов в ближний, в то время как голкипер зачем-то шел на перехват в первом случае и крыть дальний во втором.

Фактор Лодыгина против фактора Доменека. Может быть, Валенсия смогла бы затащить этот матч и тогда о ней говорили бы как о команде, умеющей брать свое даже вопреки обстоятельствам, побеждающей там, где все идет против нее.

Если бы расслабон после гола не затянулся, а вратарь вновь не пустил бы над собой после дальнего удара. На сей раз атаковал Витсель. Простой и беззатейный удар низом по центру. И мяч, перескочивший через бок Доменека, скорее, гадавшего направление полета, чем на него реагировавшего.

Здесь же говорим о слабой игре абсолютного большинства валенсийцев. Негредо, 90 минут 0 ударов, Алькасер, 45 минут, гол из офсайда и 0 ударов, Пьятти, 45 минут, 1 заработанный фол, Фегули, 71 минута, точность передач 65 %. Качество игры обороны полностью раскрывают три пропущенных.

Валенсия 2 — 3 Зенит Голы: Канселу, 55, Андре Гомеш, 73 — Халк, 9, 45, Витсель, 76

Валенсия: Доменек, Канселу, Мустафи, Абденур, Гайя, Фуэго (Алькасер, 46), Энцо Перес, Парехо, Фегули (Родриго, 71), Пьятти (Андре Гомеш, 46),Негредо

Зенит: Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Гарай, Ломбертс, Кришито, Анюков (Нету, 77), Хави Гарсия, Витсель, Дани, Халк, Дзюба (Файзулин, 59)

Анекдот группы: ничего не потеряно. Лион гостил в Генте и играя в большинстве в два игрока получил лишь ничью. Достаточно бытовой фол Фоке на Калулу был сочтен крайоностью в квадрате — пенальти и удаление, однако, Лаказетт перехитрил сам себя. Бельгийцы уже играли вдесятером после изгнания Дежаджера в конце первого тайма, предсказуемо пропустили и неожиданно сравняли.

Гент 1 — 1 Лион Голы: Милишевич, 68 — Жайе, 58 Нереализованный пенальти: Лаказетт, 88 (вратарь)
Серхио Дардер (Лион) отсиделся в засаде

Барселона: Рекорд тер Штегена

«Они были слишком степенны. Вспышка шла только если удавалось добраться до штрафной. Так забили мяч. Было очень тонкое ситуативное решение Ракитича, отличная подача по недосягаемой для вратаря траектории и своевременное открывание Суареса. При всем, мне не показалось, что команда наиграла на победу. В этом смысле о голе Флоренци можно говорит как о торжестве справедливости. Но обстоятельства. при которых он был забит, заставляют оценивать исход как два очка, украденные тер Штегеном и возобновляют вопрос

Что же дальше? Этот парень за месяц дважды получил с центра поля, причем, если гол Сан-Хосе можно объяснить хотя бы игрой на выходе, то здесь просто не понять,что он искал на линии штрафной, когда правый защитник разгонял атаку своей команды,  МСН, как следствие функциональной неготовности всей команды функционируют с изрядными перебоями и игра получается лишь редкими проблесками. Рома не то, что не впечатлила, она вообще была более чем невзрачна. Но и Барселона ушла не очень далеко. Что же касается вынужденных замен, то мне кажется, и в случае столкновения Щесны и Луиса Суареса, и в эпизоде борьбы Наинголана и Рафиньи не было ничего криминального. Может быть, слишком жестко, но и говорить об умышленном нанесении травмы я бы не стал» — рассказал выбравший этот матч Дмитрий Семенченко.

На следующее утро Рафинья Алькантара прошел медицинское обследование. Итог — разрыв крестообразных связок правого колена. Приблизительный срок восстановления — полгода.

Roma-Barcelona en imágenes

Кажется, атмосфера на трибунах была много содержательнее собственно, футбола. В 100-м матче Лео Месси в Лиге Чемпионов.

Рома 1 — 1 Барселона Голы: Флоренци, 31 — Луис Суарес, 21

Рома: Щесны (Де Санктис, 50), Флоренци (Торосидис, 85), Масолас, Рюдигер, Динь, Наинголан, Кейта, Де Росси, Фальке (Итурбе, 81), Саллах, Джеко

Барселона: тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Матье, Альба, Бускетс, Ракитич (Рафинья, 61, Маскерано, 65), Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар

Событие группы: первый гол Хавьера Эрнандеса «Чичарито» за Байер. Бывший форвард Реала отменно открылся в свободную зону, получил в ход от Кампла и уверенно положил в дальний угол. После этого БАТЭ прекратил сопротивление. Хотя по первому тайму мог рассчитывать на нечто большее, чем итоговый разгром.

Байер 4 — 1 БАТЭ Голы: Мехмеди, 4, Чалханоглу, 47, 76,  с пенальти, Чичарито, 59 — Милунович, 13

Игроки с 100 или более игр в Champions

Икер Касильяс идет на рекорд. Следующий матч станет для него 152 -м в Лиге Чемпионов. Пока, в Киеве он догнал своего друга Хави. До праздника не хватило нескольких секунд.

Киевляне повели усилиями ветерана Гусева, драконы дыхнули огнем Абубакара. все было легко, непринужденно и ни от чего не захватывало дух. Такие матчи чаще всего идут до гола и его снова забил Абубакар. Вот только команда Лопетеги ушла в раздевалку слишком рано.

Динамо К 2 — 2 Порту Голы: Гусев, 20, Буяльский, 89 — Абубакар, 23, 81

Становиться первым Касильяс будет в матче против своего лучшего друга Жозе Моуринью из Челси. Тот размялся на Маккаби. Все просто и предсказуемо. Выделяется лишь мяч Диего Косты. Он впервые отличился в Лиге Чемпионов, начиная с 30 апреля 2014 года, когда, выступая за Атлетико, выгнал из турнира свою нынешнюю команду.

Челси 4 — 0 Маккаби Голы: Виллиан, 15, Оскар, 45+4, с пенальти, Диего Коста, Фабрегас, 79 Нереализованный пенальти: Азар, 6 (мимо)

Офтоп: Арсен Венгер — рекордсмен по числу поражений в Лиге Чемпионов. Отметки в 50 матчей он достиг в Загребе

Динамо З 2 — 1 Арсенал Голы: Пиварич, 24, Фернандес, 58 — Уолкотт, 79

В той же группе гвардьольцы лениво отходили греков.

Олимпиакос 0  — 3 Бавария  Голы: Мюллер, 52, 90+2, с пенальти, Гетце, 89