Хетафе: Работа для беженца

Как сириец стал тренером Академии команды Примеры

Предварительная загрузка увеличенную фотографию

«Спасибо. Вы приняты». Три слова, сделавшие Усаму Абдулу Мосехона счастливейшим из смертных. Он бежал от американской демократии в Германию, а стал тренером Академии Хетафе.

Все началось с мерзопакости. Иногда полезна и она. Как бы, крутая и как бы, журналист Петра Ласло снимала сюжет в лагере для беженцев. Сбила с ног мужчину, пробегавшего мимо с ребенком на руках. Постскриптум объяснила тем, что он мешал ей работать. Позже переправила на то, что испугалась толпы. Не суть. Она уволена, а сюжет получил распространение в социальных сетях.

Футбольный мир узок. Президент спортивной академии Хетафе Мигель Анхель Галан узнал в мужчине члена правления Сирийской ассоциации футбола, бывшего тренера чемпиона страны, клуба Аль-Фотува Усаму Абдула Мехсена. 

Он жил в пригороде Дамаска — городе Дейр-эз-Зор. Ожесточенные бои правительственных войск и нового Исламского государства обратили в  дорогу. На родине несколько раз арестовывался как сторонник повстанцев, которыми стали представители традиционной власти, обратившиеся против американской демократии.

«Могу подтвердить общеизвестное. В Сирии никогда не было проблем между иудеями, мусульманами и христианами, арабами и евреями, местными жителями и европейцами, африканцами. Но кому-то понадобилось устанавливать свои порядки. В результате, жить стало просто невозможно» — говорит Мехсен.

Болельщик Реала, ставший тренером в связанном с ним клубе. Уже предоставившем жилье. Остается перевезти семью и работать на очень благодатном поле: кадеты старших возрастов, от 14 до 18 лет, стабильно конкурируют в верхней половине. В прошлом сезоне все они попали в призы и нескольких игроков всерьез просматривают на причастность к основной команде.

Профессиональный тренер с другим взглядом здесь очень даже в помощь. Остается только выучить испанский.

«Это — не благотворительность в чистом виде. Мы бы и рады, но просто не можем себе этого позволить. А вот место для квалифицированного специалиста найдется всегда. Хетафе — маленький клуб и мы можем развиваться только за счет Академии. Здесь нужны интересные решения. Думаю, Усама сможет их дать. А испанский выучит очень быстро. О уже приступил к занятиям. Естественно, это является обязательным условием контракта» — рассказал сеньор Галлан.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес